Действующий

О выборах и референдумах в Ростовской области (с изменениями на 6 марта 2024 года)



Статья 28. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на должность Губернатора Ростовской области


1. В поддержку выдвижения кандидатов на должность Губернатора Ростовской области должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований в Ростовской области. При этом кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранными на муниципальных выборах главами муниципальных районов и городских округов не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов.


2. Количество подписей лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, необходимое для регистрации кандидата, определяется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и составляет пять процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав этих муниципальных образований. Депутаты представительного органа муниципального района, состоящего из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, учитываются только один раз.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 29.06.2022 N 718-ЗС)


При этом в представленных листах поддержки кандидата количество подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов должно составлять пять процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, предусмотренного уставами этих муниципальных районов и городских округов на день принятия решения о назначении выборов, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав муниципальных районов и городских округов.


Число подписей лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, представляемых в Избирательную комиссию Ростовской области, может превышать число подписей, необходимое в соответствии с абзацами первым и вторым настоящей части для регистрации кандидата, но не более чем на пять процентов.


3. Избирательная комиссия Ростовской области в течение трех дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов обнародует число (в абсолютном выражении) подписей лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, необходимое для регистрации кандидата, а также предельное количество таких подписей, представляемых для регистрации кандидата, которые определяются в соответствии с частью 2 настоящей статьи.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 06.05.2019 N 143-ЗС)


При определении абсолютного значения числа подписей лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, необходимого для регистрации кандидата, округление до целого производится в большую сторону, а при определении абсолютного значения максимального числа подписей, представляемых для регистрации кандидата, - в меньшую сторону.


4. Депутат представительного органа муниципального образования и (или) избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования ставят свои подписи на листе поддержки кандидата на должность Губернатора Ростовской области (далее - лист поддержки кандидата).


5. Депутат представительного органа муниципального образования или избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата. Депутат представительного органа муниципального района, состоящего из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, может поддержать кандидата только как депутат представительного органа муниципального района.


6. Отзыв депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования своей подписи не допускается.


7. Листы поддержки кандидата изготавливаются и оформляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Областному закону. В листе поддержки кандидата указываются фамилия, имя и отчество кандидата, дата его рождения, основное место работы или службы, занимаемая им должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий); место жительства кандидата; сведения о выдвижении кандидата избирательным объединением (с указанием наименования политической партии или ее регионального отделения, выдвинувших кандидата); если у кандидата имелась или имеется судимость - сведения о судимости кандидата. В листе поддержки кандидата также указываются фамилия, имя, отчество и дата рождения депутата представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования, ставящих подпись; наименование представительного органа муниципального образования, депутатом которого является лицо, ставящее подпись, или наименование должности главы муниципального образования, которым является лицо, ставящее подпись; наименование муниципального образования. Текст подстрочников и примечание в изготовленном листе поддержки кандидата могут не воспроизводиться.


8. Депутат представительного органа муниципального образования или глава муниципального образования собственноручно ставит свою подпись, а также указывает дату и время ее проставления. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована. В случае отсутствия в поселении нотариуса свидетельствование подлинности подписи в листе поддержки кандидата может быть совершено иным должностным лицом, которое уполномочено совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 06.05.2019 N 143-ЗС)