ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2016 года N 170-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Внести в приложение N 2 "Порядок обращения за ежемесячным материальным обеспечением за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Омской областью, назначения и выплаты ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Омской областью" к постановлению Правительства Омской области от 16 декабря 2005 года N 137-п следующие изменения:

1) в пункте 2:

- абзац первый после слов "далее - заявление" дополнить словами "о назначении";

- абзац пятый после слова "заявления" дополнить словами "о назначении";

- абзац шестой после слова "Заявление" дополнить словами "о назначении", после слова "заявлении" дополнить словами "о назначении";

- абзац седьмой после слова "Заявление" дополнить словами "о назначении";

2) подпункт 1 пункта 5 после слова "заявлением" дополнить словами "о назначении";

3) в пункте 6:

- в подпункте 3 точку заменить точкой с запятой;

- дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) обращение гражданина в учреждение по месту его жительства с заявлением об отказе от предоставления материального обеспечения (далее - заявление об отказе) в произвольной форме.

Вместе с заявлением об отказе гражданин представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Заявление об отказе и копия документа, предусмотренного абзацем вторым настоящего подпункта, могут быть направлены гражданином в учреждение через организации почтовой связи. В данном случае подлинность подписи гражданина на заявлении об отказе, а также прилагаемая к нему копия документа, предусмотренного абзацем вторым настоящего подпункта, должны быть заверены (засвидетельствованы) в установленном законодательством порядке.

Заявление об отказе в форме электронного документа (подписанного электронной подписью) с прилагаемым к нему электронным образом документа, указанного в абзаце втором настоящего подпункта, может быть представлено в учреждение в порядке, предусмотренном абзацем седьмым пункта 2 настоящего Порядка.";

4) пункт 9 после слова "заявлении" дополнить словами "о назначении".

2. Внести в постановление Правительства Омской области от 13 декабря 2006 года N 161-п "О некоторых вопросах социальной поддержки многодетных семей в Омской области" следующие изменения:

1) пункт 5 приложения N 1 "Порядок регистрации многодетных семей" изложить в следующей редакции:

"5. Учреждение в десятидневный срок со дня принятия решения о регистрации (отказе в регистрации) многодетной семьи, об учете (отказе в учете) в составе многодетной семьи уведомляет уполномоченное лицо или лицо, обратившееся с заявлением об учете в составе многодетной семьи, в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору указанного лица).";

2) приложение N 4 "Порядок предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки" дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:

"15.1. Получатель, желающий отказаться от получения ежемесячной денежной выплаты, обращается в учреждение с заявлением об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление об отказе) в произвольной форме.

Вместе с заявлением об отказе получатель представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Заявление об отказе и копия документа, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, могут быть направлены получателем в учреждение через организации почтовой связи. В данном случае подлинность подписи получателя на заявлении об отказе, а также прилагаемая к нему копия документа, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, должны быть заверены (засвидетельствованы) в установленном законодательством порядке.

Заявление об отказе в форме электронного документа (подписанного электронной подписью) с прилагаемым к нему электронным образом документа, указанного в абзаце втором настоящего пункта, может быть представлено в учреждение в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 2 приложения N 1 "Порядок регистрации многодетных семей" к настоящему постановлению.";

3) в пункте 14 приложения N 5 "Порядок определения среднедушевого дохода многодетной семьи" слово "трехмесячный" заменить словом "месячный".

3. Внести в приложение "Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам" к постановлению Правительства Омской области от 11 апреля 2007 года N 46-п следующие изменения:

1) абзац шестой пункта 6 исключить;

2) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1. Выплата пособия прекращается также в случаях:

1) утраты получателем пособия права на пособие в соответствии с Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан (далее - областной закон);

2) обращения получателя пособия в учреждение по месту его жительства с заявлением об отказе от предоставления пособия (далее - заявление об отказе) в произвольной форме.

Вместе с заявлением об отказе получатель пособия представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Заявление об отказе и копия документа, предусмотренного абзацем вторым настоящего подпункта, могут быть направлены получателем пособия в учреждение через организации почтовой связи. В данном случае подлинность подписи получателя пособия на заявлении об отказе, а также прилагаемая к нему копия документа, предусмотренного абзацем вторым настоящего подпункта, должны быть заверены (засвидетельствованы) в установленном законодательством порядке.

