ТЮМЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2016 года N 438


Об утверждении Методики расчета платы за пользование на платной основе парковками и определения максимального размера платы за пользование на платной основе парковками

(с изменениями на 25 декабря 2018 года)

(в ред. решений Тюменской городской Думы от 22.02.2018 N 680, от 25.12.2018 N 63)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Тюменской городской Думы от 27.12.2007 N 754 "О Положении об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Тюмени", руководствуясь статьями 27, 58, 66 Устава города Тюмени, Тюменская городская Дума решила:


(в ред. решения Тюменской городской Думы от 25.12.2018 N 63)


1. Утвердить Методику расчета платы за пользование на платной основе парковками и определения максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (прилагается).


(в ред. решения Тюменской городской Думы от 25.12.2018 N 63)


2. Опубликовать настоящее решение в средстве массовой информации.


3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на профильную постоянную комиссию Тюменской городской Думы.


(п. 3 в ред. решения Тюменской городской Думы от 25.12.2018 N 63)



Председатель
Д.В.ЕРЕМЕЕВ



Приложение
к решению
Тюменской городской Думы
от 24.03.2016 N 438



МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ ПАРКОВКАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ ПАРКОВКАМИ

(в ред. решения Тюменской городской Думы от 25.12.2018 N 63)




I. Общие положения


1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Тюменской городской Думы от 27.12.2007 N 754 "О Положении об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Тюмени" и устанавливает порядок расчета платы за пользование на платной основе парковками, находящимися в муниципальной собственности города Тюмени, за исключением платных парковок на автомобильных дорогах местного значения, а также определения максимального размера платы за пользование на платной основе парковками.


2. Для целей настоящей Методики применяются следующие понятия:


парковочная инфраструктура - комплекс взаимосвязанных автоматизированных информационных систем, оборудования, сооружений и объектов, составляющих и (или) обеспечивающих функционирование систем мониторинга, учета, контроля и оплаты услуг парковки;


машино-место - часть парковки, предназначенная для размещения одного транспортного средства.


Иные понятия, используемые в настоящей Методике, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации, Тюменской области, муниципальных правовых актах города Тюмени.


3. Размер платы представляет собой плату за размещение на одном машино-месте в течение одного часа одного транспортного средства.


4. Максимальный размер платы за пользование парковками и размер платы за пользование парковками устанавливаются муниципальными правовыми актами Администрации города Тюмени в соответствии с настоящей Методикой.


Размер платы за пользование парковками не должен превышать установленного максимального размера платы за пользование парковками.



II. Методика расчета максимального размера платы за пользование парковками


5. Для выполнения расчетов максимального размера платы за пользование парковками используются исходные данные о затратах на создание, обустройство, оборудование и эксплуатацию парковок и парковочной инфраструктуры, в том числе на модернизацию оборудования.


6. Максимальный размер платы за пользование парковками определяется по следующей формуле:




Пмр - максимальный размер платы за пользование парковками, рублей в час;


- сумма затрат на создание, обустройство, оборудование и эксплуатацию парковок и парковочной инфраструктуры, в том числе на модернизацию оборудования, в расчете на плановый период (год);


Nм - количество машино-мест на парковке;


Nчс - количество часов работы парковки в сутки в платном режиме (принимается равным 12 часов в сутки по рабочим дням);


Nдн - количество дней работы парковки в платном режиме в год;


K - средний дневной коэффициент заполняемости платных парковок, принимается в размере 0,3.


7. Изменение максимального размера платы за пользование парковками осуществляется Администрацией города Тюмени в случае, если при пересмотре (изменении) размера платы за пользование парковками, осуществляемого в порядке, установленном пунктом 13 настоящей Методики, расчет данной платы становится равным или превышает установленное значение максимального размера платы за пользование парковками, при условии одновременного изменения любого из показателей, указанных в пункте 6 настоящей Методики, примененных при установлении максимального размера платы за пользование парковками.



