ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 июня 2016 года N 63-р


О заключении концессионного договора

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

(в ред. распоряжений Правительства Амурской области от 24.08.2021 N 384-р, от 01.02.2022 N 42-р, от 26.10.2023 N 648-р)




В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) от 26 июня 1995 года и протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о внесении изменений в соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) от 26 июня 1995 года, подписанным 3 сентября 2015 года в г. Пекин (КНР):


1. Заключить с концессионером, определенным в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2015 г. N 1682-р, концессионный договор в отношении пограничного мостового перехода через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) (далее - концессионный договор).


2. Уполномочить министра транспорта и строительства области Тягло Андрея Владимировича на подписание от имени Правительства Амурской области концессионного договора на условиях, предусмотренных проектом концессионного договора согласно приложению к настоящему распоряжению, разрешив вносить в концессионный договор изменения, не затрагивающие его существенных условий.


3. Установить максимальный размер платы за проезд транспортных средств по участкам автомобильных дорог общего пользования регионального значения Амурской области общей совокупной протяженностью 2,683 км, а именно: "Пограничный мостовой переход через основное русло р. Амур с границей КНР" протяженностью 0,544 км (км 0 + 000 - км 0 + 544), "Автодорога между пограничным мостовым переходом через основное русло р. Амур с границей КНР и протокой Каникурганская" протяженностью 1,798 км (км 0 + 000 - км 1 + 798), "Мостовой переход через протоку Каникурганская в составе пограничного мостового перехода через р. Амур с границей КНР" протяженностью 0,278 км (км 0 + 000 - км 0 + 278), "Подъезд к пограничному мостовому переходу через р. Амур с границей КНР (дорога Д1)" протяженностью 0,063 км (км 0 + 680 - км 0 + 743) - в размере 10980 (десять тысяч девятьсот восемьдесят рублей).


(п. 3 в ред. распоряжения Правительства Амурской области от 26.10.2023 N 648-р)


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Правительства Амурской области Половайкину Т.Г.


(п. 4 введен распоряжением Правительства Амурской области от 24.08.2021 N 384-р)



Губернатор
Амурской области
А.А.КОЗЛОВ



Приложение
к распоряжению
Правительства
Амурской области
от 14 июня 2016 г. N 63-р



КОНЦЕССИОННЫЙ ДОГОВОР (ПРОЕКТ) В ОТНОШЕНИИ ПОГРАНИЧНОГО МОСТОВОГО ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ РЕКУ АМУР (ХЭЙЛУНЦЗЯН) В РАЙОНЕ ГОРОДОВ БЛАГОВЕЩЕНСК (РФ) - ХЭЙХЭ (КНР)


С целью скорейшего строительства пограничного мостового перехода через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) Правительство Амурской области (РФ), далее именуемое "Российский Концедент", в лице министра транспорта и строительства Амурской области Тягло Андрея Владимировича, действующего на основании распоряжения Правительства Амурской области от 14.06.2016 N ______ Народное Правительство провинции Хэйлунцзян (КНР), далее именуемое "Китайский Концедент", в лице ______________ действующего на основании ___________ в дальнейшем при совместном упоминании именуемые "Концедент", и российско-китайская совместная компания с ограниченной ответственностью по развитию и строительству моста "Амур (Хэйлунцзян)", далее именуемое "Концессионер", в лице ___________ действующего на основании ____________ основываясь на принципах равноправия и взаимной выгоды, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) от 26 июня 1995 года и Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) от 26 июня 1995 года, подписанным 03.09.2015 в г. Пекине (КНР), посредством дружеских консультаций заключили настоящий Концессионный Договор, целью которого являются создание, эксплуатация, содержание и обслуживание пограничного мостового перехода через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР).



Глава I. СУБЪЕКТЫ КОНЦЕССИОННОГО ДОГОВОРА


1. Субъектами настоящего Концессионного Договора являются Российский Концедент, Китайский Концедент и Концессионер, в дальнейшем при совместном упоминании именуемые "Стороны".



Глава II. ТЕРМИНЫ И ТОЛКОВАНИЕ


2. Термины и толкования, применяемые в настоящем Концессионном Договоре, означают следующее:


2.1. Под термином "Объект Концессионного Договора" понимается пограничный мостовой переход через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР).


2.2. Под термином "Пограничный мостовой переход" понимаются основной мост, автомобильный мост через протоку Каникурганская, а также подходы к ним.


2.3. Под термином "Основной мост" понимается автомобильный мост через основное русло реки Амур (Хэйлунцзян).


2.4. Под термином "Российская часть пограничного мостового перехода" понимаются расположенные на территории Российской Федерации часть основного моста, автомобильный мост через протоку Каникурганская, а также подходы к нему.


Под термином "Китайская часть пограничного мостового перехода" понимаются расположенные на территории КНР часть основного моста и подходы к нему.


2.5. Под термином "Кредитный договор" понимается договор о предоставлении Концессионеру кредитных средств на создание Объекта Концессионного Договора, используемых в порядке, предусмотренном пунктами 8.1 - 8.4.


2.6. Под термином "Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)" понимаются объективные ситуации, которые невозможно предвидеть, избежать или преодолеть, а также события, находящиеся вне разумного контроля Стороны и приведшие к тому, что выполнение Стороной ее обязательств по настоящему Концессионному Договору становится невозможным или настолько бессмысленным, что в данных обстоятельствах считается невозможным, и включает, но не ограничивается такими явлениями, как война, волнения, общественные беспорядки, землетрясение, пожар, взрыв, буря, наводнение или другие неблагоприятные метеорологические условия, забастовки, локауты или другие события в промышленности (за исключением тех случаев, когда такие забастовки, локауты или другие события в промышленности находятся под контролем Стороны, стремящейся предотвратить такие события), конфискация или другие действия государственных органов.


