Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2016 года N 1218


Об установлении случая и Порядка обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Вологодской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Вологодской области от 10.01.2022 N 27, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 12.01.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 января 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.01.2021 N 83)




В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство области постановляет:


1. Установить, что обязательное общественное обсуждение закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Вологодской области осуществляется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта, заключаемого путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса), аукциона в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", составляет от 50 миллионов рублей и до 1 миллиарда рублей.


2. Утвердить прилагаемый Порядок обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Вологодской области.


3 - 4. Утратили силу с 01.02.2021. - Постановление Правительства Вологодской области от 25.01.2021 N 83.


5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 26 декабря 2016 г. N 1218



ПОРЯДОК ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.01.2021 N 83)



1. Настоящий Порядок определяет правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Вологодской области (далее - обязательное общественное обсуждение закупок, ОООЗ) в случаях, установленных Правительством области.


2. Проведение заказчиками обязательного общественного обсуждения обеспечивается Комитетом по регулированию контрактной системы области (далее - Комитет).


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.01.2021 N 83)


3. В обязательном общественном обсуждении закупок могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица вне зависимости от организационно-правовой формы, места нахождения, любые физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, государственные органы и органы местного самоуправления (далее - участник ОООЗ).


4. Обязательное общественное обсуждение закупок проводится на официальном сайте Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Обязательное общественное обсуждение закупок начинается со дня размещения извещения о проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, аукциона в электронной форме в единой информационной системе в сфере закупок и завершается по истечении 5 дней. В течение этого периода участники ОООЗ вправе на официальном сайте Правительства области оставлять замечания и комментарии по следующим аспектам закупки:


целесообразность закупки;


соответствие конкурсной документации, документации об электронном аукционе требованиям законодательства Российской Федерации (в том числе наличие факторов, необоснованно ограничивающих конкуренцию, невыполнимых или необоснованно затрудняющих выполнение контракта условий, некорректных технических требований, избыточных функциональных или качественных характеристик и др.);


обоснованность начальной (максимальной) цены контракта.


6. Замечания и комментарии участников ОООЗ, содержащие запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации, документации об электронном аукционе, возвращаются участнику ОООЗ с указанием порядка направления соответствующих запросов, установленного Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


7. Все поступившие на официальный сайт Правительства области замечания и комментарии проходят в Комитете стилистическую проверку и размещаются Комитетом на официальном сайте Правительства области не позднее 1 рабочего дня после дня поступления.


Стилистическая проверка исключает замечания и комментарии, содержащие ненормативную лексику, а также не относящиеся к предмету обязательного общественного обсуждения закупки.


8. Комитет в течение 1 рабочего дня после поступления замечания, комментария уведомляет заказчика, инициирующего данную закупку, посредством информационной системы области "Закупки Вологодской области" о поступивших замечаниях, комментариях.


9. Заказчик в течение 1 рабочего дня после дня поступления уведомления от Комитета о поступлении такого замечания, комментария готовит ответ, пояснение и направляет посредством информационной системы области "Закупки Вологодской области" ответ, пояснение в Комитет.


10. Комитет размещает на официальном сайте Правительства области ответы, пояснения в срок не позднее 3 рабочих дней после дня поступления замечания и комментария.


11. Заказчик в течение 1 рабочего дня после дня завершения общественного обсуждения закупки принимает одно из трех возможных решений:


внесение изменений в конкурсную документацию, документацию об электронном аукционе в соответствии с результатами обязательного общественного обсуждения;


продолжение открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, аукциона в электронной форме без внесения изменений в конкурсную документацию, документацию об электронном аукционе;


отмена закупки.


Информацию о принятом решении заказчик в тот же день направляет в Комитет посредством информационной системы области "Закупки Вологодской области".


12. Комитет в течение 3 рабочих дней после дня завершения обязательного общественного обсуждения закупки составляет и подписывает протокол о результатах обязательного общественного обсуждения закупки, в котором отражает все поступившие замечания, комментарии и ответы, пояснения на них, решение, принятое заказчиком.


13. Протокол о результатах обязательного общественного обсуждения закупки в течение 1 рабочего дня после дня подписания размещается Комитетом на официальном сайте Правительства области и направляется Комитетом посредством информационной системы области "Закупки Вологодской области" заказчику.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»