УСТАВНЫЙ ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 16 июня 2016 года N 10-4679


Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае

(с изменениями на 10 ноября 2022 года)

(в ред. Уставных законов Красноярского края от 08.06.2017 N 3-700, от 22.03.2018 N 5-1446, от 11.10.2018 N 6-2037, от 23.11.2018 N 6-2215, от 11.07.2019 N 7-2980, от 24.12.2020 N 10-4655, от 28.10.2021 N 2-75, от 26.05.2022 N 3-787, от 10.11.2022 N 4-1182)




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования


Настоящий Закон определяет правовой статус, порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, его заместителей - Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае и Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае, их компетенцию, организационные формы и условия их деятельности.



Статья 2. Учреждение должности Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории края.


(в ред. Уставных законов Красноярского края от 24.12.2020 N 10-4655, от 26.05.2022 N 3-787)


2. Деятельность Уполномоченного по осуществлению государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина дополняет существующие средства защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.



Статья 3. Статус и правовая основа деятельности Уполномоченного


1. Уполномоченный замещает государственную должность Красноярского края.


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, а также неподотчетен им.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 24.12.2020 N 10-4655)


3. Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральный закон от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Красноярского края, настоящий Уставный закон и иные законы и нормативные правовые акты Красноярского края.


(в ред. Уставных законов Красноярского края от 24.12.2020 N 10-4655, от 26.05.2022 N 3-787)



Глава II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 28.10.2021 N 2-75)



Статья 5. Порядок внесения предложений о кандидатах на должность Уполномоченного


1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Законодательное Собрание Красноярского края (далее - Законодательное Собрание) Губернатором Красноярского края, депутатами Законодательного Собрания (группой депутатов, фракцией), представительными органами муниципальных образований Красноярского края, Общественной палатой Красноярского края, общественными объединениями (кроме политических партий), зарегистрированными и действующими на территории Красноярского края, уставной целью деятельности которых является защита прав и свобод человека и гражданина.


(в ред. Уставных законов Красноярского края от 23.11.2018 N 6-2215, от 24.12.2020 N 10-4655)


2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание в период не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 60 дней до дня истечения срока полномочий Уполномоченного.


3. Список кандидатов на должность Уполномоченного публикуется в печати и размещается на официальном сайте Законодательного Собрания края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 7 дней после истечения срока для внесения предложений о кандидатурах.



Статья 6. Согласование кандидатуры Уполномоченного


1. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Законодательное Собрание согласовывает его кандидатуру с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 24.12.2020 N 10-4655)


2. Отбор кандидатуры Уполномоченного, направляемой для согласования с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, осуществляется Законодательным Собранием на его заседании большинством голосов от общего установленного для Законодательного Собрания числа депутатов тайным голосованием.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 10.11.2022 N 4-1182)


3. В бюллетень для тайного голосования вносятся все предложенные кандидатуры в соответствии со статьей 5 настоящего Закона, при отсутствии заявлений о самоотводе.


4. До проведения голосования на заседании Законодательного Собрания кандидатам на должность Уполномоченного предоставляется возможность для выступления.


5. При выдвижении более двух кандидатов голосование может быть проведено в два тура по решению Законодательного Собрания. При этом в первом туре голосования может допускаться голосование каждым депутатом за любого (любых) кандидата (кандидатов) с подсчетом голосов, поданных за каждого. Второй тур голосования проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, поданных в первом туре.


6. Если при окончательном голосовании ни одна кандидатура не набрала требуемого по настоящему Закону числа голосов, все они считаются отклоненными.


7. В случае, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, а также в случае несогласования кандидатуры Уполномоченного Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации повторное рассмотрение вопроса о согласовании кандидатуры Уполномоченного с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации осуществляется по правилам, установленным настоящей главой. Кандидатуры Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание в течение 20 дней со дня отклонения либо со дня поступления в Законодательное Собрание решения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о несогласовании кандидатуры. При этом допускается внесение ранее отклоненных кандидатур.



Статья 7. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием.


2. Постановление Законодательного Собрания о назначении на должность Уполномоченного принимается на его заседании большинством голосов от общего установленного для Законодательного Собрания числа депутатов.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 10.11.2022 N 4-1182)


3. В течение пяти дней со дня поступления в Законодательное Собрание решения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о согласовании кандидатуры кандидат на должность Уполномоченного обязан представить в Законодательное Собрание сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


4. Постановление о назначении Уполномоченного вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном подлежит размещению на едином краевом портале "Красноярский край" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



Статья 8. Присяга Уполномоченного


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Красноярского края, законодательством Красноярского края, справедливостью и голосом совести".


2. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.


3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.



Статья 9. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются по истечении указанного срока, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Закона. Срок полномочий Уполномоченного продляется не более чем на 30 дней, если не назначен новый Уполномоченный.


2. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания или его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


3. Одно и то же лицо не может занимать должность Уполномоченного более двух сроков подряд.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 24.12.2020 N 10-4655)



Статья 10. Ограничения, связанные с деятельностью Уполномоченного


1. Уполномоченный не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 28.10.2021 N 2-75)


2. Уполномоченный не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенатором Российской Федерации или депутатом законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы.


(в ред. Уставных законов Красноярского края от 24.12.2020 N 10-4655, от 26.05.2022 N 3-787)


2.1. Уполномоченный не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


(п. 2.1 введен Уставным законом Красноярского края от 24.12.2020 N 10-4655)


3. Уполномоченный не вправе заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»