СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

РЕШЕНИЕ

от 8 июля 2011 года N 03/2011-74


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"


Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Республике Коми 14 июля 2011 года N RU113010002011001

Руководствуясь статьей 44 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 76 Устава муниципального образования городского округа "Сыктывкар", в соответствии с результатами публичных слушаний, проведенных 10 мая 2011 г., и заключением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми от 4 июля 2011 года N 140 Совет муниципального образования городского округа "Сыктывкар" решил:

1. Утвердить изменения и дополнения в Устав муниципального образования городского округа "Сыктывкар" согласно приложению.

2. Направить настоящее решение Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми для государственной регистрации.

3. Опубликовать настоящее решение после государственной регистрации изменений и дополнений в Устав муниципального образования городского округа "Сыктывкар" в средствах массовой информации.

4. Считать утратившим силу решение Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 26 мая 2011 года N 02/2011-51 "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования городского округа "Сыктывкар".

5. Настоящее решение вступает в силу в порядке, установленном законодательством.


Глава МО ГО "Сыктывкар" -
председатель Совета
Н.КУРСАКОВ



Приложение
к решению
Совета МО
городского округа "Сыктывкар"
от 8 июля 2011 года N 03/2011-74

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"


1. Изложить статью 8 в следующей редакции:

"Статья 8. Особенности градостроительного планирования развития города Сыктывкара - столицы Республики Коми

Генеральный план города Сыктывкара разрабатывается администрацией муниципального образования городского округа в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.".

2. Изложить пункты 1, 2, 3 части 3 статьи 13 в следующей редакции:

"1) по инициативе, выдвинутой инициативной группой граждан Российской Федерации в количестве не менее 10 человек, имеющих право на участие в референдуме;

2) по инициативе избирательного объединения, иного общественного объединения, устав которых предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке, определенном федеральным законом, не позднее чем за 1 год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В данном случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума;

3) по инициативе Совета городского округа и главы администрации городского округа, выдвинутой ими совместно.".

3. Изложить первый абзац части 4 статьи 13 в следующей редакции:

"4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Республики Коми и должно составлять 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с Федеральным законом.".

4. Дополнить статью 13 частью 4.1 в следующей редакции:

"4.1 Не позднее 20 дней со дня поступления в Совет городского округа документов, установленных законодательством, Совет городского округа обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статей 8 и 9 Закона Республики Коми от 27.09.2010 N 88-РЗ "О выборах и референдумах в Республике Коми".

По результатам проверки принимается решение Совета городского округа о признании соответствия либо о признании несоответствия выносимого на референдум вопроса требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статей 8 и 9 Закона Республики Коми от 27.09.2010 N 88-РЗ "О выборах и референдумах в Республике Коми".".

5. Дополнить статью 13 частью 4.2 в следующей редакции:

"4.2 Совет городского округа, признавший, что вопрос, выносимый на референдум, соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статей 8 и 9 Закона Республики Коми от 27.09.2010 N 88-РЗ "О выборах и референдумах в Республике Коми", не позднее чем через 3 дня со дня принятия соответствующего решения направляет его в комиссию референдума.

Комиссия референдума в 15-дневный срок со дня признания соответствия вопроса, выносимого на референдум, установленным требованиям осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации.

Форма регистрационного свидетельства, выдаваемого инициативной группе по проведению референдума, утверждается в порядке, установленном законодательством.

Регистрационное свидетельство инициативной группы по проведению местного референдума действительно до окончания кампании референдума городского округа.".

6. Дополнить статью 13 частью 4.3 в следующей редакции:

"4.3 Совет городского округа, признавший выносимый на референдум вопрос не отвечающим требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статей 8 и 9 Закона Республики Коми от 27.09.2010 N 88-РЗ "О выборах и референдумах в Республике Коми", не позднее чем через 3 дня со дня принятия соответствующего решения направляет его в комиссию референдума.".

