КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2016 года N 495


О некоторых мерах по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, на территории Чувашской Республики

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.12.2017 N 502, от 13.06.2018 N 220, от 26.06.2019 N 237, от 24.01.2020 N 29, от 23.07.2020 N 408, от 23.12.2020 N 729, от 31.05.2021 N 235, от 08.07.2022 N 319, от 23.11.2022 N 618, от 04.04.2023 N 208)




В соответствии с федеральными законами "О наркотических средствах и психотропных веществах", "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 сентября 2018 г. N 385 "О государственной программе Чувашской Республики "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2019 N 237)


1. Утвердить:


Порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, на территории Чувашской Республики (приложение N 1);


Порядок проведения квалификационного отбора организаций социального обслуживания (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), оказывающих услуги по социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, на территории Чувашской Республики (приложение N 2);


Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики организациям социального обслуживания (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, с использованием сертификата на оплату услуг по социальной реабилитации на территории Чувашской Республики (приложение N 3).


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 30.11.2016 N 495
     (приложение N 1)



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПОТРЕБЛЯЮЩИМ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА В НЕМЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ, НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.12.2017 N 502, от 13.06.2018 N 220, от 26.06.2019 N 237, от 24.01.2020 N 29, от 23.07.2020 N 408, от 23.12.2020 N 729)



Абзац исключен. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.01.2020 N 29.


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру оказания на территории Чувашской Республики помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.


2. Помощь в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, на территории Чувашской Республики оказывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2014 г. N 475 "О социальном обслуживании граждан в Чувашской Республике" и (или) путем предоставления сертификата на оплату услуг по социальной реабилитации (далее - сертификат на социальную реабилитацию).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2019 N 237)


Право на получение сертификата на социальную реабилитацию имеют проживающие на территории Чувашской Республики лица, достигшие 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, признанные больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества в немедицинских целях, прошедшие курс лечения от наркомании, токсикомании и медицинскую реабилитацию, в том числе отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы (далее - потребитель наркотиков).


Сертификат на социальную реабилитацию является подтверждением того, что организациям социального обслуживания (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в установленном порядке прошедшим квалификационный отбор и включенным в реестр организаций социального обслуживания (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), оказывающих услуги по социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, на территории Чувашской Республики (далее - реабилитационная организация), предоставляется право на возмещение затрат в связи с оказанием указанных услуг в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.


Оформление и выдача сертификатов на социальную реабилитацию осуществляются отделами казенного учреждения Чувашской Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее - отдел казенного учреждения) по месту жительства либо по месту пребывания потребителей наркотиков.


Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее - Минтруд Чувашии) определяет количество выдаваемых сертификатов на социальную реабилитацию исходя из объема финансовых средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период.


3. Для получения сертификата на социальную реабилитацию потребители наркотиков (далее также - заявитель) обращаются в отдел казенного учреждения с заявлением о предоставлении сертификата на социальную реабилитацию по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление).


Потребители наркотиков к заявлению прилагают следующие документы и их копии:


документ, удостоверяющий личность;


заключение врача-психиатра-нарколога о том, что заявитель является лицом с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ;


индивидуальная программа реабилитации потребителя наркотиков, разработанная врачом-психиатром-наркологом;


решение суда о возложении обязанности пройти социальную реабилитацию (при наличии).


Указанные заявление и документы могут быть направлены в отдел казенного учреждения по почте. В этом случае подлинники документов не направляются, установление личности, удостоверение копий документов и свидетельствование подлинности подписи на заявлении осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Указанные заявление и документы могут быть направлены в отдел казенного учреждения в форме электронных документов в порядке, установленном федеральными законами "Об электронной подписи" и "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


4. При приеме заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, отдел казенного учреждения регистрирует заявление и обеспечивает информирование заявителя о перечне реабилитационных организаций и их контактных данных, перечне услуг по социальной реабилитации и порядке их получения.


5. Решение о предоставлении сертификата на социальную реабилитацию или об отказе в его предоставлении принимается в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления.


6. Основанием для отказа в предоставлении сертификата на социальную реабилитацию являются:


несоответствие заявителя требованиям, установленным настоящим Порядком;


представление неполного перечня документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, либо наличие в представленных документах неполных и (или) недостоверных сведений;


отсутствие средств республиканского бюджета Чувашской Республики на предоставление субсидии для оказания услуг по социальной реабилитации.


7. В случае принятия решения об отказе в предоставлении сертификата на социальную реабилитацию заявителю направляется письменное уведомление в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения с указанием причины отказа.


8. В случае принятия решения о предоставлении сертификата на социальную реабилитацию отдел казенного учреждения в течение трех рабочих дней со дня принятия указанного решения:


оформляет сертификат на социальную реабилитацию по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


письменно уведомляет заявителя о принятом решении и о необходимости получения сертификата на социальную реабилитацию в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления.


8.1. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.12.2020 N 729.


9. Выдача сертификата на социальную реабилитацию заявителю (далее - получатель сертификата на социальную реабилитацию) осуществляется в порядке очередности, установленной по дате обращения заявителя.


10. Сертификат на социальную реабилитацию и приложение к нему печатаются на листе формата А4.


Записи в сертификате на социальную реабилитацию выполняются разборчиво.


Записи, внесенные в сертификат на социальную реабилитацию, заверяются подписью руководителя отдела казенного учреждения и печатью.


Исправления в сертификате на социальную реабилитацию не допускаются. Если в сертификат на социальную реабилитацию внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новый сертификат на социальную реабилитацию, а испорченный уничтожается, о чем составляется акт.


11. Сертификат на социальную реабилитацию выдается получателю сертификата на социальную реабилитацию лично под роспись в журнале учета выданных сертификатов на социальную реабилитацию по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (далее - журнал) в хронологическом порядке и действует в течение года со дня выдачи. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.


Сертификат на социальную реабилитацию является именным документом, выдается однократно и не подлежит передаче другим лицам.


При письменном отказе получателя сертификата на социальную реабилитацию от услуг по социальной реабилитации полученный им сертификат на социальную реабилитацию возвращается в отдел казенного учреждения для последующего аннулирования.


В случае утраты (порчи) сертификата на социальную реабилитацию оформляется его дубликат.


Выдача дубликата сертификата на социальную реабилитацию осуществляется отделом казенного учреждения в течение трех рабочих дней со дня получения заявления получателя сертификата на социальную реабилитацию о выдаче дубликата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»