Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2016 года N 1104


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 25 МАРТА 2013 ГОДА N 323

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании постановления Правительства Вологодской области от 01.03.2017 N 214.
____________________________________________________________________


Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 25 марта 2013 года N 323 "О реализации подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства Вологодской области на 2013 - 2020 годы" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы" следующие изменения:

пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на прирост поголовья коров (приложение 9).";

приложение 9 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 6 декабря 2016 года N 1104


"Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 25 марта 2013 года N 323
(приложение 9)

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ПРИРОСТ ПОГОЛОВЬЯ КОРОВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


 I. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления из областного бюджета субсидий на прирост поголовья коров, определяет категории получателей субсидий, имеющих право на получение субсидий (далее - субсидия, субсидии) в рамках реализации подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства Вологодской области на 2013 - 2020 годы" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы", а также порядок возврата субсидий при нарушении условий, установленных при их предоставлении, порядок возврата остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году.

1.2. Для целей настоящего Порядка применяются следующие основные понятия:

воспроизводство стада - увеличение поголовья основного (дойного) стада за счет перевода нетелей в основное стадо;

нетель - стельная телка, предназначенная для разведения и перевода в основное (дойное) стадо;

племенная нетель - нетель, приобретенная в организации по племенному животноводству и имеющая документально подтвержденное происхождение (племенное свидетельство).

1.3. Субсидии на прирост поголовья коров предоставляются в целях производства сельскохозяйственной продукции и направлены на возмещение (или финансовое обеспечение) затрат на приобретение коров и (или) племенных нетелей и (или) на возмещение затрат на увеличение поголовья коров за счет воспроизводства стада.

Субсидия не предоставляется на поголовье, субсидируемое в соответствии с Положением о предоставлении субсидий на поддержку племенного животноводства за счет средств областного бюджета в рамках реализации подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства Вологодской области на 2013 - 2020 годы" (приложение 1 к постановлению Правительства области от 25 марта 2013 года N 323).

1.4. Главным распорядителем средств субсидии является Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области (далее - Департамент).

1.5. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организации, занимающиеся сельскохозяйственным производством, в соответствии со статьей 3 закона области от 8 мая 2013 года N 3047-ОЗ "О развитии сельского хозяйства в Вологодской области" (далее - Сельхозтоваропроизводители).


II. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидия предоставляется в текущем финансовом году Сельхозтоваропроизводителям, увеличившим поголовье коров:

в текущем году на первое число месяца подачи заявления к уровню поголовья коров на 1 января текущего года;

в декабре предшествующего года к уровню поголовья коров на первое декабря и одновременно к уровню поголовья коров на 1 января предшествующего года.

2.2. При получении субсидии Сельхозтоваропроизводитель обязуется сохранить поголовье коров с учетом поголовья коров, на которое получена субсидия в соответствии с настоящим Порядком, в течение трех лет, следующих за годом получения субсидии.

2.3. Субсидия предоставляется в размере фактически произведенных затрат (на приобретение коровы и (или) племенной нетели, на увеличение поголовья коров за счет воспроизводства стада), но не более 50 тысяч рублей за одну голову при приобретении коровы и при увеличении поголовья коров за счет воспроизводства стада и не более 100 тысяч рублей за одну голову при приобретении племенной нетели.

В случае приобретения коров и (или) племенных нетелей субсидия предоставляется на возмещение фактически произведенных затрат или на финансовое обеспечение затрат на приобретение коров и (или) племенных нетелей.

При предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат на приобретение коровы стоимостью более 50 тыс. рублей и (или) племенной нетели стоимостью более 100 тыс. рублей субсидия предоставляется при предъявлении документов, подтверждающих оплату Сельхозтоваропроизводителем поставщику (продавцу) разницы между суммой субсидии и стоимостью приобретаемой коровы и (или) племенной нетели. Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение затрат на приобретение племенных нетелей, у которых срок ожидаемых отелов в соответствии с актом определения стельности - не позднее 15 декабря текущего года.

Фактическая поставка (получение) коров и (или) племенных нетелей, на приобретение которых предоставляется субсидия, должна быть осуществлена в срок до 30 ноября текущего года (при предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат на приобретение коров и (или) племенных нетелей).

При предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат на приобретение коров и (или) племенных нетелей Сельхозтоваропроизводителям (являющимся юридическими лицами) запрещается приобретение за счет полученных средств субсидии иностранной валюты.

Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий, утвержденных на соответствующий финансовый год.

В случае если Сельхозтоваропроизводитель является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, в субсидируемые затраты не включается налог на добавленную стоимость, указанный в счете-фактуре.

2.4. Требования, которым должны соответствовать Сельхозтоваропроизводители на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Договора о предоставлении из областного бюджета субсидий на прирост поголовья коров (далее - Договор):

1) осуществлять свою деятельность на территории Вологодской области;

2) отсутствие задолженности по налогам и сборам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации;

3) не должны находиться в процессе банкротства, ликвидации, реорганизации;

4) не должны получать средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;

5) не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Минсельхозом финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.5. Условиями заключения Договора являются:

1) согласие Сельхозтоваропроизводителя на осуществление Департаментом и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий;

2) предоставление в срок, указанный в пункте 2.6 настоящего Порядка, полного пакета документов, предусмотренных в пункте 2.7 настоящего Порядка;

3) принятие обязательств (целевых показателей) по сохранению поголовья коров в течение трех лет, следующих за годом получения субсидий.

Договором устанавливаются значения целевого показателя "поголовье коров" на 31 декабря года предоставления субсидии, а также на 31 декабря трех лет, следующих за годом предоставления субсидии. При предоставлении субсидии на возмещение затрат значение целевого показателя соответствует поголовью коров, указанному в заявлении (в сведениях о производственных показателях Сельхозтоваропроизводителя) на первое число месяца подачи заявления.

В случае предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат значения целевого показателя соответствуют поголовью коров, указанному в заявлении (в сведениях о производственных показателях Сельхозтоваропроизводителя) на первое число месяца подачи заявления, увеличенному на количество голов, на которое Сельхозтоваропроизводителю предоставляется субсидия на финансовое обеспечение затрат на приобретение коров и (или) племенных нетелей по данному заявлению.

2.6. Информация о приеме документов на предоставление субсидий размещается на официальном сайте Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области (далее - Департамент): www.vologda-agro.ru, при этом срок приема документов должен составлять не менее 6 рабочих дней и не более 14 рабочих дней.

2.7. Для получения субсидий Сельхозтоваропроизводитель (его уполномоченный представитель) представляет в Департамент, расположенный по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19, следующие документы:

1) заявление на предоставление субсидий по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) отчет о движении скота и птицы на ферме за январь текущего финансового года по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (в случае если заявителем является Сельхозтоваропроизводитель, указанный в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и созданный в текущем году, предоставляется отчет о движении скота и птицы на ферме за месяц текущего финансового года, в котором была произведена государственная регистрация Сельхозтоваропроизводителя);

3) справку о расчете структуры выручки за предыдущий календарный год с расшифровкой по видам продукции по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку (не представляется Сельхозтоваропроизводителями, указанными в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства");

4) Договор по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку, подписанный со стороны Сельхозтоваропроизводителя, в количестве 2 экземпляров;

5) документ (копию документа), подтверждающий полномочия представителя Сельхозтоваропроизводителя (представляется в случае представления документов представителем Сельхозтоваропроизводителя);

6) при получении субсидий на прирост поголовья коров за счет воспроизводства стада Сельхозтоваропроизводители (их уполномоченные представители) представляют в Департамент дополнительно к документам, указанным в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта, следующие документы:

а) отчет о движении скота и птицы на ферме, указанный в подпункте 2 настоящего пункта, за каждый месяц текущего финансового года, предшествующий месяцу подачи заявления;

б) копию акта о приеме-передаче групп объектов основных средств с указанием первоначальной стоимости нетелей при переводе их в группу коров на дату принятия к бухгалтерскому учету, заверенную Сельхозтоваропроизводителем;

в) копии актов перевода животных, подтверждающих факт перевода нетелей в основное стадо, по форме приложения 5 к настоящему Порядку за каждый месяц текущего финансового года, предшествующий месяцу подачи заявления, заверенные Сельхозтоваропроизводителем;

