КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 марта 2012 года N 242-р

О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА


С целью создания условий для укрепления позиционирования региона в развитии внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области на период до 2025 года и во исполнение распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.09.2009 N 860-р "О формировании комплексной системы планирования в Кемеровской области":

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области на период до 2025 года.

2. Исполнительным органам государственной власти Кемеровской области, ответственным за исполнение первоочередных мероприятий, предусмотренных Концепцией развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области на период до 2025 года, обеспечить их выполнение.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области В.П.Мазикина.

4. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

И.о. Губернатора
Кемеровской области
В.П.МАЗИКИН

     




Утверждена
распоряжением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 28 марта 2012 года N 242-р



 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА


      1. Общие положения


Концепция развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области на период до 2025 года (далее - Концепция) разработана на основании распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 7 сентября 2009 года N 860-р "О формировании комплексной системы планирования в Кемеровской области".

Концепция направлена на:

1) выявление приоритетных направлений и принципов региональной политики в области внешнеэкономической и межрегиональной деятельности;

2) обеспечение согласованности и соответствия внешнеэкономической и межрегиональной политики региона основным принципам и положениям внешнеполитической и экономической доктрины Российской Федерации и основным стратегическим документам;

3) определение вектора стратегического развития внешнеэкономических и межрегиональных связей в связи с переходом к инновационному социально ориентированному типу регионального развития;

4) определение основных регионов и стран-партнеров, сфер сотрудничества в привязке к системным изменениям в мировой экономике и необходимости модернизации региональной.


1.1. Цель и задачи Концепции


Цель Концепции: создание условий для укрепления позиционирования региона в системе внешнеэкономических и межрегиональных связей, способствующих развитию эффективных конкурентоспособных секторов региональной экономики и формированию инвестиционно привлекательной региональной экономической системы инновационного социально ориентированного типа развития.

Для обеспечения развития внешнеэкономических и межрегиональных связей на территории Кемеровской области необходимо решение следующих задач:

Формирование благоприятных институциональных, законодательных и иных условий, способствующих эффективному развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей в Кемеровской области:

1.1. Выявление и анализ места и роли внешнеэкономических и межрегиональных связей в формировании оптимальной структуры экономики региона и показателей роста.

1.2. Оптимизация существующей в регионе инфраструктуры поддержки внешнеэкономической деятельности.

1.3. Расширение благоприятных условий для развития внешнеэкономических и межрегиональных связей в Кемеровской области в производственной, инновационной сферах и сфере услуг.

1.4. Повышение рейтинга конкурентоспособности региона с позиций межрегиональных и международных сравнений.

1.5. Развитие региональной системы информационной и консалтинговой поддержки внешнеэкономической и межрегиональной деятельности в условиях формирования единого информационного пространства и господства глобальных инновационных информационных технологий.

1.6. Разработка эффективных моделей функционирования гибкой программной поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий, реализуемой как на уровне региона, так и непосредственно в муниципальных образованиях.

2. Формирование благоприятного инвестиционного климата области с учетом специализации региона и в соответствии с международными рейтингами:

2.1. Содействие разработке коммерческих инвестиционных проектов и их продвижению на международные и межрегиональные площадки.

2.2. Наращивание инвестиционного потенциала региона в целях инновационно-ориентированного развития региона.

3. Формирование эффективных конкурентоспособных секторов региональной экономики на основе расширения внешнеэкономических и межрегиональных связей, инновационных изменений, "сервисной" модернизации, согласованности действий с органами управления на региональном и муниципальном уровнях:

3.1. Развитие кооперационных связей МСП и крупного бизнеса (увеличение числа совместных предпринимательских проектов между малыми, средними и крупными предприятиями) в сфере внешнеэкономической и межрегиональной деятельности.

3.2. Содействие в развитии международных и межрегиональных связей МСП, поддержка сотрудничества с международными организациями и административно-территориальными образованиями иностранных государств.

3.3. Содействие повышению экспортного потенциала малых и средних предприятий, переходу к импортозамещающим технологиям, активизации внешнеэкономической деятельности МСП.

3.4. Развитие финансово-кредитных механизмов, направленных на поддержку и внедрение инновационных разработок в экспортоориентированное производство.

3.5. Обеспечение взаимодействия между бизнес-структурами и органами власти посредством проведения совместных мероприятий на основе постоянного диалога при содействии структур поддержки внешнеэкономических и межрегиональных связей.

