Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2016 года N 904-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 12 февраля 2019 года N 112-П

____________________________________________________________________

В целях совершенствования механизма реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденный постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 года N 535-П.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

     




Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 23 сентября 2016 года N 904-П



 ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ


1. Абзац второй подпункта "ж" пункта 1.2 признать утратившим силу.

2. В подпункте "е" пункта 1.2-1 слова "полученным до 01 января 2011 года," исключить.

3. Пункт 1.4-1 признать утратившим силу.

4. В подпункте 1.5.2 пункта 1.5:

4.1. абзац шестой изложить в следующей редакции:

"При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.";

4.2. дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если молодые семьи (члены молодых семей) прибыли для постоянного проживания на территорию автономного округа из иных субъектов Российской Федерации, для признания таких семей нуждающимися в жилых помещениях обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из учетной нормы муниципального образования, в орган местного самоуправления которого семья подает документы.".

5. В пункте 2.1:

5.1. в подпункте "б" слова "копии документов, удостоверяющих" заменить словами "документы, удостоверяющие";

5.2. в подпункте "в" слова "копию свидетельства" заменить словом "свидетельство";

5.3. в подпункте "ж" слова "копию страхового свидетельства" заменить словом "страховое свидетельство".

6. В пункте 2.4:

6.1. абзац второй подпункта "в" дополнить словами: "(либо нотариально заверенные копии данных документов)";

6.2. абзац четвертый подпункта "в" дополнить словами: "(либо нотариально заверенные копии данных документов)".

7. Дополнить пунктом 2.4-4 следующего содержания:

"2.4-4. Одновременно с представлением документов, указанных в подпунктах "б", "в", "д", "ж" пункта 2.1, подпункте "в" пункта 2.4, подпунктах "а" - "в" пункта 2.4-1 настоящего Порядка, представляются копии данных документов. Копии заверяются должностным лицом, принявшим документы, а оригиналы возвращаются заявителю.".

8. Подпункт "г" пункта 2.7 изложить в следующей редакции:

"г) установление в соответствии со статьей 15-1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - Закон ЯНАО N 36-ЗАО) факта отнесения одного или нескольких членов молодой семьи к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий;".

9. В пункте 4.3-1:

9.1. абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае неиспользования бюджетных ассигнований, выделенных на реализацию Окружной подпрограммы либо Федеральной подпрограммы, по причине отсутствия молодых семей, желающих получить социальную выплату, органы местного самоуправления вправе по согласованию с департаментом принять решение о перераспределении данных средств окружного бюджета между указанными подпрограммами.";

9.2. абзац третий признать утратившим силу.

10. Абзац первый пункта 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. Департамент на основании уточненного Федерального сводного списка и объема средств федерального бюджета с учетом размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в окружном бюджете и (или) местных бюджетах на соответствующий финансовый год, в срок, установленный государственным заказчиком Федеральной подпрограммы для подготовки и направления документов, необходимых для подписания соглашения с Правительством автономного округа о реализации Федеральной подпрограммы, формирует и утверждает:".

11. В пункте 4.4-1:

11.1. подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) в которых один или несколько членов семьи, в соответствии со статьей 15-1 Закона ЯНАО N 36-ЗАО, относятся к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий;";

11.2. подпункт "в" дополнить абзацем следующего содержания:

"Такие семьи органами местного самоуправления не подлежат включению в список молодых семей - участников Окружной и Федеральной подпрограмм при уточнении данных списков в следующем финансовом году.".

12. Пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

"4.5. Департамент при формировании Федерального и Окружного списков претендентов устанавливает факт отнесения в соответствии со статьей 15-1 Закона ЯНАО N 36-ЗАО каждого из членов молодых семей к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий.".

13. Абзац второй пункта 4.6 признать утратившим силу.

14. Пункт 4.9 изложить в следующей редакции:

"4.9. В течение финансового года в утвержденные Федеральный и Окружной списки претендентов по мере необходимости, но не чаще одного раза в месяц, могут вноситься изменения в следующих случаях:

- если молодые семьи - претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимые документы для получения свидетельства в срок, установленный пунктом 6.4 настоящего Порядка;

- если в течение срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты, что подтверждено личным заявлением;

- если не смогли воспользоваться социальной выплатой в течение срока действия свидетельства.

