ГЛАВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 июня 2016 года N 283-РГ


О порядке проведения антикоррупционного мониторинга

(в редакции распоряжения Главы Удмуртской Республики от 23.10.2018 N 353-РГ)  




В целях совершенствования организации деятельности в области противодействия коррупции и проведения оценки эффективности мер, проводимых государственными органами Удмуртской Республики по реализации антикоррупционной политики:

   

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционного мониторинга.


2. Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики:


1) осуществлять координацию проведения антикоррупционного мониторинга;


2) проводить анализ результатов проведения антикоррупционного мониторинга каждое полугодие;


3) обеспечить размещение результатов проведения антикоррупционного мониторинга на Официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики.


3. Государственным органам Удмуртской Республики организовать проведение антикоррупционного мониторинга в рамках своей компетенции и обеспечить представление сведений в соответствии с Порядком проведения антикоррупционного мониторинга.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Удмуртской Республике:


1) принять Порядок и организовать проведение антикоррупционного мониторинга в муниципальных образованиях в Удмуртской Республике;


2) представлять сведения в соответствии с Порядком проведения антикоррупционного мониторинга, утвержденным настоящим распоряжением, в Администрацию Главы и Правительства Удмуртской Республики.


5. Признать утратившими силу:


распоряжение Главы Удмуртской Республики от 19 марта 2014 года N 20-РГ "О Порядке проведения антикоррупционного мониторинга";


распоряжение Главы Удмуртской Республики от 16 июня 2014 года N 125-РГ "О внесении изменений в распоряжение Главы Удмуртской Республики от 19 марта 2014 года N 20-РГ "О порядке проведения антикоррупционного мониторинга".


6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на Администрацию Главы и Правительства Удмуртской Республики.



Глава
Удмуртской Республики
А.В.СОЛОВЬЕВ


г. Ижевск


30 июня 2016 года


N 283-РГ



Утвержден
распоряжением
Главы
Удмуртской Республики
от 30 июня 2016 г. N 283-РГ



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

(в ред. распоряжения Главы Удмуртской Республики от 23.10.2018 N 353-РГ)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок проведения антикоррупционного мониторинга (далее - Порядок) устанавливает последовательность действий по проведению антикоррупционного мониторинга, а также определяет перечень сведений, показателей и информационных материалов антикоррупционного мониторинга.


Антикоррупционный мониторинг (далее - мониторинг) - периодическое наблюдение, анализ и оценка коррупции, коррупциогенных факторов и проявлений, а также мер реализации государственными органами Удмуртской Республики (далее - государственные органы) антикоррупционной политики, в том числе реализации подпрограммы "Противодействие коррупции в Удмуртской Республике" государственной программы "Совершенствование системы государственного управления в Удмуртской Республике", утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29 декабря 2014 года N 561 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Совершенствование системы государственного управления в Удмуртской Республике" (далее - подпрограмма "Противодействие коррупции в Удмуртской Республике").


2. Организацию и проведение мониторинга осуществляет Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики в лице Управления по вопросам противодействия коррупции на основе сведений, показателей и информационных материалов, представляемых государственными органами.


3. Финансовое и материально-техническое обеспечение проведения мониторинга осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29 декабря 2014 года N 561 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Совершенствование системы государственного управления в Удмуртской Республике".



II. Цель и задачи мониторинга


4. Целью мониторинга является оценка состояния антикоррупционной деятельности в государственных органах Удмуртской Республики, анализ факторов, способствующих коррупции, и подготовка предложений по разработке мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих коррупционным правонарушениям.


5. Задачами мониторинга являются:


1) определение сфер деятельности в Удмуртской Республике с высокими коррупционными рисками;


2) выявление причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике;


3) оценка влияния реализации антикоррупционных мер на коррупционную обстановку в Удмуртской Республике.



III. Этапы проведения мониторинга


6. Мониторинг включает в себя следующие этапы:


1 этап - сбор данных.


Должностные лица, ответственные за реализацию антикоррупционной политики в государственных органах, запрашивают сведения от структурных подразделений соответствующего государственного органа о результатах антикоррупционной деятельности в сфере государственной гражданской службы, о результатах антикоррупционной экспертизы актов государственного органа и их проектов, об итогах работы с обращениями граждан, об исполнении подпрограммы "Противодействие коррупции в Удмуртской Республике", планов мероприятий по противодействию коррупции в отрасли, о результатах работы в подведомственных организациях и учреждениях, о результатах социологических опросов и исследований.


2 этап - обработка и обобщение представленных данных.


Подготовленная информация по формам в соответствии с приложением 1 и приложением 2 к настоящему Порядку направляется государственными органами в Управление по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики (далее - Управление) в письменном и электронном виде.


Сведения по форме, содержащейся в приложении 1 к настоящему Порядку, представляются ежеквартально до 15 апреля, 15 июля, 15 октября, сведения по форме, содержащейся в приложении 2, - ежегодно до 25 декабря.


(в ред. распоряжения Главы Удмуртской Республики от 23.10.2018 N 353-РГ)


За полноту и достоверность представляемой информации несут ответственность руководители государственных органов и иных организаций, представивших информацию. Информация может сопровождаться письменными пояснениями, примечаниями, комментариями.


Представленные сведения обобщаются Управлением.


3 этап - анализ, оценка результатов мониторинга и формирование отчетов.


На данном этапе проводится анализ антикоррупционной деятельности государственных органов, исполнения подпрограммы "Противодействие коррупции в Удмуртской Республике", планов мероприятий по противодействию коррупции в отрасли, оценка результатов социологических опросов и исследований, а также оценка применения государственными органами нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Удмуртской Республики в сфере противодействия коррупции.


7. На основании анализа полученных сведений Управлением готовится отчет о результатах мониторинга.


8. Отчет о результатах мониторинга является документом, содержащим характеристику результатов мониторинга, набор показателей и критериев оценки эффективности деятельности государственных органов по реализации антикоррупционных мер.


Отчет о результатах мониторинга направляется Главе Удмуртской Республики, Председателю Правительства Удмуртской Республики, а также на рассмотрение Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Удмуртской Республике с целью выработки мер в области противодействия коррупции на территории Удмуртской Республики.



IV. Формы и методы проведения мониторинга


9. Мониторинг проводится в форме:


1) проведения антикоррупционной экспертизы принятых нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения;


2) изучения результатов применения мер предупреждения, пресечения и ответственности за коррупционные правонарушения;


3) изучения статистических данных;


4) изучения материалов средств массовой информации Удмуртской Республики;


5) анализа осуществления государственными органами, органами местного самоуправления в Удмуртской Республике, государственными (муниципальными) организациями и учреждениями мер по противодействию коррупции;


6) изучения материалов социологических опросов (анкетирования) населения, государственных гражданских и муниципальных служащих;


7) анализа причин и условий, способствовавших коррупции в деятельности лиц, признанных виновными в установленном законом порядке.


10. При проведении мониторинга используются:


синтетический и аналитический методы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»