СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2010 года N 101


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА СМОЛЕНСКА


     Зарегистрировано
 в Управлении Минюста РФ по Смоленской области
 9 июля 2010 года N RU673020002010004


Руководствуясь статьей 25 Устава города Смоленска, принимая во внимание результаты публичных слушаний по проекту решения Смоленского городского Совета "О внесении изменений и дополнений в Устав города Смоленска", состоявшихся 1 июля 2010 года, Смоленский городской Совет решил:

1. Внести прилагаемые изменения и дополнения в Устав города Смоленска.

2. Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления города Смоленска, Главы города Смоленска до приведения их в соответствие с настоящим решением применяются в части, не противоречащей настоящему решению, и подлежат приведению указанными органами и исполняющим полномочия Главы города Смоленска в соответствие с настоящим решением в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.

3. Исполняющему обязанности Главы города Смоленска в установленные законодательством сроки:

- организовать подготовку и передачу настоящего решения на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области;

- после государственной регистрации настоящего решения подготовить и передать его в средства массовой информации для официального опубликования.

4. Постоянной комиссии по законности, регламенту и этике разработать и представить в Смоленский городской Совет в течение семи календарных дней со дня принятия настоящего решения проект решения о внесении изменений в Регламент Смоленского городского Совета с целью его приведения в соответствие с настоящим решением.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на исполняющего обязанности Главы города Смоленска.


И.о. Главы города Смоленска
К.Г.ЛАЗАРЕВ



Приложение
к решению
Смоленского городского Совета
от 02.07.2010 N 101

    

 ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ ГОРОДА СМОЛЕНСКА


1. В статье 1:

а) в абзаце четвертом второе предложение исключить;

б) абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Глава города Смоленска - высшее должностное лицо, избираемое Смоленским городским Советом из своего состава и наделенное федеральным законом и настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.";

в) после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"Глава Администрации города Смоленска - должностное лицо, назначаемое Смоленским городским Советом по контракту, возглавляющее Администрацию города Смоленска, наделенное настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.".

2. В статье 3:

а) абзац первый части 5 после слов "Главой города Смоленска," дополнить словами "Главой Администрации города Смоленска,";

б) в части 6 слова "Главы города Смоленска" заменить словами "Главы Администрации города Смоленска";

в) в абзаце втором части 12 после слов "нормативные" дополнить словами "и иные";

г) часть 13 изложить в следующей редакции:

"13. Глава города Смоленска в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Смоленского городского Совета, издает постановления и распоряжения.";

д) часть 14 изложить в следующей редакции:

"14. Глава Администрации города Смоленска в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и нормативными правовыми актами Смоленского городского Совета, издает постановления Администрации города Смоленска по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами, а также распоряжения Администрации города Смоленска по вопросам организации работы Администрации города Смоленска.".

3. В части 4 статьи 9 слова "Главы города Смоленска," исключить.

4. В абзаце первом части 5 статьи 11 слова "Глава города Смоленска" заменить словами "Глава Администрации города Смоленска".

5. В статье 13:

а) в пункте 3 части 3 слова "Главы города Смоленска" заменить словами "Главы Администрации города Смоленска";

б) в абзаце третьем части 4 слова "Глава города Смоленска" в соответствующем падеже заменить словами "Глава Администрации города Смоленска" в соответствующем падеже.

6. В статье 25:

а) в пункте 35 части 2 слова "Главы города Смоленска" заменить словами "Главы Администрации города Смоленска";

б) часть 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Смоленский городской Совет заслушивает ежегодно отчеты: Главы города Смоленска - о результатах своей деятельности, Главы Администрации города Смоленска - о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Смоленска, в том числе о решении вопросов, поставленных Смоленским городским Советом.".

7. Статью 27 изложить в следующей редакции:

"Статья 27. Структура Смоленского городского Совета

В структуру Смоленского городского Совета входят:

Глава города Смоленска;

первый заместитель Главы города Смоленска;

заместители Главы города Смоленска;

постоянные комиссии Смоленского городского Совета.".

