ЗАКОН

 НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 08 ноября 2016 года N 250-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
(Постановление от 31 октября 2016 года N -сд)

 Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 1 декабря 2005 года N 636-ОЗ "О государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа" (в редакции закона округа от 4 июля 2016 года N 238-ОЗ) следующие изменения:

1) дополнить статьей 5.2 следующего содержания:

"Статья 5.2. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

1. Сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу;

2) гражданский служащий - ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей гражданского служащего.

2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются гражданами, претендующими на замещение должности гражданской службы, при поступлении на гражданскую службу, а гражданскими служащими - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

3. По решению представителя нанимателя уполномоченные им гражданские служащие осуществляют обработку общедоступной информации, размещенной претендентами на замещение должности гражданской службы и гражданскими служащими в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.";

2) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы

1. Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

4. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей гражданской службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.

5. Для замещения должностей гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования.

6. Для замещения должностей государственной гражданской службы квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности, направлению подготовки определяются в соответствии с порядком исчисления стажа государственной гражданской службы, установленным федеральным законодательством и законом Ненецкого автономного округа и устанавливаются для:

1) высших должностей гражданской службы - не менее шести лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее семи лет стажа работы по специальности;

2) главных должностей гражданской службы - не менее четырех лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

3) ведущих должностей гражданской службы - не менее двух лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности, а для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома - не менее одного года стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности;

4) старших и младших должностей гражданской службы - без предъявления требований к стажу.

7. Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом гражданского служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы.

8. Квалификационное требование для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяется:

1) к гражданам, претендующим на замещение указанных должностей гражданской службы, и гражданским служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года;

2) к гражданским служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата, назначенным на указанные должности, до 1 июля 2016 года в отношении замещаемых ими должностей гражданской службы.

9. В стаж государственной гражданской службы, дающий право на замещение должностей гражданской службы, включаются периоды замещения должностей, указанные в части 1 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".";

3) часть 13 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"13. Формирование государственного заказа на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих исполнительных органов государственной власти на очередной год осуществляется органом по управлению государственной службой на основании заявок и программ по профессиональному развитию государственных гражданских служащих с учетом их функций и специализации, а также с учетом профессионального образования по должностям гражданской службы, замещаемым в этих государственных органах.

Формирование государственного заказа на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих иных органов государственной власти Ненецкого автономного округа осуществляется ими самостоятельно.";

4) часть 10 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"10. В случае смерти гражданского служащего члены его семьи, иные лица, взявшие на себя обязанности по его погребению, имеют право на компенсацию за счет средств окружного бюджета расходов на погребение на основании заявления с приложением документов, подтверждающих понесенные ими расходы, связанные с предоставлением следующих видов ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Семье гражданского служащего выплачивается единовременное пособие в размере 12 месячных денежных содержаний, исчисленное исходя из месячного денежного содержания умершего гражданского служащего за последний месяц службы (без учета премий за выполнение особо важных и сложных заданий, материальной помощи и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска).

К членам семьи гражданского служащего, имеющим право обратиться с заявлением на получение единовременного пособия, относятся проживавшие совместно с гражданским служащим либо находившиеся на его иждивении на день его смерти супруг (супруга), дети, родители.

Порядок и условия выплаты компенсации расходов на погребение умершего гражданского служащего, единовременного пособия устанавливаются Администрацией Ненецкого автономного округа.".

 Статья 2


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 24 октября 2007 года N 140-ОЗ "О муниципальной службе в Ненецком автономном округе" (в редакции закона округа от 4 июля 2016 года N 238-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 7:

а) части 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются настоящим законом в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.";

б) в части 3 слова "к должностям муниципальной службы" заменить словами "для замещения должностей муниципальной службы";

в) в части 4 слова "к должностям муниципальной службы" заменить словами "для замещения должностей муниципальной службы";

г) часть 7 признать утратившей силу;

2) в пункте 2 части 3 статьи 7.2 слова "к должностям муниципальной службы" заменить словами "для замещения должностей муниципальной службы";

3) главу 3 дополнить статьей 9.5 следующего содержания:

"Статья 9.5. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

1. Сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, муниципальный служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, - при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на муниципальную службу;

2) муниципальный служащий - ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей муниципального служащего.

2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, при поступлении на муниципальную службу, а муниципальными служащими - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

3. По решению представителя нанимателя уполномоченные им муниципальные служащие осуществляют обработку общедоступной информации, размещенной претендентами на замещение должности муниципальной службы и муниципальными служащими в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.".

 Статья 3


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 6 января 2005 года N 542-ОЗ "Об Администрации Ненецкого автономного округа и иных органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа" (в редакции закона округа от 4 июля 2016 года N 237-ОЗ) изменение, изложив статью 16.1 в следующей редакции:

"Статья 16.1. Финансовое обеспечение деятельности членов Администрации округа

Финансовое обеспечение деятельности губернатора округа, членов Администрации округа осуществляется за счет средств окружного бюджета, выделенных на содержание исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа.".

 Статья 4


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
А.В.МЯНДИН

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.В.КОШИН

    

     г. Нарьян-Мар
     8 ноября 2016 года
     N 250-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»