ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2016 года N 259


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2015 Г. N 506 "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"


Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 8 декабря 2015 года N 506 "О Порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми, финансового обеспечения выполнения государственного задания и предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительств Республики Коми" изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставлю за собой.


Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 25 мая 2016 года N 259

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2015 Г. N 506 "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 8 декабря 2015 года N 506 "О Порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми, финансового обеспечения выполнения государственного задания и предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми":

1. В Положении о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденном постановлением (приложение N 1) (далее - Положение о порядке формирования государственного задания):

1) пункт 37 изложить в следующей редакции:

"37. Государственные учреждения представляют соответственно учредителям, главным распорядителям отчет о выполнении государственного задания, предусмотренный приложением N 2 к настоящему Положению.

Отчет о выполнении государственного задания формируется:

а) в целях проведения мониторинга выполнения государственного задания в текущем году - с периодичностью, установленной учредителем или главным распорядителем, и представляется в сроки не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом;

б) в виде предварительного отчета за соответствующий финансовый год и представляется государственным учреждением в срок не позднее 4 декабря текущего финансового года;

в) за отчетный год (годовой отчет) - представляется в сроки, установленные учредителем или главным распорядителем, но не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным.

Отчет о выполнении государственного задания за отчетный год утверждается учредителем или главным распорядителем в срок не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

В целях проведения мониторинга выполнения государственного задания в текущем финансовом году и утверждения годового отчета о выполнении государственного задания учредителем или главным распорядителем в государственном задании могут устанавливаться с учетом отраслевой специфики более ранние сроки представления отчетности о выполнении государственного задания, но не ранее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом (не распространяется на сроки представления предварительного отчета), и дополнительные требования к указанной отчетности.

После утверждения годовой отчет о выполнении государственного задания не подлежит изменению и публикуется в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения.";

2) в подпункте "в" пункта 40 слова "в пункте 6" заменить словами "в пункте 3";

3) пункт 42 изложить в следующей редакции:

"42. Контроль за выполнением государственного задания осуществляется учредителем - по отношению к бюджетному и автономному учреждению, главным распорядителем - по отношению к казенному учреждению. При этом форма и периодичность контроля за выполнением государственного задания государственными учреждениями устанавливается в государственном задании. При осуществлении контроля за выполнением государственного задания государственными учреждениями учредитель, главный распорядитель должны руководствоваться следующими правилами:

1) контроль за выполнением государственного задания бюджетными (автономными, казенными) учреждениями рекомендуется осуществлять в форме:

выездной проверки;

камеральной проверки;

ведения книги обращений с заявлениями, жалобами и предложениями, а также ведения журнала звонков, полученных от населения;

2) периодичность проверок, проводимых в рамках контроля за выполнением государственного задания, определяется:

в соответствии с планом-графиком проведения выездных проверок;

по мере необходимости (в случае поступлений жалоб потребителей, требований правоохранительных органов);

по мере поступления отчетности о выполнении государственного задания.

Учредитель - по отношению к бюджетному и автономному учреждению, главный распорядитель - по отношению к казенному учреждению включает в государственное задание порядок осуществления контроля за выполнением государственного задания в соответствии с вышеизложенными правилами.

Результаты контроля выполнения государственными учреждениями государственного задания размещаются указанными учреждениями в порядке и сроки, установленные приказом Казначейства России N 72, на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru), а также на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" главных распорядителей и учредителей и на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" государственных учреждений Республики Коми (при их наличии).

Порядок изменения финансового обеспечения выполнения государственного задания в случае его невыполнения устанавливается:

1) в отношении казенных учреждений - в порядке составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденном главным распорядителем;

2) в отношении бюджетных учреждений или автономных учреждений - соглашением.

Результаты мониторинга и контроля выполнения государственного задания используются при оценке результативности труда руководителей и работников государственных учреждений для установления им выплат стимулирующего характера.".

2. Гриф приложения N 1 к Положению о формировании государственного задания изложить в следующей редакции: "Приложение N 1 к Положению о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания".

3. Гриф приложения N 2 к Положению о формировании государственного задания изложить в следующей редакции: "Приложение N 2 к Положению о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания".

