ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2017 года N 35-пп


Об утверждении Порядка предоставления многодетным семьям социальной выплаты на приобретение автотранспорта

(с изменениями на 28 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 18.10.2018 N 681-пп, от 11.06.2021 N 458-пп, от 27.08.2021 N 640-пп, от 28.03.2022 N 259-пп)




В целях реализации подпрограммы "Обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан" государственной программы Магаданской области "Развитие социальной защиты населения Магаданской области", утвержденной постановлением Правительства Магаданской области от 24 сентября 2021 г. N 725-пп "Об утверждении государственной программы Магаданской области "Развитие социальной защиты населения Магаданской области", Правительство Магаданской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 28.03.2022 N 259-пп)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления многодетным семьям социальной выплаты на приобретение автотранспорта.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 11.06.2021 N 458-пп.


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.



Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ



Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 27 января 2017 г. N 35-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТА

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 18.10.2018 N 681-пп, от 11.06.2021 N 458-пп, от 27.08.2021 N 640-пп, от 28.03.2022 N 259-пп)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления многодетным семьям меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение автотранспорта.


2. Социальная выплата на приобретение автотранспорта (далее - социальная выплата) предоставляется многодетным семьям, проживающим на территории Магаданской области не менее 10 лет и воспитывающим шесть и более детей в возрасте до 18 лет.


(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 11.06.2021 N 458-пп, от 28.03.2022 N 259-пп)


3. Социальная выплата предоставляется однократно в размере не более 750 000 рублей.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 28.03.2022 N 259-пп)


4 - 5. Утратили силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 28.03.2022 N 259-пп.


6. Социальная выплата осуществляется на основании заявления о предоставлении социальной выплаты (далее - заявление) и следующих документов:


1) паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


2) документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя;


3) паспорта гражданина Российской Федерации - для ребенка, достигшего возраста 14 лет;


4) свидетельства об усыновлении, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации;


5) свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, выданного компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык;


6) свидетельства о рождении ребенка, выданного органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации;


7) документа, подтверждающего проживание на территории Магаданской области заявителя и членов многодетной семьи;


8) водительского удостоверения одного из родителей.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 28.03.2022 N 259-пп)


7. Для определения права на предоставление социальной выплаты один (или единственный) из родителей многодетной семьи, претендующей на получение социальной выплаты, или их представитель (далее - заявитель) подает в министерство труда и социальной политики Магаданской области (далее - Министерство) заявление, в котором указывается способ доставки денежных средств, способ уведомления о принятом решении и прилагаются документы, указанные в подпунктах 1 - 5 пункта 6 настоящего Порядка.


Заявитель вправе по собственной инициативе приложить к заявлению документы, указанные в подпункте 6 - 8 пункта 6 настоящего Порядка. В случае непредставления заявителем указанных документов, Министерство запрашивает соответствующие сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 28.03.2022 N 259-пп)


8. Заявление может быть представлено заявителем (представителем заявителя) при личном обращении, по почте или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - ЕПГУ).


При личном обращении заявителя, представителя заявителя в Министерство, сотрудник Министерства снимает копии с подлинников документов, удостоверяет их соответствие представленным документам и незамедлительно возвращает заявителю, представителю заявителя.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 28.03.2022 N 259-пп)


9. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 18.10.2018 N 681-пп.


10. При направлении заявления и документов по почте подпись заявителя и копии документов должны быть заверены в установленном законом порядке. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


При направлении документов, не заверенных в установленном законом порядке, с использованием ЕПГУ направляются отсканированные оригиналы документов, которые подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", со статьями 21.1, 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с последующим представлением подлинных документов в Министерство в срок не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления.


(абзац введен Постановлением Правительства Магаданской области от 28.03.2022 N 259-пп)


11. Для рассмотрения документов заявителей, претендующих на получение социальной выплаты, в Министерстве создается комиссия по вопросам предоставления социальной выплаты на приобретение автотранспорта многодетным семьям (далее - Комиссия).


Состав Комиссии и положение о Комиссии утверждаются приказом министра труда и социальной политики Магаданской области.


12. Рассмотрение Комиссией заявления с документами осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления с документами в Министерство.


13. При определении права на получение социальной выплаты в составе многодетной семьи не учитываются дети:


1) находящиеся на полном государственном обеспечении;


2) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;


3) в отношении которых отменено усыновление;


4) переданные под опеку (попечительство) в другие семьи.


14. Уведомление о предоставлении либо об отказе в предоставлении социальной выплаты направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия Комиссией решения.


15. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении социальной выплаты являются:


- несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка;


- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 6 настоящего Порядка;


- ранее реализованное право на получение социальной выплаты.


16. Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия Комиссией решения о предоставлении социальной выплаты направляет в организацию социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области по месту жительства (далее - организация) выписку из решения Комиссии, а также личное дело заявителя и копию уведомления о предоставлении социальной выплаты.


17. Срок действия уведомления о предоставлении социальной выплаты составляет шесть месяцев со дня его выдачи. По истечении указанного срока выплата не предоставляется.


18. В случае если заявитель в течение шести месяцев не реализовал свое право на приобретение автотранспорта с использованием социальной выплаты, он имеет право повторно обратиться в Министерство с заявлением и документами, перечисленными в пункте 6 настоящего Порядка.


19. На основании уведомления о предоставлении социальной выплаты заявитель осуществляет подбор автотранспорта самостоятельно.


20. Заявитель вправе приобретать автотранспорт на договорных условиях у физического или юридического лица (далее - продавец).


21. В случае если по договору купли-продажи стоимость автотранспорта ниже размера социальной выплаты, то выплата производится не выше размера стоимости приобретаемого автотранспорта.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»