8. Статью 28 изложить в следующей редакции:

"Статья 28. Глава города Смоленска

1. Глава города Смоленска избирается на сессии Смоленского городского Совета из числа депутатов тайным голосованием большинством в две трети голосов от установленной настоящим Уставом численности депутатов на срок полномочий Смоленского городского Совета в порядке, установленном Регламентом Смоленского городского Совета.

2. Глава города Смоленска исполняет полномочия председателя Смоленского городского Совета и осуществляет свою деятельность на постоянной основе.

3. Полномочия Главы города Смоленска начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Смоленского городского Совета нового созыва.

4. Глава города Смоленска подконтролен и подотчетен населению города Смоленска и Смоленскому городскому Совету.

Глава города Смоленска ежегодно отчитывается перед населением города Смоленска о своей деятельности, деятельности органов местного самоуправления города Смоленска по реализации вопросов местного значения.

Глава города Смоленска представляет Смоленскому городскому Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.

5. Глава города Смоленска не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Глава города Смоленска не вправе состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными и областными законами, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Глава города Смоленска не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо по делу об административном правонарушении.

6. Главе города Смоленска в случае привлечения его к уголовной или административной ответственности, при задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении него иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него, занимаемого им жилого и (или) служебного помещения, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи, принадлежащих ему документов гарантируются права, установленные федеральными законами.

7. Глава города Смоленска не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу члена выборного органа местного самоуправления, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда Главой города Смоленска были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

8. На Главу города Смоленска распространяются также иные гарантии, предусмотренные федеральными и областными законами для глав муниципальных образований, и дополнительные гарантии, предусмотренные настоящим Уставом для муниципальных служащих.".

9. Статью 29 изложить в следующей редакции:

"Статья 29. Полномочия Главы города Смоленска

1. Глава города Смоленска как глава муниципального образования имеет следующие полномочия:

1) представляет город Смоленск в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени города Смоленска; подписывает договоры и соглашения от имени города Смоленска в пределах своих полномочий;

2) подписывает нормативные и иные правовые акты, принятые Смоленским городским Советом;

3) обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Смоленским городским Советом;

4) издает постановления и распоряжения в пределах своих полномочий;

5) вправе требовать созыва внеочередного заседания Смоленского городского Совета;

6) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления города Смоленска полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами.

2. Глава города Смоленска как председатель Смоленского городского Совета имеет следующие полномочия:

1) принимает меры по защите интересов города Смоленска в государственных органах, в том числе в правоохранительных органах; подписывает обращения, запросы, исковые заявления, жалобы и т.п.;

2) организует работу Смоленского городского Совета в соответствии с Регламентом Смоленского городского Совета;

3) созывает и ведет сессии Смоленского городского Совета;

4) оказывает содействие депутатам Смоленского городского Совета в осуществлении ими депутатских полномочий, обеспечении их необходимой информацией;

5) дает поручения постоянным комиссиям Смоленского городского Совета во исполнение решений Смоленского городского Совета;

6) распоряжается денежными средствами, предусмотренными в бюджете города Смоленска на осуществление деятельности Смоленского городского Совета; открывает и закрывает счета в банках;

7) назначает руководителя аппарата Смоленского городского Совета, принимает на работу и увольняет работников аппарата Смоленского городского Совета, применяет к ним поощрения, а также дисциплинарные взыскания;

8) организует взаимодействие Смоленского городского Совета и Администрации города Смоленска;

9) ведет прием жителей города Смоленска, организует рассмотрение их предложений, жалоб и заявлений;

10) представляет к наградам города Смоленска и присвоению почетных званий города Смоленска, рассматривает ходатайства и вносит представления в соответствующие органы о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий;

11) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством, настоящим Уставом.".

10. Статью 30 изложить в следующей редакции:

"Статья 30. Досрочное прекращение полномочий Главы города Смоленска

1. Полномочия Главы города Смоленска прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»