ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2016 года N 504


Об утверждении Положения о Департаменте записи актов гражданского состояния Забайкальского края

(с изменениями на 27 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 N 420, от 21.06.2022 N 247, от 27.10.2022 N 504)



В соответствии со статьей 45(1) Устава Забайкальского края, постановлением Губернатора Забайкальского края от 15 августа 2022 года N 54 "О системе и структуре исполнительных органов Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 27.10.2022 N 504)


1. Утвердить Положение о Департаменте записи актов гражданского состояния Забайкальского края (прилагается).


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Забайкальского края согласно прилагаемому перечню.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.С.КУЛАКОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 27 декабря 2016 г. N 504



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 N 420, от 21.06.2022 N 247, от 27.10.2022 N 504)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края (далее - Департамент) является исполнительным органом Забайкальского края (далее - край), осуществляющим отраслевое управление, а также функции по предоставлению государственных услуг в сфере исполнения переданных Российской Федерацией полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 27.10.2022 N 504)


2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.


3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти края, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.


3(1). Департамент обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


(п. 3(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 N 420)


4. Департамент по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает приказы и распоряжения.


5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет счета, открываемые в территориальных органах Федерального казначейства, а также кредитных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 N 420)


6. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств бюджета края, в том числе за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета на осуществление переданных в соответствии с федеральным законом полномочий.


7. Имущество Департамента является государственной собственностью края и закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.


8. Департамент несет ответственность за нарушение законодательства.


9. Упразднение и реорганизация Департамента осуществляются по решению Правительства Забайкальского края в соответствии с законодательством.


10. Полное официальное наименование Департамента: Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края.


Сокращенное наименование Департамента: Департамент ЗАГС Забайкальского края.


11. Место нахождения Департамента (юридический адрес): Российская Федерация, Забайкальский край, 672000, г. Чита, ул. Амурская, 68.


Адрес электронной почты Департамента: pochta@zags.e-zab.ru.



2. ПОЛНОМОЧИЯ


12. Департамент:


12.1. Вносит проекты правовых актов в Правительство края, Губернатору края по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента.


12.2. Осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти:


12.2.1. Составляет записи актов гражданского состояния, на основании которых выдает свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.


12.2.2. Производит внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.


12.2.3. Производит восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.


12.2.4. Осуществляет выдачу повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.


12.2.5. Рассматривает жалобы заинтересованных лиц на отказы в государственной регистрации актов гражданского состояния.


12.2.6. Представляет сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в структуры, определенные федеральным законом.


12.2.7. Создает надлежащие условия хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) и осуществляет их хранение.


12.2.8. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 21.06.2022 N 247.


12.2.9. Осуществляет передачу книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) в государственный архив.


12.2.10. Направляет заявки на изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствующее подведомственное Министерству финансов Российской Федерации предприятие.


12.3. Удостоверяет официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, путем проставления на таких документах апостиля в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации.


12.4. Осуществляет ведение реестра апостилей в пределах компетенции.


12.5. Осуществляет истребование документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств.


12.6. Осуществляет полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, обеспечения режима военного положения, а также организации и осуществления мероприятий по территориальной обороне в соответствии с законодательством.


12.7. Обеспечивает защиту государственной тайны и установленный режим секретности в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.


12.8. Обеспечивает защиту информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12.9. Рассматривает обращения в порядке, установленном законодательством.


12.10. Организует выполнение юридическими и физическими лицами требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Департамента.


12.10(1). Определяет порядок заключения брака в торжественной обстановке на территории Забайкальского края.


(пп. 12.10(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 21.06.2022 N 247)


12.11. Осуществляет в пределах компетенции иные полномочия и функции в соответствии с федеральным и краевым законодательством, в том числе постановлениями Правительства Забайкальского края.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 N 420)



3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


13. Департамент возглавляет руководитель Департамента, который назначается на должность Губернатором края по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.


14. Руководитель Департамента имеет заместителей в количестве, утверждаемом Правительством края.


В период временного отсутствия руководителя Департамента или невозможности исполнения им своих обязанностей руководство Департаментом и организацию деятельности Департамента осуществляет любой из его заместителей в соответствии с правовым актом Департамента.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 05.10.2018 N 420)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»