ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2016 года N 337-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.11.2012 N 589-ПП/16


В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 7 и статьей 7.1 Закона Мурманской области от 19.12.2011 N 1447-01-ЗМО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:

внести в постановление Правительства Мурманской области от 23.11.2012 N 589-ПП/16 "О порядке распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала в Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 13.08.2015 N 351-ПП) следующие изменения:

1. Дополнить постановление абзацами следующего содержания:

"- Порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;

- Порядок предоставления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала".

2. По тексту Порядков, утвержденных вышеназванным постановлением, слова "уполномоченный на осуществление функций в сфере социально-трудовых отношений и социального развития" заменить словами "уполномоченный на осуществление функций в сфере социального развития".

3. Дополнить постановление Порядком распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг согласно приложению N 1 к настоящему постановлению и Порядком предоставления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

Врио Губернатора
Мурманской области
А.М.ТЮКАВИН




Приложение N 1
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 11 июля 2016 года N 337-ПП

ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПУТЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТАКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила и сроки направления средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала (далее - средства) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретенных на территории Российской Федерации (далее - социальная адаптация), а также определяет условия предоставления и перечень документов, необходимых для направления средств на указанные цели.

2. Средства направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусмотренных перечнем товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 N 831-Р, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, за исключением медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в государственное областное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения (далее - центр социальной поддержки населения) по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала (далее - заявление).

4. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) сертификат (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и выданная в установленном порядке доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

г) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства лица, получившего сертификат;

д) индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительная на момент приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

е) документы, подтверждающие расходы по приобретению товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чеки, договор купли-продажи с товарным и кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным и кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);

ж) акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, содержащий сведения о владельце сертификата на региональный материнский (семейный) капитал, наименование приобретенного товара и информацию о наличии приобретенного товара, с указанием информации о соответствии (несоответствии) приобретенного товара индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на момент приобретения товара, и перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, составленный специалистами центра социальной поддержки населения.

Документ, указанный в подпункте "г" настоящего пункта, запрашивается государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению, в государственных (муниципальных) органах или подведомственных им организациях, в распоряжении которых находится данный документ (сведения, содержащиеся в нем), в том числе, при наличии технической возможности, в электронном виде с использованием систем межведомственного электронного взаимодействия, в случае, если такой документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

Копии документов представляются с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы возвращаются заявителю. В случае представления заявителем нотариально заверенных копий предоставления оригиналов документов не требуется.

5. Днем обращения по вопросу распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала (далее - распоряжение) считается день приема заявления с приложением всех необходимых документов. При направлении документов почтой датой обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту их отправления.

О факте и дате приема заявления, а также наличии всех необходимых документов (или представлении неполного пакета документов) заявитель уведомляется распиской-уведомлением. При личном обращении заявителя в центр социальной поддержки населения расписка-уведомление выдается ему лично, при представлении документов почтой - направляется заявителю по почте.

6. Заявление может быть передано в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Мурманской области, и направлено в центр социальной поддержки населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

7. Акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара составляется в течение 3 дней со дня обращения лица, получившего сертификат, или его представителя.

8. Решение о распоряжении либо об отказе в распоряжении принимается центром социальной поддержки населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

9. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются:

- отсутствие права на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области";

- прекращение права на дополнительные меры социальной поддержки по основаниям, установленным пунктами 3, 4 и 6 статьи 3 Закона Мурманской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области";

- представление заявителем недостоверных сведений и документов;

- нарушение установленных правил подачи заявления;

- указание в заявлении направления использования регионального материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Порядком;

- указание в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств регионального материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление;

- ограничение лица, указанного в пунктах 1 и 3 статьи 3 Закона Мурманской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области", в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

- отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в пунктах 1 и 3 статьи 3 Закона Мурманской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области", в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка).

10. Центр социальной поддержки населения не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления.

11. В случае отказа в удовлетворении заявления в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми центром социальной поддержки населения было принято такое решение.

12. Отказ в удовлетворении заявления заявитель может обжаловать в исполнительном органе государственной власти Мурманской области, уполномоченном на осуществление функций в сфере социального развития (далее - уполномоченный орган), и (или) в суде.

13. Форма заявления, правила его подачи устанавливаются административным регламентом, утвержденным приказом уполномоченного органа.

14. В случае удовлетворения заявления средства материнского капитала направляются на социальную адаптацию путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый в кредитных учреждениях на территории Мурманской области, в течение месяца со дня принятия решения.

15. При получении информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, распоряжаться средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала, центр социальной поддержки населения до перечисления средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала запрашивает в соответствующих органах сведения:

а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

б) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

в) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

г) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

д) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки.

16. В случае, указанном в пункте 15 настоящего Порядка, перечисление средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала приостанавливается до получения центром социальной поддержки населения запрашиваемых сведений.

17. При получении подтверждения сведений, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, в отношении лица, подавшего заявление, перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала по заявлению указанного лица не производится.

18. В случае если сумма средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала, указанная в заявлении, меньше установленного размера регионального материнского (семейного) капитала, центр социальной поддержки населения вносит сведения об остатке средств регионального материнского (семейного) капитала в информацию о лице, по заявлению которого осуществлялось перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала, содержащуюся в региональном регистре лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.




Приложение N 2
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 11 июля 2016 года N 337-ПП

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА


1. Настоящий Порядок устанавливает правила и сроки предоставления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала (далее - единовременная выплата), а также определяет условия предоставления и перечень документов, необходимых для осуществления единовременной выплаты.

2. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в государственное областное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения (далее - центр социальной поддержки населения) по месту жительства с заявлением о предоставлении единовременной выплаты (далее - заявление).

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) сертификат (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и выданная в установленном порядке доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

г) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства лица, получившего сертификат.

Документ, указанный в подпункте "г" настоящего пункта, запрашивается государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению, в государственных (муниципальных) органах или подведомственных им организациях, в распоряжении которых находится данный документ (сведения, содержащиеся в нем), в том числе, при наличии технической возможности, в электронном виде с использованием систем межведомственного электронного взаимодействия, в случае, если такой документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

Копии документов представляются с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы возвращаются заявителю. В случае представления заявителем нотариально заверенных копий предоставления оригиналов документов не требуется.

4. Днем обращения по вопросу предоставления единовременной выплаты считается день приема заявления с приложением всех необходимых документов. При направлении документов почтой датой обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту их отправления.

О факте и дате приема заявления, а также наличии всех необходимых документов (или представлении неполного пакета документов) заявитель уведомляется распиской-уведомлением. При личном обращении заявителя в центр социальной поддержки населения расписка-уведомление выдается ему лично, при представлении документов почтой - направляется заявителю по почте.

5. Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть подано в центр социальной поддержки населения в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей.

6. Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть передано в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Мурманской области, и направлено в центр социальной поддержки населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

7. Решение о предоставлении единовременной выплаты либо об отказе в ее предоставлении принимается центром социальной поддержки населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

8. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются:

- отсутствие права на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»