7) при получении субсидий на прирост поголовья коров за счет их приобретения и (или) приобретения племенных нетелей Сельхозтоваропроизводители (их уполномоченные представители) представляют дополнительно к документам, указанным в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта, следующие документы:

а) копии договоров на приобретение коров и (или) племенных нетелей с перечнем (или копией перечня) животных, приобретенных или приобретаемых по договору, содержащим информацию об идентификационном номере и (или) кличке, живой массе и стоимости каждого животного, заверенные Сельхозтоваропроизводителем;

б) копии счетов (счетов-фактур) на оплату, заверенные Сельхозтоваропроизводителем;

в) копии платежных документов, подтверждающих оплату приобретенных коров и (или) племенных нетелей, заверенные Сельхозтоваропроизводителем;

г) копии платежных документов, подтверждающих оплату приобретаемых коров в части, превышающей 50 тысяч рублей за одну голову, заверенные Сельхозтоваропроизводителем (в случае приобретения коров стоимостью более 50 тысяч рублей за одну голову и при предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат по приобретению коров);

д) копии платежных документов, подтверждающих оплату приобретаемых племенных нетелей в части, превышающей 100 тысяч рублей за одну голову, заверенные Сельхозтоваропроизводителем (в случае приобретения племенных нетелей стоимостью более 100 тысяч рублей за одну голову и при предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат по приобретению племенных нетелей);

е) копии документов, подтверждающих получение коров и (или) племенных нетелей (товарные накладные, универсальные передаточные документы, иные первичные учетные документы, акты приема-передачи коров и (или) племенных нетелей), заверенные Сельхозтоваропроизводителем;

8) в случае приобретения племенных нетелей Сельхозтоваропроизводители (их уполномоченные представители) представляют в Департамент дополнительно к документам, указанным в подпунктах 1 - 5, 7 настоящего пункта, следующие документы:

а) копии актов перевода животных, подтверждающих факт перевода приобретенных племенных нетелей в основное стадо, по форме, утвержденной приказом Минсельхоза России от 1 февраля 2011 года N 25, заверенные Сельхозтоваропроизводителем (в случае если субсидия предоставлена на финансовое обеспечение затрат на приобретение племенных нетелей, указанные копии документов предоставляются в срок до 30 января года, следующего за отчетным, в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка);

б) копии актов определения стельности, подтверждающих срок ожидаемого отела приобретенных животных не позднее 15 декабря текущего года, по форме, утвержденной приказом Минсельхоза России от 1 февраля 2011 года N 25, заверенные Сельхозтоваропроизводителем (в случае предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат на приобретение племенных нетелей);

в) копии документов, подтверждающих племенную ценность импортных животных, признаваемых на территории Российской Федерации, заверенные Сельхозтоваропроизводителем, в случае приобретения племенных нетелей за пределами Российской Федерации.

В случае если субсидия предоставляется на финансовое обеспечение затрат на приобретение коров и (или) племенных нетелей, документы, указанные в подпунктах "в", "е" подпункта 7, подпункте "в" подпункта 8 настоящего пункта, Сельхозтоваропроизводитель представляет в Департамент в течение 30 рабочих дней со дня перечисления субсидии на расчетный счет Сельхозтоваропроизводителя.

2.8. Сельхозтоваропроизводители (их уполномоченные представители) вправе по своему усмотрению представить в Департамент:

1) справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, выданную по состоянию на первое число месяца подачи заявления (в случае подачи заявления на предоставление субсидий в декабре - по состоянию на 1 ноября текущего года);

2) копии племенных свидетельств на приобретаемых племенных нетелей, выданных органом исполнительной власти, непосредственно осуществляющим управление в области племенного животноводства, в случае приобретения племенных нетелей на территории Российской Федерации, заверенные Сельхозтоваропроизводителем.

В случае если указанные в настоящем пункте документы не представлены, Департамент направляет в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня регистрации заявления, межведомственный запрос в соответствующий государственный орган, в распоряжении которого находятся необходимые сведения, в соответствии с Порядком представления и получения документов и информации при межведомственном информационном взаимодействии, утвержденным постановлением Правительства области от 17 февраля 2012 года N 133.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»