ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2016 года N 442-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые и правовой акты

(с изменениями на 23 сентября 2019 года)

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 23.09.2019 N 321-п)




1. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 16.10.2013 N 439-п "Об утверждении Положения о мерах социальной поддержки при организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях" внести следующие изменения:


1.1. Подпункт "а" пункта 2 перед словами "учебники и учебные пособия" дополнить словом "специальные".


1.2. В пункте 4 слова "как правило" исключить.


1.3. Пункт 11 после слов "договора безвозмездного пользования имуществом" дополнить словами "(по форме согласно приложению N 3 к Положению)".


1.4. Дополнить приложением N 3 согласно приложению к настоящему постановлению.


2. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 30.09.2013 N 424-п "Об утверждении Порядка назначения стипендий обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования, находящихся в ведении Тюменской области" внести следующие изменения:


2.1. В пункте 1.4 слова "получающим среднее профессиональное или высшее образование, нуждающимся в социальной помощи" заменить словами "указанным в пункте 4.1 настоящего Порядка".


2.2. В пункте 2.1.1:


2.2.1. Подпункт "б" изложить в следующей редакции:


"б) ежегодное денежное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей студентам, являющимся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в размере, установленном Правительством Тюменской области;".


2.2.2. Абзац второй подпункта "ж" изложить в следующей редакции:


"Объем средств областного бюджета определяется исходя из общей численности обучающихся соответствующих категорий без учета численности лиц, находящихся в академических отпусках, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, находящихся в академическом отпуске по медицинским показаниям, в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.".


2.3. В пункте 2.2:


2.3.1. Подпункт "а" изложить в следующей редакции:


"а) правил, установленных настоящим Порядком, и нормативов формирования стипендиального фонда за счет средств областного бюджета, установленных Правительством Тюменской области;".


2.3.2. Абзац второй подпункта "б" изложить в следующей редакции:


"При этом общая численность обучающихся определяется без учета численности лиц, находящихся в академических отпусках, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, находящихся в академическом отпуске по медицинским показаниям, в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.".


2.4. В пункте 4.1:


2.4.1. После слов "из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнить словами "лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,";


2.4.2. После слов "во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" дополнить словами "и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации";


2.4.3. Слова "либо имеющим право на получение государственной социальной помощи" исключить;


2.4.4. Дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Государственные социальные стипендии назначаются также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственные социальные стипендии назначаются указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.".


2.5. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:


"4.4. При предоставлении студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними сохраняется выплата государственной социальной стипендии на весь период отпуска.".


2.6. Пункт 6.2 после слов "оставшихся без попечения родителей" дополнить словами "лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,".


3. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 05.05.2008 N 129-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Тюменской области (общежитий), находящихся в оперативном управлении государственных учреждений Тюменской области и в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Тюменской области" внести следующие изменения:


3.1. В подпункте "в" пункта 2.2 слова "о наличии или" заменить словом "об".


3.2. В пункте 2.4 слова ", подавшему заявление о принятии на учет," заменить словами "в день подачи заявления о принятии на учет".


3.3. В пункте 2.8 слова "10 дней" заменить словами "10 рабочих дней".


3.4. В пункте 3.2:


3.4.1. Дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:


"лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;";


3.4.2. Слова "студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи;" заменить словами "студентам, получившим государственную социальную помощь;";


3.4.3. После слов "во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" дополнить словами "и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации".


3.5. Пункт 3.3:


перед словами "жилые помещения" дополнить словами "лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя,";


перед словами "после выпуска" дополнить словами "лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя,".


3.6. Пункт 3.4 перед словами "), нуждающихся в жилых помещениях" дополнить словами "лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя".


3.7. Абзацы второй, третий пункта 4.5 изложить в следующей редакции:


"Средства, поступающие в виде платы за пользование жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Тюменской области, зачисляются на счета государственных учреждений Тюменской области от внебюджетной и иной приносящей доход деятельности, на счета государственных предприятий Тюменской области, открытые в кредитных организациях, как средства, полученные от приносящей доход деятельности.


Средства, поступающие в виде платы за содержание помещения и коммунальные услуги, зачисляются на счета государственных учреждений Тюменской области от внебюджетной и иной приносящей доход деятельности, на счета государственных предприятий Тюменской области, открытые в кредитных организациях, и направляются на возмещение расходов, связанных с оплатой указанных услуг государственными учреждениями и государственными предприятиями, в оперативном управлении или в хозяйственном ведении которых находится специализированный жилищный фонд Тюменской области.".


4. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 26.11.2014 N 600-п "Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий федеральным государственным бюджетным образовательным учреждениям, иным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение получения образования лицами, принятыми на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования" внести следующие изменения:


4.1. Абзац второй пункта 1 после слов "по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования" дополнить словами "и высшего образования".


4.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Размер гранта i-й образовательной организации определяется по формуле:




где


- численность обучающихся по j-й профессии, специальности или направлению подготовки, определенная по результатам распределения контрольных цифр приема, установленных i-й образовательной организации, с учетом переходящего контингента;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»