Действующий

О выборах и референдумах в Ростовской области (с изменениями на 6 марта 2024 года)


Статья 20. Право выдвижения кандидатов


1. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом на выборах Губернатора Ростовской области, могут быть выдвинуты кандидатами путем выдвижения избирательным объединением.


2. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе областного списка кандидатов.


3. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом на муниципальных выборах, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно, а при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований по смешанной избирательной системе - также в составе муниципального списка кандидатов.


4. В случаях, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.


5. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением.


6. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, не может быть выдвинут избирательным объединением. В случае нарушения указанных требований действительным считается выдвижение, о котором соответствующая комиссия была уведомлена раньше, если в течение суток после приема комиссией более позднего уведомления кандидат не подаст заявление об отзыве ранее представленного уведомления.


7. Иные ограничения, связанные с выдвижением кандидатов, определяются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Областным законом.