4. В Положении о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми, утвержденном постановлением (приложением N 2), (далее - Положение о предоставлении субсидии):

1) в подпункте "б" пункта 2 слова "в пункте 9" заменить словами "в пункте 8";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и субсидия на иные цели перечисляются учредителем на основании Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, заключаемого государственным бюджетным (автономным) учреждением Республики Коми и органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного бюджетного (автономного) учреждения Республики Коми, и субсидии на иные цели в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Соглашение), по примерной форме, утвержденной Министерством финансов Республики Коми.

Примерная форма соглашения размещается на официальном сайте Министерства финансов Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 10 дней со дня ее утверждения.

Соглашение определяет права, обязанности и ответственность сторон, в том числе условия предоставления субсидии (объем и периодичность перечисления субсидии в течение финансового года, возможные отклонения от установленных показателей, в пределах которых государственное задание считается выполненным).

Субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания перечисляется на счет бюджетного и автономного учреждения, открытый Министерству финансов Республики Коми в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетных и автономных учреждений, или на счет, открытый в кредитной организации автономному учреждению, в случаях, установленных федеральным законодательством.

Субсидия на иные цели перечисляется на счет бюджетному и автономному учреждению, открытый Министерству финансов Республики Коми в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетных и автономных учреждений.";

3) пункт 6 исключить.

4) в пункте 5 после слова "осуществляется" дополнить словами "путем внесения изменений в соглашение и";

5) пункт 7 считать пунктом 6, изложив его в следующей редакции:

"6. Перечисление субсидии в декабре текущего финансового года осуществляется не позднее 5 рабочих дней со дня представления бюджетным или автономным учреждением предварительного отчета о выполнении государственного задания за соответствующий финансовый год (далее - предварительный отчет) по форме согласно приложению N 2 к Положению о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания. утвержденному настоящим постановлением (приложение N 1).

Если показатели объема, определенные в указанном предварительном отчете, меньше показателей (с учетом допустимых (возможных) отклонений), установленных в государственном задании, учредитель уменьшает показатели государственного задания и размер субсидии в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

После завершения финансового года на основании данных отчета о выполнении государственного задания, представляемого в соответствии с пунктом 37 Положения о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного настоящим постановлением (приложение N 1) и при установлении невыполнения показателя объема (с учетом допустимого (возможного) отклонения от установленных показателей объема государственной услуги (работы), в пределах которых государственное задание считается выполненным), бюджетное и автономное учреждение обязано не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, вернуть в республиканский бюджет Республики Коми средства субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и бюджетным законодательством Республики Коми, в объеме (R1), рассчитанном по формуле:





где:

R - объем финансового обеспечения выполнения государственного задания, представленный бюджетному или автономному учреждению в виде субсидии на выполнение государственного задания в отчетном году;

Ni - нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги, включенной в ведомственный перечень;

Yi - объем i-й государственной услуги, выполненный в рамках государственного задания в отчетном году (с учетом допустимых (возможных) отклонений), установленный по данным отчета о выполнении государственного задания согласно абзацу 3 настоящего пункта;

Nw - затраты на выполнение w-й работы, включенные в расчет финансового обеспечения выполнения государственного задания и не произведенные в отчетном году (с учетом допустимых (возможных) отклонений);

Рi - размер платы (тариф и цена) за оказание i-й государственной услуги в соответствии с пунктом 32 Положения о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного настоящим постановлением (приложение N 1), установленный государственным заданием;

N(УН) - произведенные затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения в отчетном году;

N(СИ) - произведенные затраты на содержание имущества учреждения, не используемого для оказания государственных услуг (выполнения работ) и для общехозяйственных нужд (далее - не используемое для выполнения государственного задания имущество) в отчетном году.

Требования, установленные настоящим пунктом, не распространяются на бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого проводятся реорганизационные или ликвидационные мероприятия.";

6) пункты 8, 9 считать соответственно пунктами 7, 8;

7) в абзаце первом пункта 8 слова "в пункте 6" заменить словами "в пункте 3".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»