Такие молодые семьи подлежат исключению из списков претендентов Федеральной и Окружной подпрограмм, а также утрачивают право на включение в списки молодых семей - участников данных подпрограмм при внесении в них уточнений в следующем финансовом году.

С учетом высвободившихся бюджетных ассигнований в данные списки подлежат включению молодые семьи, состоящие в утвержденных Федеральном и Окружном резервных списках.

Органы местного самоуправления в течение 10 рабочих дней после получения от молодых семей, планируемых к включению в список претендентов документов, указанных в пункте 6.4 настоящего Порядка, проверяют документы на наличие оснований, дающих право на получение социальной выплаты в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Порядка.

Планируемые изменения в утвержденные Федеральный и Окружной списки претендентов органы местного самоуправления оформляют в соответствии с приложением N 16 к настоящему Порядку и направляют в департамент.".

15. Дополнить пунктом 4.9-1 следующего содержания:

"4.9-1. Департамент в течение 10 рабочих дней рассматривает информацию, направленную органами местного самоуправления в соответствии с пунктом 4.9 настоящего Порядка, осуществляет проверку на предмет установления фактов отнесения в соответствии со статьей 15-1 Закона ЯНАО N 36-ЗАО каждого из членов молодых семей к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий, и принимает решение о внесении изменений в утвержденные Федеральный или Окружной списки претендентов путем исключения (включения) молодых семей - претендентов Федеральной или Окружной подпрограмм в указанные списки.

По результатам принятого решения департамент в течение 5 рабочих дней направляет в органы местного самоуправления уточненные списки претендентов Федеральной или Окружной подпрограмм согласно приложениям NN 8, 10 к настоящему Порядку.".

16. Абзац восьмой пункта 4.10 дополнить словами "при внесении до 01 февраля текущего года органами местного самоуправления уточнений в данные списки.".

17. Пункт 5.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Размер социальной выплаты для молодых семей, включаемых в списки претендентов в соответствии с пунктом 4.9-1 настоящего Порядка, рассчитывается на дату решения департамента об их включении, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.".

18. В пункте 6.4:

18.1. в абзаце первом слова "одного месяца" заменить словами "15 рабочих дней";

18.2. абзац седьмой признать утратившим силу.

19. Абзац пятый пункта 6.5 изложить в следующей редакции:

"- наличия информации отнесения одного или нескольких членов молодой семьи в соответствии со статьей 15-1 Закона ЯНАО N 36-ЗАО к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий.".

20. Пункт 6.16 изложить в следующей редакции:

"6.16. Приобретаемое (приобретенное) либо строящееся жилое помещение должно находиться на территории автономного округа, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (приобретено) либо строится жилое помещение.".

21. Дополнить пунктами 6.16-1, 6.16-2 следующего содержания:

"6.16-1. В случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "а" - "г", "е" пункта 1.2, подпунктами "а" - "д" пункта 1.2-1 настоящего Порядка общая площадь приобретаемого либо строящегося жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту приобретаемого либо строящегося жилья.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

6.16-2. В случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "д", "ж" пункта 1.2, подпунктом "е" пункта 1.2-1 настоящего Порядка общая площадь приобретенного (приобретаемого) либо строящегося жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи на дату государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту приобретенного (приобретаемого) либо строящегося жилья.

Допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.".

22. Абзац шестой подпункта "е" пункта 6.17-2 признать утратившим силу.

23. Пункт 7.2 изложить в следующей редакции:

"7.2. Дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье в безналичной форме путем перечисления соответствующих денежных средств на ссудный счет молодой семьи по кредитному договору (договору займа) либо на счет контрагента по договору на приобретение (строительство) жилого помещения.".

24. Пункт 7.4 после слов "в подпункте 6.17.2 настоящего Порядка" дополнить словами "(за исключением договора банковского счета)".

25. Пункт 7.5 после слов "в подпункте 6.17.1" дополнить словами "настоящего Порядка (за исключением договора банковского счета)".

26. В абзаце седьмом пункта 4 приложения N 1 к Порядку слова "с процентом износа не более 70%" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»