ЗАКОН

 КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 декабря 2016 года N 188-6-ЗКО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ "О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ" И СТАТЬЮ 3 ЗАКОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ "О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

Принят Костромской областной Думой
15 декабря 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Костромской области от 28 сентября 2011 года N 111-5-ЗКО "О размере компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции Законов Костромской области от 13 июля 2012 года N 275-5-ЗКО, от 30 сентября 2013 года N 419-5-ЗКО) следующие изменения:

1) в наименовании слово "размере" исключить;

2) в статье 1 слово "размер" заменить словами "условия и размер";

3) дополнить статьей 2.1 следующего содержания:


"Статья 2.1. Право на компенсацию платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области


1. Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области, предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи, в которой проживает ребенок, не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Костромской области на момент обращения за получением указанной компенсации.

2. Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области, предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в соответствующих образовательных организациях.

3. Право на компенсацию платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области, подлежит ежегодному подтверждению.

4. Положения частей 1, 3 настоящей статьи не применяются в отношении многодетных семей.".

 Статья 2


Внести в пункт 4 части 1 статьи 3 Закона Костромской области от 10 июля 2013 года N 408-5-ЗКО "О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере образования" (в редакции Законов Костромской области от 7 февраля 2014 года N 490-5-ЗКО, от 16 июля 2014 года N 563-5-ЗКО, от 20 ноября 2014 года N 592-5-ЗКО, от 22 апреля 2015 года N 673-5-ЗКО, от 31 декабря 2015 года N 58-6-ЗКО, от 26 октября 2016 года N 162-6-ЗКО) изменение, заменив в нем слово "размер" словами "условия и размер".

 Статья 3


1. Лица, получающие компенсацию платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области (далее - компенсация платы за присмотр и уход), в соответствии с Законом Костромской области от 28 сентября 2011 года N 111-5-ЗКО "О размере компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" по состоянию на 31 декабря 2016 года, сохраняют право на компенсацию платы за присмотр и уход при условии представления ими не позднее 1 апреля 2017 года документов, подтверждающих, что среднедушевой доход их семьи менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Костромской области.

2. Выплата компенсации платы за присмотр и уход лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, приостанавливается с 1 января 2017 года до момента представления ими документов, подтверждающих, что среднедушевой доход их семьи менее величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Костромской области.

3. При представлении до 1 апреля 2017 года документов, указанных в настоящей статье, компенсация платы за присмотр и уход лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, возобновляется начиная с 1 января 2017 года.

4. Положения настоящей статьи не применяются в отношении многодетных семей.

 Статья 4


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого настоящей статьей установлен иной срок вступления в силу.

2. Статья 2 настоящего Закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

3. Закон Костромской области от 28 сентября 2011 года N 111-5-ЗКО "О размере компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции настоящего Закона) применяется начиная с 1 января 2017 года.


Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ

     20 декабря 2016 года
     N 188-6-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»