ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2016 года N 575/31-16-5

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК"


В соответствии со статьями 28, 35 и 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 18, 26 и 82 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск" Положением о публичных слушаниях в городском округе "Город Южно-Сахалинск", утвержденным решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 23.12.2009 N 52/5-09-4, постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 20.07.2016 N 2234 "О назначении публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск", рассмотрев итоговый документ публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск" от 11 августа 2016 года, заслушав рекомендации, принятые оргкомитетом по итогам проведения публичных слушаний, Городская Дума города Южно-Сахалинска решила:

1. Утвердить результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск" (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

3. Решение направить мэру города Южно-Сахалинска (Надсадин С.А.).

4. Решение опубликовать в газете "Южно-Сахалинск сегодня" в течение 10 рабочих дней со дня принятия.

5. Контроль за исполнением решения возложить на постоянный Комитет по Регламенту и местному самоуправлению (Логачев О.Е.).

Исполняющий обязанности
председателя Городской Думы
г. Южно-Сахалинска
Е.А.Столярова

     



Приложение
к решению
Городской Думы
г. Южно-Сахалинска
от 28.09.2016 N 575/31-16-5

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ


Публичные слушания назначены постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 20.07.2016 N 2234 "О назначении публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск".

Наименование проекта муниципального правового акта, вынесенного на публичные слушания: решение Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск".

Инициатор проведения слушаний: мэр города Южно-Сахалинска.

Дата, время и место проведения итогового заседания слушаний: 11 августа 2016 года, 12.00, конференц-зал администрации города Южно-Сахалинска (ул. Ленина, д. 173, 4-й этаж).

Поступившие предложения: предложений от жителей городского округа "Город Южно-Сахалинск" не поступило.

Рекомендации, принятые оргкомитетом по итогам проведения публичных слушаний:

1. Принять итоговый документ публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск".

2. Опубликовать итоговый документ публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск" в газете "Южно-Сахалинск сегодня".

3. Поручить секретарю оргкомитета Н.А.Тарасовой подготовить для направления в Городскую Думу города Южно-Сахалинска пакет документов, включая:

- итоговый документ публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск";

- протоколы заседаний оргкомитета от 25.07.2016, от 11.08.2016;

- проект решения Городской Думы "О результатах публичных слушаний по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск";

- проект решения Городской Думы "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Южно-Сахалинск".


N п/п

Предложение внесено

Структурная единица проекта, вынесенного на слушания, куда вносится изменение

Текст Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск"

Предлагаемый текст Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск" с учетом изменения, дополнения

Обоснование внесения изменения

1

2

3

4

5

6

1.

Мэр города С.А.Надсадин

1. Часть 2 статьи 26 дополнить пунктами 46, 47 и 48

46) определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения, платным участкам указанных автомобильных дорог, за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения

Дополнение полномочий Городской Думы г. Южно-Сахалинска по принятию муниципальных правовых актов в целях решения вопросов местного значения согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

47) утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели

п. 11 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

48) определение порядка организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения

п. 3 ст. 9.3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

2. Часть 6 статьи 27 изменить

6. Заместитель председателя представительного органа исполняет обязанности председателя Городской Думы в полном объеме в его отсутствие либо по его поручению

6. Заместитель председателя Городской Думы исполняет обязанности председателя Городской Думы в его отсутствие либо по его поручению. В случае отсутствия лиц, замещающих муниципальные должности и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, функции представителя Городской Думы города Южно-Сахалинска в различных организациях, учреждениях и предприятиях осуществляет председатель постоянного комитета Городской Думы по распоряжению председателя Городской Думы

Внесение изменения обусловлено необходимостью расширения круга лиц, которые могут представлять Городскую Думу или от имени председателя Городской Думы участвовать в мероприятиях, проводимых различными организациями, учреждениями и предприятиями. Привлечение председателей постоянных комитетов к работе представительного органа вне заседаний Городской Думы в дискуссиях, совещаниях, культурных и иных мероприятиях, в дальнейшем положительно скажется на их правотворческой деятельности

3. В статье 28:

а) изменить часть 13

13. Официальным опубликованием (обнародованием) нормативного правового акта, принятого органами местного самоуправления города Южно-Сахалинска, считается первая публикация его полного текста в газете "Южно-Сахалинск сегодня"

13. Официальным опубликованием (обнародованием) нормативного правового акта, принятого органами местного самоуправления города Южно-Сахалинска, считается первая публикация его полного текста в газете "Южно-Сахалинск сегодня" или первое размещение (опубликование) на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

В целях оперативного информирования и ознакомления населения с нормативными правовыми актами, принятыми органами местного самоуправления городского округа "Город Южно-Сахалинск"

б) дополнить частью 13.1

13.1. Муниципальные правовые акты города Южно-Сахалинска, подлежащие официальному опубликованию (обнародованию), вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не установлено федеральными законами, настоящим Уставом или самим муниципальным правовым актом. В случае если в тексте муниципального правового акта города Южно-Сахалинска в качестве источников официального опубликования определены несколько средств массовой информации, то вступление в силу муниципального правового акта определяется по дате его первого опубликования в одном из источников официального опубликования. Иные муниципальные правовые акты города Южно-Сахалинска вступают в силу со дня их принятия (издания), если иное не установлено действующим законодательством или самим муниципальным правовым актом

В целях организации общедоступности и обеспечения возможности ознакомления населения городского округа с муниципальными правовыми актами

4. В статье 38:

а) части 1 и 2 изменить

1. Мэр города по предметам своего ведения издает постановления и распоряжения администрации города.
2. Постановления администрации города издаются по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Сахалинской области

1. Мэр города в пределах полномочий, установленных федеральными законами, законами Сахалинской области, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами Городской Думы, издает постановления администрации города по вопросам местного значения, вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Сахалинской области, а также распоряжения администрации города по вопросам организации работы администрации города Южно-Сахалинска.
2. Мэр города издает постановления и распоряжения администрации города по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" другими федеральными законами

Уточнение в соответствии с ч. 4 и ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

б) часть 3 признать утратившей силу

3. Распоряжения администрации города издаются по вопросам организации работы администрации города

Уточнение в соответствии с ч. 4 и ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

5. Часть 2 статьи 41 изменить

2. Структура администрации города самостоятельно формируется мэром города и принимается распоряжением администрации города с последующим утверждением Городской Думой

2. Структура администрации города утверждается Городской Думой по представлению мэра города

Уточнение формулировки полномочий органов местного самоуправления городского округа


Председатель
оргкомитета публичных слушаний
Н.Д.Артеменко

Секретарь
оргкомитета публичных слушаний
Н.А.Тарасова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»