Действующий

О выборах и референдумах в Ростовской области (с изменениями на 6 марта 2024 года)



Статья 33. Регистрация кандидатов, списков кандидатов


1. Регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей комиссией при наличии предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Областным законом документов, представляемых в соответствующую комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов.


2. Соответствующая комиссия в течение 10 дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов документов обязана проверить соответствие порядка выдвижения кандидата, списка кандидатов требованиям закона, а при проведении выборов Губернатора Ростовской области - также соблюдение требований федерального закона к представлению сведений о кандидатурах для наделения полномочиями сенатора Российской Федерации и принять решение о регистрации кандидата, списка кандидатов либо об отказе в регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящего Областного закона.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 23.04.2021 N 461-ЗС)


3. В решении о регистрации кандидата, списка кандидатов указываются дата и время регистрации, а также иные сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


4. Каждому зарегистрированному кандидату выдается удостоверение о регистрации (удостоверение зарегистрированного кандидата либо, при проведении выборов депутатов представительных органов власти, удостоверение кандидата в депутаты) с указанием даты и времени регистрации.


5. Сведения о зарегистрированных кандидатах (за исключением кандидатов, выдвинутых в составе списка кандидатов) в объеме, подлежащем в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" размещению в бюллетене, в течение двух дней со дня их регистрации передаются соответствующими комиссиями в средства массовой информации. При проведении выборов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам указанные сведения также незамедлительно передаются соответствующими окружными комиссиями в организующую выборы комиссию.


Организующая выборы комиссия передает в средства массовой информации копии зарегистрированных списков кандидатов со сведениями о включенных в них кандидатах в течение двух дней со дня их регистрации.


6. При проведении муниципальных выборов сведения о зарегистрированных кандидатах, списках кандидатов, предусмотренные частью 5 настоящей статьи, передаются организующей выборы территориальной комиссией в Избирательную комиссию Ростовской области.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 26.12.2022 N 816-ЗС)


7. Если ко дню голосования в одномандатном (многомандатном) избирательном округе число зарегистрированных кандидатов окажется меньше установленного числа депутатских мандатов или равным ему либо если в едином избирательном округе будет зарегистрирован только один кандидат, список кандидатов или не будет ни одного зарегистрированного кандидата, списка кандидатов, голосование в таком избирательном округе по решению соответствующей комиссии откладывается на срок не более трех месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи.


8. Если в связи с обстоятельствами, предусмотренными частью 7 настоящей статьи, в одномандатном или едином избирательном округе окажется зарегистрированным один кандидат, голосование по одной кандидатуре допускается при проведении повторного голосования, а также на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.


9. Под обстоятельствами, вынуждающими зарегистрированного кандидата снять свою кандидатуру, а избирательное объединение отозвать выдвинутого им зарегистрированного кандидата, понимаются ограничение зарегистрированного кандидата судом в дееспособности, тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья зарегистрированного кандидата, его близких родственников, а на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области - также избрание (назначение) зарегистрированного кандидата на государственную должность, предусмотренную Конституцией Российской Федерации, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации. Под обстоятельствами, вынуждающими избирательное объединение отозвать список кандидатов, понимается выбытие по вынуждающим к тому обстоятельствам (в том числе в связи со смертью) кандидатов, включенных в общеобластную (общемуниципальную) часть списка кандидатов, или более чем 50 процентов кандидатов из списка кандидатов.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.11.2017 N 1213-ЗС)


10. В случае принятия решения об аннулировании регистрации кандидата, списка кандидатов комиссия, принявшая данное решение, незамедлительно уведомляет об этом соответственно лицо, в отношении которого принято данное решение, уполномоченного представителя избирательного объединения и выдает ему копию решения.