7. Изложить часть 5 статьи 13 в следующей редакции:

"5. Совет городского округа обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет городского округа документов, на основании которых назначается местный референдум, и не позднее чем за 55 дней до дня голосования на местном референдуме.

Голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Советом городского округа на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.".

8. Дополнить статью 13 частью 5.1 в следующей редакции:

"5.1 Решение Совета городского округа о назначении местного референдума, а также о перенесении даты голосования на референдуме подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.".

9. Изложить часть 5 статьи 25 в следующей редакции:

"5. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета городского округа.".

10. Изложить пункт 33 части 1 статьи 26 в следующей редакции:

"33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству;".

11. Изложить пункт 3 части 1 статьи 27 в следующей редакции:

"3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа;".

12. Изложить пункт 9 части 1 статьи 27 в следующей редакции:

"9) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;".

13. Дополнить часть 1 статьи 27 пунктом 9.1 в следующей редакции:

"9.1) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении";".

14. Дополнить часть 1 статьи 27 пунктом 21 в следующей редакции:

"21) разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов в порядке, установленном законодательством;".

15. Пункт 21 части 1 статьи 27 в прежней редакции считать пунктом 22.

16. Изложить пункт 6 части 1 статьи 33 в следующей редакции:

"6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;".

17. Изложить пункт 5 части 2 статьи 33 в следующей редакции:

"5) установление порядка рассмотрения проекта бюджета городского округа, утверждения и исполнения бюджета, осуществление контроля за его исполнением и утверждением отчета об исполнении бюджета;".

18. Исключить пункт 6 части 2 статьи 33.

19. Исключить в пункте 26 части 2 статьи 33 слова:

"определение метода регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса,".

20. Исключить в пункте 27 части 2 статьи 33 слово:

", тарифов".

21. Изложить первый абзац части 5 статьи 37 в следующей редакции:

"5. Депутат Совета городского округа может осуществлять свои полномочия на постоянной и непостоянной основе.".

22. Исключить в пункте 5 статьи 38 слова:

"в течение суток с момента обращения", ", если иное не установлено законодательством".

23. Изложить статью 40 в следующей редакции:

"Статья 40. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления городского округа

1. Депутатам Совета городского округа, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, устанавливаются следующие гарантии:

1) доступ к информации, необходимой для осуществления полномочий, в соответствии с законодательством;

2) предоставление служебного помещения, средств связи и необходимой оргтехники для осуществления полномочий;

3) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с осуществлением полномочий;

4) возмещение расходов по оплате услуг служебной телефонной связи и приобретению канцелярских товаров, связанных с осуществлением депутатских полномочий;

5) возмещение расходов, связанных с использованием личного транспорта для осуществления своих полномочий;

6) распространение информации в муниципальных средствах массовой информации об осуществлении своих полномочий в соответствии с законодательством;

7) подготовка, переподготовка и повышение квалификации.

2. Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления городского округа, осуществляющим полномочия на постоянной основе, устанавливаются следующие гарантии:

1) доступ к информации, необходимой для осуществления полномочий, в соответствии с законодательством;

2) предоставление служебного помещения, средств связи и необходимой оргтехники для осуществления полномочий;

3) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с осуществлением полномочий;

4) пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством;

5) возмещение расходов, связанных с использованием личного транспорта для осуществления своих полномочий;

6) распространение информации в муниципальных средствах массовой информации об осуществлении своих полномочий в соответствии с законодательством;

7) предоставление медицинского обслуживания, в том числе после выхода на пенсию;

8) оплата один раз в год стоимости проезда в пределах Российской Федерации к месту отдыха и обратно;

9) подготовка, переподготовка и повышение квалификации.

3. Возмещение расходов, связанных с обеспечением гарантий осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления городского округа, перечисленных в частях 1 и 2 настоящей статьи, осуществляется за счет средств бюджета городского округа. Порядок возмещения расходов и размер возмещения расходов устанавливаются решениями Совета городского округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»