ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2012 года N 1344

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОДУКТАМИ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ И ХРОНИЧЕСКИХ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ РЕДКИХ (ОРФАННЫХ) ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИХ К СОКРАЩЕНИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ГРАЖДАНИНА ИЛИ ИНВАЛИДНОСТИ

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 27.03.2014 N 296, постановлений администрации Владимирской области от 11.01.2016 N 2, от 24.06.2016 N 539)


В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить Положение об организации обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности (далее - Положение), согласно приложению.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 27.03.2014 N 296)

2. Департаменту здравоохранения администрации области организовать обеспечение граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, в соответствии с утвержденным Положением.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 27.03.2014 N 296)

3. Департамент здравоохранения администрации области определить уполномоченным органом по ведению регионального сегмента Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор области
Н.В.ВИНОГРАДОВ






Приложение
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 30.11.2012 N 1344

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОДУКТАМИ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ И ХРОНИЧЕСКИХ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ РЕДКИХ (ОРФАННЫХ) ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИХ К СОКРАЩЕНИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ГРАЖДАН ИЛИ ИХ ИНВАЛИДНОСТИ

   (в редакции постановлений администрации Владимирской области от 11.01.2016 N 2, от 24.06.2016 N 539)


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, утвержденный Правительством Российской Федерации.

2. Департамент здравоохранения администрации области (далее - департамент) ежегодно определяет объем финансовых средств на финансирование обеспечения граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания в пределах ассигнований, выделяемых департаменту на соответствующий год.

Финансирование обеспечения граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания осуществляется за счет средств областного бюджета в виде бюджетных ассигнований на предоставление государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница", "Областная детская клиническая больница", "Городская больница N 4 г. Владимира" (далее - Учреждения) субсидий на иные цели для закупки лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания.

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.06.2016 N 539)

- абзацы третий - четвертый исключены с 1 января 2017 года. - Постановление администрации Владимирской области от 24.06.2016 N 539.

3. Учет операций по использованию средств, указанных в абзаце 2 пункта 2 настоящего Положения, осуществляется на лицевых счетах Учреждений, открытых в Управлении Федерального казначейства по Владимирской области.

(п. 3 в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.06.2016 N 539)

4. Учреждения ведут учет и отчетность по расходованию средств областного бюджета по обеспечению граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с действующим законодательством.

(п. 4 в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.06.2016 N 539)

5. Закупка лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания в целях обеспечения вышеуказанных категорий граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

6. Департамент:

- осуществляет еженедельный мониторинг обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, закупленными по государственным контрактам;

- проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам обеспечения указанных граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания.

Учреждения:

- формируют для осуществления закупок перечень лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания на основании заявок государственных учреждений здравоохранения, в которых наблюдаются граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения;

- осуществляют в установленном законодательством порядке подготовку документации о закупках;

- обеспечивают своевременное заключение государственных контрактов по итогам осуществления закупок (далее - государственный контракт), а также контроль за их исполнением;

- представляют в Управление Федерального казначейства по Владимирской области заявки на кассовый расход с приложением государственного контракта, счета и реестры рецептов на отпуск лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания для оплаты денежных обязательств, возникающих при обеспечении граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания.

(п. 6 в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.06.2016 N 539)

7. Учреждения представляют в департамент ежеквартально, в срок до 8 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, установленной департаментом.

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.06.2016 N 539)

8. Департамент представляет в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области ежемесячно, не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходах бюджета Владимирской области, источником финансового обеспечения которых являются средства областного бюджета, по форме 0503127, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 191-н, и ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, мониторинг обеспечения граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, закупленными по государственным контрактам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»