Действующий

О выборах и референдумах в Ростовской области (с изменениями на 6 марта 2024 года)



Статья 27. Порядок реализации инициативы проведения референдума


1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в соответствующем референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 20 человек, имеющих право на участие в референдуме, для выдвижения инициативы проведения областного референдума и не менее 10 человек - для выдвижения инициативы проведения местного референдума.


2. Инициативная группа по проведению референдума обращается в Избирательную комиссию Ростовской области, организующую референдум территориальную комиссию (соответственно уровню референдума), которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы, оформленным в соответствии с требованиями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(в ред. Областного закона Ростовской области от 26.12.2022 N 816-ЗС)


3. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения референдума. Протокол собрания инициативной группы по проведению референдума должен содержать следующие решения:


1) об образовании инициативной группы по проведению референдума;


2) об утверждении вопроса (вопросов), текста нормативного правового акта, выносимых на референдум;


3) о назначении уполномоченных представителей инициативной группы по проведению референдума, в том числе уполномоченного представителя по финансовым вопросам.


4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем собрания инициативной группы по проведению референдума.


5. Если на референдум выносится проект нормативного правового акта, к ходатайству должен быть приложен текст этого нормативного правового акта.


6. Комиссия, указанная в части 2 настоящей статьи, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение о направлении их в представительный орган власти, уполномоченный принимать решение о назначении референдума, либо об отказе в регистрации инициативной группы.


7. Законодательное Собрание Ростовской области в течение 20 дней со дня поступления в Законодательное Собрание Ростовской области ходатайства инициативной группы по проведению областного референдума и приложенных к нему документов проверяет соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на областной референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и принимает одно из следующих решений:


(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.11.2017 N 1213-ЗС)


1) о соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на областной референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";


(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.11.2017 N 1213-ЗС)