Заявление об отказе в форме электронного документа (подписанного электронной подписью) с прилагаемым к нему электронным образом документа, указанного в абзаце втором настоящего подпункта, может быть представлено в учреждение в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 2 настоящего Порядка.".

4. Внести в приложение "Порядок предоставления мер социальной поддержки в денежной форме отдельным категориям граждан в Омской области" к постановлению Правительства Омской области от 12 ноября 2008 года N 190-п следующие изменения:

1) подпункт 18 пункта 7 дополнить словами "; для мужчин, награжденных медалью "Отцовская доблесть", - удостоверение к медали "Отцовская доблесть";

2) пункт 9.1 изложить в следующей редакции:

"9.1. В случае принятия решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки учреждение направляет гражданину мотивированный отказ по форме, утвержденной Министерством, в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору гражданина) в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения.";

3) пункт 13 после абзаца шестого дополнить абзацами следующего содержания:

"- обращение гражданина в учреждение с заявлением об отказе от предоставления мер социальной поддержки (далее - заявление об отказе) в произвольной форме.

Вместе с заявлением об отказе гражданин представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Заявление об отказе и копия документа, предусмотренного абзацем восьмым настоящего пункта, могут быть направлены гражданином в учреждение через организации почтовой связи. В данном случае подлинность подписи гражданина на заявлении об отказе, а также прилагаемая к нему копия документа, предусмотренного абзацем восьмым настоящего пункта, должны быть заверены (засвидетельствованы) в установленном законодательством порядке.

Заявление об отказе в форме электронного документа (подписанного электронной подписью) с прилагаемым к нему электронным образом документа, указанного в абзаце восьмом настоящего пункта, может быть представлено в учреждение в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 3 настоящего Порядка;".

5. Внести в приложение "Порядок предоставления ежемесячной доплаты к пенсии гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, ранее замещавшим отдельные должности в органах государственной власти и управления Омской области" к постановлению Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 232-п "О предоставлении ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям граждан" следующие изменения:

1) абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Заявление в форме электронного документа (подписанного электронной подписью) с прилагаемыми к нему электронными образами документов, указанных в пунктах 2.1, 3 настоящего Порядка, может быть представлено в учреждение с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет, в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", государственной информационной системы Омской области "Портал государственных и муниципальных услуг Омской области" (без использования электронных носителей), в том числе с использованием универсальной электронной карты.";

2) пункт 7.1 изложить в следующей редакции:

"7.1. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении ежемесячной доплаты или об отказе в ее предоставлении уведомляет гражданина о принятом решении в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору гражданина).";

3) в пункте 11:

- в подпункте 2 точку заменить точкой с запятой;

- дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) обращение гражданина или его представителя в учреждение по месту жительства с заявлением об отказе от предоставления ежемесячной доплаты (далее - заявление об отказе) в произвольной форме.

Вместе с заявлением об отказе гражданин или его представитель представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Представитель гражданина дополнительно представляет документ, подтверждающий его полномочия.

Заявление об отказе и копии документов, предусмотренных абзацами вторым, третьим настоящего подпункта, могут быть направлены гражданином или его представителем в учреждение через организации почтовой связи. В данном случае подлинность подписи гражданина или его представителя на заявлении об отказе, а также прилагаемые к нему копии документов, предусмотренных абзацами вторым, третьим настоящего подпункта, должны быть заверены (засвидетельствованы) в установленном законодательством порядке.

Заявление об отказе в форме электронного документа (подписанного электронной подписью) с прилагаемыми к нему электронными образами документов, указанных в абзацах втором, третьем настоящего подпункта, может быть представлено в учреждение в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 4 настоящего Порядка.".

6. Внести в приложение N 1 "Социальная программа Омской области "Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания в Омской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2016 году" к постановлению Правительства Омской области от 8 июня 2016 года N 159-п "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456 в 2016 году" следующие изменения:

1) в абзаце шестнадцатом раздела 2 слова "бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Омской области "Екатерининский психоневрологический интернат им. В.П. Ярушкина" заменить словами "автономном стационарном учреждении социального обслуживания Омской области "Екатерининский психоневрологический интернат имени В.П. Ярушкина";

2) в строке 1.1 таблицы приложения "Перечень мероприятий социальной программы Омской области "Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания в Омской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2016 году" слово "бюджетном" заменить словом "автономном".

7. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.И.Назаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»