III. Методика расчета размера платы за пользование парковками


8. Размер платы за пользование парковками рассчитывается в отношении каждой парковки на основании данных о средней дневной стоимости размещения транспортных средств на платных парковках и уровня максимальной заполняемости парковок.


9. При первичном определении размера платы за пользование парковкой такая плата определяется как средняя дневная стоимость размещения транспортных средств на платных парковках по следующей формуле:




П - размер платы за пользование парковкой, рассчитанный исходя из средней дневной стоимости размещения транспортных средств на платных парковках, рублей в час;


Si - стоимость размещения транспортного средства в течение рабочего дня (с 7 часов до 19 часов) на i-й платной парковке, рублей в час;


Ni - количество парковочных мест на i-й платной парковке, единица;


i = 1, ..., n - количество платных парковок.


Для первичного определения размера платы за пользование парковкой используется стоимость размещения транспортных средств на пяти ближайших по расстоянию платных парковках, работающих в автоматическом режиме с применением почасовой оплаты. Расстояние определяется от платных парковок до парковки, в отношении которой определяется размер платы.


Размер платы (П) округляется до ближайшего целого числа рублей, кратного пяти.


10. Сбор информации о стоимости размещения транспортных средств на платных парковках организуется Администрацией города Тюмени в соответствии с абзацем 7 пункта 9 настоящей Методики на основании информации о существующих рыночных ценах размещения транспортных средств на платных парковках, а также на основании установленных размеров платы за пользование платными парковками.


11. В течение трех месяцев со дня первичного установления размера платы за пользование парковкой Администрацией города Тюмени организуется сбор данных об уровне заполняемости каждой парковки, и осуществляется расчет уровня максимальной заполняемости каждой парковки по следующей формуле:




Z - уровень максимальной заполняемости парковки, %;


maxNi - максимальное количество занятых машино-мест на парковке в течение i-го дня в период их работы, единица;


Nобщ - общее количество машино-мест на парковке, единица;


i = 1, ..., n - количество дней, в течение которых осуществляется мониторинг заполняемости парковки.


12. Измерение количества занятых машино-мест на парковках организуется Администрацией города Тюмени на основании данных, получаемых при помощи работающих в автоматическом режиме специальных технических средств.


13. По результатам расчета, осуществляемого в соответствии с пунктом 11 настоящей Методики, Администрацией города Тюмени оценивается необходимость изменения размера платы за пользование парковкой, исходя из следующих условий:


при соблюдении условия 75% <= Z <= 85% размер платы за пользование парковкой не изменяется;


при условии Z > 85% размер платы за пользование парковкой увеличивается на пять рублей;


при условии Z < 75% размер платы за пользование парковкой уменьшается на пять рублей.


Решение об изменении размера платы за пользование парковкой принимается в форме муниципального правового акта Администрации города Тюмени с учетом абзаца 2 пункта 4 настоящей Методики.


Решение об изменении размера платы за пользование парковкой принимается Администрацией города Тюмени до истечения срока, установленного в абзаце 1 пункта 11 настоящей Методики, в случае если по результатам мониторинга заполняемости парковки, проведенного в течение 10 рабочих дней со дня первичного установления размера платы за пользование парковкой, установлено, что Z > 85%.


14. Последующий мониторинг заполняемости парковок и оценка необходимости изменения размера платы за пользование парковкой обеспечивается Администрацией города Тюмени в порядке, определенном пунктами 11 - 13 настоящей Методики, на первое число каждого месяца за предыдущие три месяца.


Пересмотр (изменение) размера платы за пользование парковкой осуществляется Администрацией города Тюмени с периодичностью не чаще чем один раз в три месяца со дня вступления в силу муниципального правового акта Администрации города Тюмени об установлении (изменении) размера платы за пользование парковкой в порядке и по основаниям, определенным пунктами 11 - 13 настоящей Методики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»