Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2016 года N 852-пп


Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного сбора, на территории Магаданской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 28.05.2020 N 381-пп, вступившего в силу не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.05.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 ноября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 281-пп, от 11.05.2017 N 425-пп, от 15.11.2018 N 776-пп)



В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного сбора, на территории Магаданской области.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Бодяева Ю.А.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 15.11.2018 N 776-пп)


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня наделения юридического лица статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Магаданской области.


Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ



Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 27 октября 2016 г. N 852-пп


ПОРЯДОК СБОРА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА, НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 281-пп)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок сбора твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного сбора, на территории Магаданской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Магаданской области.


1.2. Данный Порядок устанавливает требования в отношении сбора твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), в том числе их раздельного сбора, на территории Магаданской области.


1.3. В настоящем Порядке используются следующие основные термины и определения:


- оператор по обращению с ТКО - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО;


- региональный оператор по обращению с ТКО - оператор по обращению с ТКО - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственником ТКО, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора;


- неперерабатываемые отходы - отходы, процессы переработки которых технически нецелесообразны или экономически невыгодны из-за непомерно больших затрат материальных, транспортных, финансовых и человеческих ресурсов;


- контейнер - вид мусоросборника установленных размеров, формы и материала, с установленными цветовыми и письменными обозначениями, используемый для накопления ТКО, за исключением крупногабаритных отходов. Контейнер должен иметь крышку, предотвращающую попадание в него атмосферных осадков и проникновение животных;


- контейнерная площадка - место накопления ТКО, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров в целях сбора и накопления ТКО;


- бункер - мусоросборник, предназначенный для накопления крупногабаритных отходов;


- крупногабаритные отходы (далее - КГО) - ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое), размер которых не позволяет осуществить их накопление в контейнерах;


- отходы электронного и электрического оборудования - компьютерное, электронное, оптическое, электрическое оборудование, утратившее свои потребительские свойства;


- мусоровоз - транспортное средство категории "N", используемое для перевозки ТКО.


1.4. Настоящий Порядок не распространяется на правоотношения, возникающие при сборе отходов иных видов.


1.5. Сбор ТКО (в том числе их раздельный сбор) на территории Магаданской области осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства Российской Федерации.


Осуществление сбора ТКО должно быть безопасным для населения и окружающей среды.


1.6. Биологические, токсичные, радиоактивные, медицинские отходы, ртутьсодержащие изделия и другие опасные отходы собираются в порядке, установленном федеральным законодательством.


1.7. Обращение с ТКО обеспечивается региональным оператором по обращению с ТКО (далее - Региональный оператор) в соответствии с Региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Магаданской области на период 2017-2019 годов, утвержденной постановлением Правительства Магаданской области от 2 февраля 2017 г. N 46-пп, и территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Магаданской области, утвержденной постановлением Правительства Магаданской области от 27 сентября 2016 г. N 766-пп (далее - территориальная схема), на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с собственниками ТКО или уполномоченными ими лицами, заключившими или обязанными заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО (далее - собственник ТКО).


Региональный оператор осуществляет сбор ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО.


(п. 1.7 введен Постановлением Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 281-пп)


II. Общие требования к сбору ТКО


2.1. Территории муниципальных образований Магаданской области подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с территориальной схемой, экологическими, санитарными и иными требованиями Российской Федерации и Магаданской области.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 281-пп)


2.2. Субъекты хозяйственной и иной деятельности, а также граждане, осуществляющие свою деятельность на территориях муниципальных образований Магаданской области, обязаны выполнять требования настоящего Порядка, при сборе ТКО не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.


2.3. На территории Магаданской области запрещено:


- несанкционированное размещение всех видов отходов;


- сбор ТКО вне установленных мест, без наличия установленных разрешительных документов и специализированного оборудования.


2.4. Собственники отходов осуществляют раздельный сбор отходов в муниципальных образованиях Магаданской области в соответствии с генеральной схемой санитарной очистки территорий муниципальных образований Магаданской области (далее - генеральная схема), что обеспечивается установкой в местах сбора отходов контейнеров, в том числе для их раздельного сбора, организацией пунктов приема вторичного сырья и опасных отходов.


2.5. Контроль за деятельностью участников сбора отходов, в том числе их раздельного сбора (собственников отходов, операторов по обращению с отходами), осуществляет Региональный оператор.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 281-пп)


III. Сбор ТКО

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 281-пп)



3.1. Собственники ТКО осуществляют складирование ТКО в местах сбора и накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии с территориальной схемой.


В случае если в территориальной схеме отсутствует информация о местах сбора и накопления ТКО, Региональный оператор направляет информацию о выявленных местах сбора и накопления ТКО в Правительство Магаданской области для включения в нее сведений о местах сбора и накопления ТКО, которое указанную информацию направляет в министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области для подготовки соответствующих изменений в территориальную схему.


3.2. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО в местах сбора и накопления ТКО складирование ТКО осуществляется собственниками ТКО следующими способами:


3.2.1. в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


3.2.2. в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;


3.2.3. в пакеты или другие емкости, предоставленные Региональным оператором.


3.3. Региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления ТКО.


При этом бремя содержания контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и территории, прилегающие к месту погрузки ТКО, несут собственники помещений в многоквартирном доме.


Бремя содержания контейнерных площадок и территорий, прилегающих к месту погрузки ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки.


3.4. Лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемых объектах собственников ТКО и о собственнике площадок.


3.5. В целях обеспечения сбора ТКО Региональный оператор вправе привлекать операторов по обращению с ТКО, осуществляющих деятельность по сбору ТКО, на основании договора на оказание услуг по сбору ТКО по цене, определенной сторонами такого договора, за исключением случаев, когда цены на услуги по сбору ТКО для Регионального оператора формируются по результатам торгов.


3.6. По договору на оказание услуг по сбору ТКО оператор по обращению с ТКО, осуществляющий деятельность по сбору ТКО, обязуется осуществлять сбор ТКО, а Региональный оператор обязуется оплачивать такие услуги.


3.7. Оператор по обращению с ТКО, осуществляющий сбор ТКО, не вправе передавать ТКО лицам, не указанным в договоре на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО.


IV. Раздельный сбор ТКО

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 281-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»