МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 18 сентября 2008 года N 112-Д


О Положении о наказах избирателей депутатам Магаданской городской Думы

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)

(в ред. Решений Магаданской городской Думы от 26.12.2008 N 148-Д, от 23.12.2011 N 89-Д, от 06.03.2018 N 116-Д, от 21.04.2023 N 21-Д, от 22.12.2023 N 89-Д)




В целях создания условий для более эффективного исполнения наказов избирателей депутатами Магаданской городской Думы, в соответствии с Положением "Об обеспечении деятельности депутатов Магаданской городской Думы", утвержденного Решением Магаданской городской Думы от 27 апреля 2006 года N 42-Д, на основании Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", Магаданская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение о наказах избирателей депутатам Магаданской городской Думы (прилагается).


2. Настоящее Решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.



Глава муниципального образования
"Город Магадан"
В.П.ПЕЧЕНЫЙ



Утверждено
Решением
Магаданской городской Думы
от 18 сентября 2008 года N 112-Д



ПОЛОЖЕНИЕ О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ МАГАДАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

(в ред. Решений Магаданской городской Думы от 26.12.2008 N 148-Д, от 23.12.2011 N 89-Д, от 06.03.2018 N 116-Д, от 21.04.2023 N 21-Д, от 22.12.2023 N 89-Д)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о наказах избирателей депутатам Магаданской городской Думы (далее - Положение) определяет порядок внесения, учета, обобщения, предварительного изучения и принятия к исполнению наказов избирателей.


Наказы избирателей являются одной из форм осуществления демократии, выражения воли и интересов жителей муниципального образования "Город Магадан" (далее - города Магадана) и, таким образом, участия их в решении вопросов местного значения, а также укрепления связей органов местного самоуправления и депутатов (также далее - депутат Магаданской городской Думы) с избирателями, затрагивают широкий круг проблем социально-экономического развития, улучшения культурно-бытового и коммунального обслуживания населения, а также способствуют совершенствованию работы органов местного самоуправления. Они дают возможность органам местного самоуправления более глубоко подходить к решению вопросов местного значения, затрагивающих интересы населения, лучше учитывать его запросы и нужды.


(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 06.03.2018 N 116-Д)


1.2. Наказами избирателей депутатам Магаданской городской Думы (также далее - наказы избирателей) являются инициативы жителей города Магадана, проживающих на территории соответствующего избирательного округа, направленные на выполнение отдельных мероприятий органами местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" по вопросам экономического, социального и культурного развития города Магадана (как в целом, так и отдельных его территорий), непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения города Магадана, а также по другим вопросам местного значения, принятые в порядке, установленном настоящим Положением.


(в ред. Решений Магаданской городской Думы от 26.12.2008 N 148-Д, от 06.03.2018 N 116-Д)


1.3. В качестве наказов рассматриваются лишь те инициативы, реализация которых относится к ведению органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.


(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 26.12.2008 N 148-Д)


1.4. К приоритетным направлениям наказов избирателей относятся благоустройство дворовых территорий, размещение, обустройство, восстановление и содержание малых архитектурных форм, спортивных и детских игровых площадок, а также такие мероприятия, как:


- асфальтирование;


- ямочный ремонт;


- озеленение;


- наружное освещение;


- укладка и ремонт покрытия внутридворовых проездов и пешеходных дорожек;


- установка металлических ограждений;


- установка парковочных металлических столбиков;


- установка контейнерных площадок;


- отсыпка и планировка территории контейнерной площадки и подъездных путей;


- ремонт входных групп, установка стеклопакетов, восстановление футбольных и баскетбольных площадок, установка детских игровых элементов, приобретение тренажеров и спортивного инвентаря для образовательных учреждений муниципального образования "Город Магадан";


- устройство водоотводных лотков;


- устройство асфальтобетонного валика;


- установка, ремонт лестниц и перил во дворах.


(п. 1.4 введен Решением Магаданской городской Думы от 22.12.2023 N 89-Д)



II. Порядок внесения и рассмотрения наказов избирателей

(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 06.03.2018 N 116-Д)



2.1. Наказы избирателей депутату Магаданской городской Думы могут даваться на общих собраниях избирателей, иных встречах с избирателями в избирательных округах в течение всего срока депутатских полномочий как лично депутату, так и через его помощника. Наказы могут быть изложены как в письменной, так и устной форме.


2.2. Все наказы избирателей, полученные депутатом, оформляются письменно в виде перечня наказов избирателей соответствующего округа.


2.3. Вновь избранный депутат Магаданской городской Думы представляет в Магаданскую городскую Думу за своей подписью перечень наказов избирателей.


2.4. Депутаты Магаданской городской Думы направляют по одному экземпляру перечня наказов избирателей на имя председателя Магаданской городской Думы и в департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана (далее по тексту - Департамент) для дальнейшего включения в программные мероприятия муниципальной программы (далее по тексту - Программа) либо в адрес Магаданской городской Думы в двух экземплярах в срок не позднее 15 марта текущего финансового года.


(п. 2.4 в ред. Решения Магаданской городской Думы от 21.04.2023 N 21-Д)


2.5. В случае поступления перечня наказов избирателей в двух экземплярах, Магаданская городская Дума в течение трех рабочих дней с момента поступления направляет один экземпляр в Департамент.


(п. 2.5 в ред. Решения Магаданской городской Думы от 21.04.2023 N 21-Д)


2.6 - 2.7. Утратили силу. - Решение Магаданской городской Думы от 21.04.2023 N 21-Д.



III. Основания для отказа включения наказа в перечень наказов

(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 23.12.2011 N 89-Д)



3.1. Депутат, рассмотрев поступивший наказ избирателя, вправе принять его либо отклонить, сообщив об этом избирателю. Наказы принимаются и выполняются исходя из общественной значимости и реальности осуществления.


3.2. Депутат Магаданской городской Думы не может принять в качестве наказа инициативы, выходящие за рамки компетенции органов местного самоуправления.


3.3. Основаниями для отказа включения наказа в перечень наказов могут служить:


а) противоречие наказа федеральному законодательству, законодательству Магаданской области, Уставу муниципального образования "Город Магадан", иным нормативным правовым актам органов местного самоуправления;


б) выход реализации наказа за рамки компетенции органов местного самоуправления;


в) экономическая (иная) невозможность либо нецелесообразность выполнения наказа;


г) иные мотивированные основания.



IV. Механизм реализации и организации выполнения наказов

(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 23.12.2011 N 89-Д)



4.1. В случае внесения изменений в программные мероприятия Программы депутаты Магаданской городской Думы направляют предложения по изменению программных мероприятий:


а) по одному экземпляру на имя председателя Магаданской городской Думы и в Департамент;


б) либо в адрес Магаданской городской Думы в двух экземплярах.


В случае поступления предложений по изменению программных мероприятий в двух экземплярах, Магаданская городская Дума в течение трех рабочих дней с момента поступления направляет один экземпляр в Департамент.


(п. 4.1 в ред. Решения Магаданской городской Думы от 21.04.2023 N 21-Д)


4.2. Выполнение наказов избирателей осуществляется в соответствии с Программой.


(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 21.04.2023 N 21-Д)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»