МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2016 года N 1745


О Градостроительном совете города Ярославля

(с изменениями на 21 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Мэрии г. Ярославля от 07.07.2017 N 965, от 13.03.2018 N 319, от 15.05.2019 N 559, от 01.09.2020 N 799, от 29.12.2021 N 1203, от 21.04.2023 N 417)




В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Ярославля, пунктом 2 статьи 31 Правил землепользования и застройки города Ярославля, утвержденных решением муниципалитета города Ярославля от 17.09.2009 N 201,


МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Создать Градостроительный совет города Ярославля.


2. Утвердить Положение о Градостроительном совете города Ярославля и его состав (приложения 1, 2).


3. Признать утратившим силу постановление мэра города Ярославля от 03.06.1998 N 964 "Об утверждении положений о градостроительном, экспертном техническом и экспертном художественном советах".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам градостроительства.


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 07.07.2017 N 965)


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий полномочия мэра
города Ярославля
В.В.СЛЕПЦОВ



Приложение 1
к постановлению
мэрии города Ярославля
от 06.12.2016 N 1745



ПОЛОЖЕНИЕ О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

(в ред. Постановлений Мэрии г. Ярославля от 15.05.2019 N 559, от 01.09.2020 N 799)



1. Общие положения


1.1. Градостроительный совет города Ярославля (далее - Совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, образуемым для формирования единой градостроительной политики и выработки наиболее оптимальных решений при осуществлении деятельности по развитию территорий города в части территориального планирования, градостроительного зонирования, подготовки и утверждения документации по планировке территории, обеспечению при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, обеспечения охраны и рационального использования природных ресурсов, сохранения объектов культурного наследия, а также для рассмотрения проектов и решений в сфере архитектуры и градостроительства в целях решения проблем эстетической организации городской среды.


1.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ярославской области, муниципальными нормативными правовыми актами, Положением о Градостроительном совете города Ярославля (далее - Положение).


1.3. Совет не обладает правами юридического лица.


1.4. Члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.


2. Функции Совета


В целях подготовки рекомендаций и предложений при решении вопросов, относящихся к сфере развития городских территорий, сохранения историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, инвестиционной деятельности, а также подготовки предложений о внесении изменений в Генеральный план города Ярославля и Правила землепользования и застройки города Ярославля, формирования эстетически гармоничной городской среды и повышения качества архитектурно-художественных и дизайнерских разработок, практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики в городе Ярославле Совет осуществляет следующие функции:


2.1. Рассмотрение и выработка предложений:


- по вопросам территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории;


- по вопросам разработки и применения местных нормативов градостроительного проектирования;


- по вопросам предоставления земельных участков для строительства, в том числе при комплексном освоении территории, при развитии застроенных территорий, размещения объектов капитального строительства;


- по выявлению, учету объектов культурного наследия, предотвращению их разрушения или причинения им вреда, по учету установленных ограничений при осуществлении деятельности на территории объектов культурного наследия, в их охранных и защитных зонах, в границах исторического поселения федерального значения, достопримечательного места "Исторический центр города Ярославля";


- по формированию внебюджетных источников финансирования объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, в том числе при реализации инвестиционных проектов на территории города Ярославля в связи с обращениями органов городского самоуправления, юридических и физических лиц, с целью формирования единой градостроительной политики и рационального использования земель, соблюдения региональных и местных нормативов градостроительного проектирования для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности на территории города;


- по иным вопросам градостроительной политики на территории города Ярославля.


2.2. Профессиональная оценка и выработка предложений по результатам указанной оценки градостроительных и архитектурных решений, проектов и научно-исследовательских работ в сфере архитектуры и градостроительства, дизайна городской среды, в том числе по вопросам:


- разработки и применения требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства, устанавливаемым в составе градостроительных регламентов в границах территории исторического поселения федерального значения;


- разработки и применения требований к внешнему облику, конструктивным особенностям и параметрам нестационарных объектов, рекламных конструкций, конструкций, предназначенных для размещения информации, малых архитектурных форм, городской мебели и иных объектов городской среды;


- информационного и навигационного оформления зданий, строений, сооружений;


- установки, содержания и демонтажа объектов монументально-декоративного искусства;


- праздничного, тематического (в том числе цветового и светового) и художественного оформления городской среды.


2.3. В соответствии с поручением мэра города Ярославля рассмотрение архитектурных решений объектов, расположенных в исторической части города, на магистралях и площадях общегородского значения, высотных зданий и сооружений и иных уникальных, технически сложных и особо опасных объектов.


2.4. Подготовка заключений по результатам рассмотрения вопросов, указанных в пунктах 2.1 - 2.3 настоящего раздела.


3. Организация деятельности Совета


3.1. Организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины от его состава.


Заседания Совета в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, введенного в связи с возникновением на территории Ярославской области угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на территории Ярославской области ограничительных мероприятий (карантина), могут проводиться в дистанционном режиме с использованием видеоконференцсвязи (далее - дистанционный режим). Решение о проведении заседания Совета в дистанционном режиме принимается директором департамента градостроительства мэрии города Ярославля либо его заместителем и доводится до членов Совета и приглашенных лиц не позднее дня, предшествующего дню заседания Совета.


(абзац введен Постановлением Мэрии г. Ярославля от 01.09.2020 N 799)


3.2. Руководит Советом заместитель мэра города Ярославля по вопросам градостроительства, являющийся председателем Совета. В отсутствие председателя Совета его обязанности исполняет заместитель председателя Совета.


(п. 3.2 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 15.05.2019 N 559)


3.3. Состав Совета утверждается муниципальным правовым актом мэрии города Ярославля.


Членами Совета могут быть представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ярославской области, органов городского самоуправления, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций, эксперты в области градостроительства, архитектуры, культуры и искусства.


По решению председателя Совета (лица, исполняющего обязанности председателя Совета) на его заседание могут приглашаться иные специалисты и эксперты в зависимости от рассматриваемых вопросов.


3.4. Организационную деятельность Совета, а также техническое обеспечение проведения заседания Совета в дистанционном режиме обеспечивает департамент градостроительства мэрии города Ярославля (далее - ДГ).


(в ред. Постановлений Мэрии г. Ярославля от 15.05.2019 N 559, от 01.09.2020 N 799)


ДГ инициирует заседания Совета при возникновении необходимости обсуждения вопросов, указанных в пунктах 2.1 - 2.3 Положения, в том числе:


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 15.05.2019 N 559)


- когда предстоит принятие решений органами городского самоуправления по указанным вопросам; данные вопросы могут иметь значение при принятии решений Комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Ярославля;


- на основании предложений председателя Совета и членов Совета;


- по данным вопросам имеются обращения физических и юридических лиц.


При проведении заседания Совета в дистанционном режиме председательствующий на заседании Совета и секретарь Совета обязаны, а члены Совета и иные лица, указанные в абзаце третьем пункта 3.3 настоящего раздела, вправе присутствовать непосредственно в зале заседания Совета. Члены Совета, принимающие участие в заседании Совета дистанционно по месту своего нахождения, считаются присутствующими на заседании Совета.


(абзац введен Постановлением Мэрии г. Ярославля от 01.09.2020 N 799)


В день проведения заседания Совета в дистанционном режиме секретарь Совета до начала заседания проверяет готовность оборудования и устанавливает наличие связи (соединения) с каждым лицом, участвующим в проведении заседания дистанционно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»