ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2016 года N 604


О планировании мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению на территории Республики Хакасия

(с изменениями на 22 апреля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.04.2021 N 195)




В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о планировании мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению на территории Республики Хакасия.


2. При осуществлении эвакуационных мероприятий на территории Республики Хакасия рекомендовать:


2.1. Министерству внутренних дел по Республике Хакасия обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения.


2.2. Хакасскому центру телекоммуникаций Красноярского филиала ПАО "Ростелеком" обеспечивать оповещение и связь.


3. При осуществлении эвакуационных мероприятий на территории Республики Хакасия:


3.1. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия назначить ответственным за организацию транспортного обеспечения эвакуационных перевозок.


3.2. Министерство здравоохранения Республики Хакасия назначить ответственным за организацию медицинского обеспечения эвакуируемого населения по территориально-производственному принципу.


3.3. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия назначить ответственным за организацию инженерно-технического обеспечения сборных эвакуационных пунктов.


4. Управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия принимать участие в планировании мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, на территории Республики Хакасия.


5. Эвакуационной комиссии в Республике Хакасия при проведении эвакуационных мероприятий на территории Республики Хакасия обеспечивать координацию их выполнения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.04.2021 N 195)


6. При осуществлении эвакуационных мероприятий на территории Республики Хакасия рекомендовать главам соответствующих городских округов и муниципальных районов (вместе с главами поселений) Республики Хакасия:


6.1. Обеспечивать эвакуационные мероприятия продуктами питания и предметами первой необходимости.


6.2. Организовывать:


коммунально-бытовое обеспечение эвакуированного населения в местах размещения в безопасных районах;


инженерно-техническое обеспечение промежуточных пунктов эвакуации, приемных эвакуационных пунктов, пунктов посадки (высадки), маршрутов эвакуации в безопасные районы.


7. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Хакасия от 18.05.2009 N 178 "Об утверждении Положения об организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения Республики Хакасия в военное время" ("Вестник Хакасии", 2009, N 35);


пункт 25 постановления Правительства Республики Хакасия от 20.09.2011 N 610 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Республики Хакасия и признании утратившими силу постановлений Правительства Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011, N 81);


пункт 4 постановления Правительства Республики Хакасия от 18.12.2014 N 684 "О протестах прокурора Республики Хакасия от 30.09.2014 N 22-16-2014 и внесении изменений в Положение о территориальной подсистеме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 24.03.2004 N 75, и в Положение об организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения Республики Хакасия в военное время, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 18.05.2009 N 178 ("Вестник Хакасии", 2014, N 96);


пункт 5 постановления Правительства Республики Хакасия от 24.04.2015 N 185 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Хакасия и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2015, N 32).



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 08.12.2016 N 604



ПОЛОЖЕНИЕ О ПЛАНИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В БЕЗОПАСНЫЕ РАЙОНЫ, ИХ РАЗМЕЩЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок планирования мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению на территории Республики Хакасия (далее - планирование мероприятий по подготовке к эвакуации).


2. Планирование мероприятий по подготовке к эвакуации осуществляется заблаговременно в мирное время и направлено на проведение в случае необходимости эвакуации в максимально сжатые сроки.


3. Проведение эвакуации является основным способом защиты населения, материальных и культурных ценностей от современных средств поражения.


4. Основными целями планирования мероприятий по подготовке к эвакуации являются:


снижение вероятных потерь населения, обеспечение устойчивого функционирования объектов экономики, продолжающих свою производственную деятельность в военное время;


обеспечение условий для создания группировки сил и средств гражданской обороны в безопасных районах для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения при ликвидации последствий применения потенциальным противником современных средств поражения.


5. К безопасным районам относится территория в пределах административных границ Республики Хакасия, расположенная вне прогнозируемых зон возможных опасностей, зон возможных разрушений и подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуируемого населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.


6. Подготовка безопасных районов к приему, размещению и первоочередному жизнеобеспечению эвакуируемого населения, размещению материальных и культурных ценностей осуществляется заблаговременно в мирное время.


7. Планирование мероприятий по подготовке к проведению эвакуации осуществляется по принципу необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.


8. При планировании мероприятий по подготовке к эвакуации учитываются производственные планы, мобилизационные планы на расчетный год и порядок работы организаций в военное время, прогнозы демографической ситуации, миграции населения, решения, принятые в схемах расселения и размещения производительных сил, на схеме территориального планирования муниципального района, генеральном плане поселения, генеральном плане городского округа, в других градостроительных документах на ближайшую и отдаленную перспективу.


9. Исходными данными для планирования мероприятий по подготовке к эвакуации являются:


1) сведения о возможной эвакуационной обстановке на территории Республики Хакасия;


2) порядок приведения эвакуационных органов в готовность;


3) порядок оповещения населения о начале эвакуации;


4) данные о численности эвакуируемого населения с разбивкой по категориям;


5) перечень безопасных районов;


6) графики и сроки выполнения эвакуационных мероприятий;


7) планируемые маршруты вывоза и вывода населения, их характеристика;


8) перечень сборных эвакуационных пунктов и порядок их развертывания, сведения об их пропускной способности;


9) порядок вывоза населения транспортом из зон чрезвычайной ситуации;


10) сведения о пунктах посадки (высадки) населения, погрузки (выгрузки) материальных и культурных ценностей на транспорт (с транспорта);


11) данные комплексной разведки (инженерной, медицинской, радиационной, химической и биологической);


12) сведения об организации защиты населения в местах сбора в районах размещения и на маршрутах эвакуации;


13) порядок отправки эвакуируемого населения из промежуточных пунктов эвакуации в безопасные районы;


14) порядок размещения эвакуируемого населения в безопасных районах и его первоочередного жизнеобеспечения;


15) перечень санитарно-противоэпидемических и лечебно-эвакуационных мероприятий;


16) порядок управления эвакуационными мероприятиями;


17) порядок информирования и инструктирования населения в ходе эвакуации.


10. К мероприятиям по подготовке к эвакуации относятся:


приведение в готовность эвакуационных органов и уточнение порядка их работы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»