ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2016 года N 465


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 03.06.2011 N 321 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ В СФЕРЕ СПОРТА"

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами Республики Хакасия от 12.11.2008 N 65-ЗРХ "Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений" (с последующими изменениями), от 08.11.2010 N 102-ЗРХ "О физической культуре и спорте в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 03.06.2011 N 321 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Республики Хакасия в сфере спорта" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия перейти на отраслевую систему оплаты труда в муниципальных учреждениях в сфере спорта.";

2) Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Республики Хакасия в сфере спорта изложить в следующей редакции:

"ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственных учреждений Республики Хакасия в сфере спорта


 1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Республики Хакасия в сфере спорта (далее - Положение) по виду экономической деятельности "Образование", "Деятельность спортивных объектов", "Прочая деятельность в области спорта" разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 12.11.2008 N 65-ЗРХ "Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений" (с последующими изменениями), нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия.

1.2. Положение определяет рекомендуемые размеры должностных окладов по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ), повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Финансирование расходов на оплату труда работников государственного учреждения Республики Хакасия в сфере спорта (далее - Учреждение) осуществляется за счет и в пределах средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренных на оплату труда Учреждения, и за счет средств от приносящей доход деятельности.

1.3. Система оплаты труда работников Учреждения устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В Учреждении локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда работников, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Положение об оплате труда работников Учреждения утверждается руководителем Учреждения и согласовывается с Министром спорта Республики Хакасия.

1.4. Размер начисленной заработной платы работника Учреждения, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

Месячная заработная плата работника Учреждения, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Республике Хакасия.

1.5. Штатное расписание Учреждения ежегодно утверждается его руководителем и согласовывается с Министром спорта Республики Хакасия.

Перечень должностей работников, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей Учреждения утверждается в соответствии с приложением 8 к настоящему Положению.


2. Порядок и условия оплаты труда


2.1. Заработная плата определяется исходя из установленных для работника Учреждения:

должностного оклада;

повышающих коэффициентов;

выплат компенсационного характера;

выплат стимулирующего характера.

Должностные оклады специалистов Учреждения, работающих и проживающих в сельской местности, устанавливаются с повышающим коэффициентом 1,25.

2.2. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы устанавливается в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Тарификационный список учителей, преподавателей и других работников, осуществляющих педагогическую деятельность, формируется исходя из количества часов по федеральному государственному образовательному стандарту, учебному плану, программам, обеспеченности кадрами и других конкретных условий в Учреждении и устанавливает объем учебной нагрузки педагогических работников на учебный год.

2.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

2.4. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

2.5. По отдельным профессиям, должностям, не требующим полной занятости, могут устанавливаться часовые ставки заработной платы.

2.6. К рекомендуемым должностным окладам по соответствующим ПКГ, установленным приложениями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 к настоящему Положению, рекомендуется применять следующие повышающие коэффициенты:

коэффициент за специфику деятельности;

персональный повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты к должностным окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение повышающих коэффициентов не образует нового должностного оклада и не учитывается при начислении выплат компенсационного (кроме выплат районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в Республике Хакасия) и стимулирующего характера.

В случае, когда работнику предусмотрено повышение должностного оклада по двум и более основаниям, установленные повышающие коэффициенты при применении между собой складываются.

Размер выплаты по повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада работника на повышающий коэффициент.

Рекомендуемые размеры персональных повышающих коэффициентов к должностным окладам педагогических работников, тренеров, тренеров спортивных сборных команд при наличии квалификационной категории приведены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента к должностному окладу

Высшая категория

до 0,8

Первая категория

до 0,5

Вторая категория

до 0,3


2.7. Персональный повышающий коэффициент по должностям "спортсмен" и "спортсмен-инструктор" рекомендуется устанавливать в зависимости от наличия спортивного разряда, спортивного звания. Рекомендуемые размеры персональных повышающих коэффициентов для должностей "спортсмен" и "спортсмен-инструктор" приведены в таблице 2.

Таблица 2

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента для должностей "спортсмен" и "спортсмен-инструктор"

Кандидат в мастера спорта

Мастер спорта России, гроссмейстер России

Мастер спорта России международного класса

Мастер спорта России международного класса - призер всероссийских соревнований

Мастер спорта России международного класса - призер международных соревнований

до 1,2

до 1,5

до 2

до 2,5

до 3,5


2.8. Коэффициент за специфику работы учитывает особенности функционирования Учреждения, а также специализированных отделений внутри Учреждения.

Коэффициент за специфику работы для работников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, образовательных организаций среднего профессионального образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также на этапе совершенствования спортивного мастерства детско-юношеских спортивных школ и в неспециализированных отделениях специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва рекомендуется устанавливать в размере 0,15 к должностному окладу с учетом объема фактической педагогической нагрузки (работникам Учреждения, непосредственно участвующим в процессе подготовки спортсменов).

2.9. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу рекомендуется устанавливать работнику с учетом сложности и важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размерах принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента к должностному окладу - до 3,5.

Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу работника устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

2.10. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу водителям автомобиля устанавливается водителям автомобиля в зависимости от наличия квалификационного класса водителя (классности) и применяется для исчисления заработной платы в размере:

25% от должностного оклада - водителям 1 класса;

10% от должностного оклада - водителям 2 класса.


3. Особенности порядка и условий оплаты труда тренеров-преподавателей, тренеров и тренеров спортивных сборных команд


3.1. Заработная плата тренеров-преподавателей, тренеров, тренеров спортивных сборных команд определяется с учетом установленных в Учреждении систем нормирования и оплаты труда.

Нормирование труда тренеров-преподавателей, тренеров, тренеров спортивных сборных команд, под которым понимается установление соотношения затрат труда к их заработной плате (далее - тарифицирование), проводится в соответствии с локальными нормативными актами Учреждения с использованием следующих методов:

а) по выработке рабочего времени, затраченного тренером-преподавателем, тренером, тренером спортивной сборной команды на реализацию программы спортивной подготовки в соответствии с табелем учета рабочего времени ("почасовой" метод);

б) по нормативам оплаты труда за одного занимающегося на этапах спортивной подготовки, с учетом количества занимающихся по каждому этапу (периоду) подготовки и избранному виду спорта, закрепленных за тренером-преподавателем, тренером, тренером спортивных сборных команд в соответствии с тарификацией ("подушный" или "подушевой" метод);

в) по результатам спортивных достижений занимающихся за определенный период подготовки ("рейтинговый" метод).

Наполняемость групп и объем тренировочной нагрузки определяются с учетом техники безопасности в соответствии с программой.

При отсутствии в утвержденной программе нормативов по наполняемости групп и максимальному объему тренировочной нагрузки рекомендуется придерживаться параметров, приведенных в таблице 3.

Таблица 3

N п/п

Этапы многолетней подготовки спортсменов

Период обучения (лет)

Минимальная наполняемость групп (человек)

Максимальный количественный состав группы (человек)

Максимальный объем тренировочной нагрузки (учебных часов за неделю)

1

2

3

4

5

6

1

Спортивно-оздоровительный этап

весь период

15

30

до 6

2

Этап начальной подготовки

первый год

15

30

6

второй год

12

24

9

третий год

12

24

9

3

Тренировочный этап (этап спортивной специализации)

первый год

10

20

12

второй год

устанавливается Учреждением

20

14

третий год

16

16

четвертый год

16

18

пятый год

16

20

4

Этап совершенствования спортивного мастерства

до года

устанавливается Учреждением

14

24

свыше года

12

28

5

Этап высшего спортивного мастерства

весь период

8

32

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»