2.7. Под термином "согласование с Концедентом" понимается обоюдное согласие Российского Концедента и Китайского Концедента. Согласие одного из Концедентов и несогласие другого Концедента означают отсутствие "согласования с Концедентом".


2.8. Под термином "Обслуживание Объекта Концессионного Договора" понимается деятельность Концессионера, направленная на поддержание Объекта Концессионного Договора в технически исправном состоянии, включая текущее обслуживание и ремонт Объекта Концессионного Договора.



Глава III. ПРЕДМЕТ КОНЦЕССИОННОГО ДОГОВОРА


3.1. Концессионер обязуется за свой счет создать Объект Концессионного Договора, осуществлять деятельность, связанную с эксплуатацией, содержанием и обслуживанием Объекта Концессионного Договора, а Концедент обязуется предоставить Концессионеру на срок, установленный настоящим Концессионным Договором, права владения и пользования Объектом Концессионного Договора для осуществления указанной деятельности.


Деятельность, связанная с созданием, эксплуатацией, содержанием и обслуживанием Российской части пограничного мостового перехода, осуществляется филиалом российско-китайской совместной компании с ограниченной ответственностью по развитию и строительству моста "Амур (Хэйлунцзян)", аккредитованным на территории Амурской области.


3.2. Российский Концедент и Китайский Концедент передают права владения и пользования своей частью Объекта Концессионного Договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Концессионным Договором, с учетом требований законодательства государств каждой из Сторон.



Глава IV. ОБЪЕКТ КОНЦЕССИОННОГО ДОГОВОРА


4.1. Объектом Концессионного Договора является пограничный мостовой переход через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР).


4.2. Технические характеристики Объекта Концессионного Договора определены в Приложении N 1 к настоящему Концессионному Договору.


Предварительные объемы и формы инвестиций в создание Объекта Концессионного Договора определены в Приложении N 2 к настоящему Концессионному Договору.



Глава V. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНЦЕССИОНЕРУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОБЪЕКТА КОНЦЕССИОННОГО ДОГОВОРА


5.1. Концедент в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государств каждой из Сторон, обязуется предоставить Концессионеру земельные участки, на которых будет расположен Объект Концессионного Договора и которые необходимы Концессионеру для осуществления деятельности по настоящему Концессионному Договору.


5.2. Расходы, связанные с изъятием (покупкой) на территории РФ земельных участков, необходимых для осуществления строительства Объекта Концессионного Договора, компенсируются (предоставляются) Концессионером в размере, определенном в проектно-сметной документации, и включаются в концессионную плату.


Расходы, связанные с изъятием (покупкой) на территории КНР земельных участков, необходимых для осуществления строительства Объекта Концессионного Договора, компенсируются (предоставляются) Концессионером.


5.3. Предоставление земельных участков на территории КНР:


5.3.1. Оформление Концессионером соответствующих земельных участков осуществляется в соответствии с процедурой предварительного согласования земельных участков и разрешительной процедурой на их использование под застройку. Земельные участки на территории КНР изымаются Китайским Концедентом для государственных нужд у собственников, арендаторов, владельцев и пользователей землей и в течение 30 календарных дней с момента перевода земель в категорию земель промышленности, транспорта и иного специального назначения безвозмездно предоставляются Концессионеру.


5.3.2. На дату заключения настоящего Концессионного Договора законодательство, нормативные правовые акты и положения КНР не предусматривают арендную плату за земельные участки, в связи с чем у Концессионера отсутствуют обязательства по уплате арендных платежей.


Размер налога на использование земли под пунктом взимания платы не превышает 24000 (двадцать четыре тысячи) юаней в год.


После выполнения Концессионером всех процедур по оформлению указанных земельных участков Китайский Концедент обращается в соответствующий орган КНР с предложением о снижении ставки налога на использование указанных земельных участков для Концессионера.


5.3.3. Концессионер оформляет выделение земельного участка в пределах полосы отвода в постоянное пользование. Вносит соответствующую плату за передачу земли, а также оформляет передачу земельных участков в пределах сервисной зоны и пункта взимания платы.


5.3.4. Концессионер не вправе переуступать свои права другой Стороне, а также без согласия Концедента передавать землю в субаренду.


5.3.5. Китайский Концедент гарантирует отсутствие обременений на право собственности на все предоставляемые земельные участки, а также отсутствие споров по вопросам права собственности на земельные участки в период действия Концессионного Договора.


5.3.6. Китайский Концедент должен обеспечить соответствие всех предоставляемых земельных участков эксплуатационным требованиям, определенным настоящим Концессионным Договором, а также требованиям строительства Объекта Концессионного Договора с точки зрения технического обоснования. В противном случае все убытки, которые понесет Концессионер, полностью возлагаются на Китайского Концедента.


5.3.7. Китайский Концедент до завершения срока действия Концессионного Договора не должен изымать землю обратно.


5.4. Предоставление земельных участков на территории РФ:


5.4.1. Земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации предоставляются Российским Концедентом Концессионеру в аренду в течение 30 календарных дней с момента перевода в категорию земель промышленности, транспорта и иного специального назначения.


Российский Концедент должен гарантировать, что на момент передачи Концессионеру указанные земельные участки никому не проданы, не заложены, в споре и под арестом не состоят, правами третьих лиц не обременены.


5.4.2. Арендная плата за земельные участки, переданные Концессионеру для создания Российской части Объекта Концессионного Договора, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области и на дату заключения настоящего Концессионного Договора составляет в пределах 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»