4. Обеспечение ускоренного экономического роста и устойчивости региональной экономики путем расширения внешнеэкономических и межрегиональных связей в целях инновационно-ориентированного развития экономики Кемеровской области:

4.1. Улучшение координации существующих программ развития и поддержки внешнеэкономических и межрегиональных связей, расширение спектра их действия.

4.2. Содействие коммерциализации инновационных проектов и продвижению инновационной продукции на межрегиональном, национальном и международном уровнях.

4.3. Повышение качества жизни населения в регионе и нивелирование межрегиональных различий социально-экономического развития.

4.4. Усиление роли экспортоориентированных предприятий в структуре занятости населения в условиях интенсификации регионального развития Кемеровской области.

5. Формирование благоприятных институциональных, законодательных и иных условий, способствующих эффективному и сбалансированному развитию конкурентоспособного сектора туризма в Кемеровской области:

5.1. Развитие инфраструктуры туризма за счет привлечения российских и иностранных инвесторов для реконструкции действующих и строительства новых туристских объектов и средств размещения.

5.2. Формирование информационной базы данных инвестиционных проектов в сфере туризма на территории Кемеровской области.

5.3. Содействие продвижению туристских продуктов и развитию туристской инфраструктуры на региональном, национальном и международном уровнях.

5.4. Продвижение Кузбасса как инвестиционно привлекательного туристского направления на внутреннем и международном рынках услуг.

5.5. Адаптация системы подготовки кадров для нужд туриндустрии.

5.6. Развитие и поддержка малых и средних предприятий, действующих в сфере внутреннего и въездного туризма.

5.7. Усиление роли государственно-частных партнерств в туристской сфере.

5.8. Оптимизация транспортной составляющей в обеспечении развития туризма в Кузбассе.

5.9. Содействие формированию и функционированию перспективных моделей организации и управления в сфере туристического бизнеса с учетом прогрессивного зарубежного и российского опыта.


1.2. Приоритеты государственной политики в сфере внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Российской Федерации


Приоритеты государственной политики озвучены в системных стратегических документах Российской Федерации и отраслевых ведомственных программах:

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р.

Основы стратегического планирования в Российской Федерации, утверждены Указом Президента Российской Федерации N 536 от 12 мая 2009 г.

Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации (проект).

Концепция внешней политики Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 12 июля 2008 г.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года N 537.

Концепция государственной политики Российской Федерации в области международного научно-технического сотрудничества, одобрена Правительством Российской Федерации 20 января 2000 г.

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 года N 909.

Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2020 года.

Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года.

Программа социально-экономического развития Кемеровской области до 2012 года.

Концепция развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области, утверждена распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 10 октября 2006 года N 1123-р.

Федеральный закон от 4 января 1999 года N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации".

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 552 "Об утверждении Правил государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации".

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2000 года N 91 "О принятии Правительством Российской Федерации решений о согласии на осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств".

Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", принят Государственной Думой 21 ноября 2003 г. и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2003 г.


1.3. Приоритеты социально-экономического развития Сибирского федерального округа


Концепция развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области соответствует стратегической цели Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, утвержденной 05.07.2010, а именно, обеспечению устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующей национальную безопасность, динамичное развитие экономики и реализацию стратегических интересов России в мировом сообществе. Реализация Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области позволит достичь следующих результатов:

повышение привлекательности Кемеровской области для инвестирования в новые проекты и расширение действующего бизнеса во внешнеэкономической и межрегиональной сферах;

создание новых и модернизация действующих производств, в том числе высокотехнологичных и наукоемких, в сфере внешнеэкономической деятельности;

модернизация внешнеэкономической инфраструктуры.


1.4. Приоритеты, заложенные в Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года


Концепция развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области соответствует долгосрочным приоритетам региональной экономики, определенным Стратегией социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2025 года, а именно:

1) повышение уровня диверсификации региональной экономики с целью снижения рисков и зависимости от мировых цен на энергоресурсы;

2) повышение уровня конкурентоспособности региональной экономики, расширение ассортимента товарных групп (за счет внедрения инновационных продуктов и решений, развития сферы услуг);

3) развитие конкурентных преимущества экономики региона с целью углубления специализации и сокращения издержек производственного процесса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»