ЗАКОН

 ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 октября 2014 года N 1665-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
26 сентября 2014 года

 Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 6 декабря 2007 года N 726-ОЗ "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Орловской области" (в последней редакции от 6 сентября 2013 года N 1530-ОЗ. Орловская правда. 10 сентября 2013 года. N 133) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона, основные понятия и термины


1. Настоящий Закон регулирует отношения в сфере установления квот для приема на работу инвалидов на территории Орловской области.

2. Для целей настоящего Закона под квотой для приема на работу инвалидов понимается минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды (далее также - квота).

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Трудовом кодексе Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральном законе от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации.";

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Установление квоты для приема на работу инвалидов


1. Квота устанавливается работодателям, осуществляющим деятельность на территории Орловской области, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек.

2. Квота устанавливается работодателям:

численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек - в размере 2 процентов среднесписочной численности работников;

численность работников которых превышает 100 человек - в размере 4 процентов среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Округление значения размера квоты производится в сторону уменьшения до целого значения.

3. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается Правительством Орловской области для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты.

4. Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты.";

3) статью 3 дополнить частями 7 и 8 следующего содержания:

"7. Свободные рабочие места засчитываются в счет квоты при наличии одновременно следующих условий:

отсутствия фактов необоснованного (в нарушение законодательства Российской Федерации) отказа в приеме на работу инвалидов на данные рабочие места;

если данные рабочие места находятся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей менее 3 месяцев с даты первичного внесения сведений о наличии таких рабочих мест;

если условия труда на таких рабочих местах не относятся к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

8. Работодатели обязаны ежемесячно представлять информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, в порядке, определяемом Правительством Орловской области.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Орловской области
В.В.ПОТОМСКИЙ

город Орел

13 октября 2014 года

N 1665-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»