ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2016 года N 252-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 24.01.2005 N 3-ПК


В постановление Администрации Тюменской области от 24.01.2005 N 3-пк "Об утверждении Положения о предоставлении социальных выплат на приобретение жилого помещения гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область" внести следующие изменения:

1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В целях реализации постановления Правительства Тюменской области от 30.12.2014 N 705-п "Об утверждении государственной программы по реализации договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ЯНАО "Сотрудничество":".

2. В пункте 3 постановления слово "главное" изложить с прописной буквы.

3. Пункт 4 постановления исключить.

4. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ






Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 21 июня 2016 года N 252-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В ТЮМЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ


 1. Общие положения


Настоящее Положение о предоставлении социальных выплат на приобретение жилого помещения гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область (далее - Положение) принято в целях реализации государственной программы по реализации договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа "Сотрудничество", утвержденной постановлением Правительства Тюменской области от 30.12.2014 N 705-п.

Настоящее Положение определяет основы регулирования отношений в сфере предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения в Тюменской области за счет средств областного бюджета гражданам, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, выезжающим из указанных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по их желанию, имеющим в соответствии с нормативными правовыми актами указанных субъектов Российской Федерации право на их получение.

Порядок предоставления социальных выплат гражданам на приобретение жилого помещения предусматривает использование средств областного бюджета и собственных денежных средств граждан. Граждане в целях приобретения жилых помещений могут привлекать заемные средства, предоставляемые организациями и (или) физическими лицами.

Настоящее Положение, а также информация об уполномоченном органе исполнительной власти Тюменской области и уполномоченной организации по реализации настоящего Положения размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru.


2. Право граждан на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения


2.1. Право на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения имеют граждане, проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком автономном округе, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в Тюменскую область, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии (социальные выплаты) на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в жилых помещениях.

2.2. Постановка на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения, осуществляется по месту их жительства в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.3. Размер предоставляемых социальных выплат на приобретение жилого помещения определяется исходя из:

состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

нормы предоставления общей площади жилого помещения для семей различной численности, установленной нормативными актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в Тюменской области, утвержденной уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области;

норматива предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемого нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.4. Социальные выплаты могут быть использованы на приобретение одного или нескольких жилых помещений. Жилое помещение, на приобретение которого предоставляются социальные выплаты:

оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - свидетельство);

должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям (износ приобретаемого по договорам купли-продажи жилого помещения не должен превышать 25% на дату последнего обследования), быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается жилое помещение, соответствовать требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям (в случае приобретения жилого помещения в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после 1 марта 2008 года, такое жилое помещение признается соответствующим требованиям, предусмотренным настоящим абзацем);

должно быть общей площадью в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в Тюменской области в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения.

2.5. Приобретение жилого помещения возможно путем заключения договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору. В договорах указывается размер социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета, реквизиты счета, на который будут перечисляться средства социальной выплаты, размер личного вклада гражданина и срок его внесения. Личный вклад гражданина рассчитывается как разница между стоимостью приобретаемого жилого помещения и размером предоставляемой социальной выплаты.


3. Порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения


3.1. Уполномоченные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с соглашениями, заключенными между исполнительными органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, формируют и направляют в уполномоченную организацию решения о предоставлении гражданам социальных выплат на приобретение жилого помещения или списки граждан, имеющих право на их получение, в срок, определенный соглашениями.

3.2. Гражданин, включенный в списки граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, представляет в уполномоченную организацию выданное ему уполномоченными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры или Ямало-Ненецкого автономного округа уведомление о возможности предоставления социальной выплаты в срок, установленный нормативными правовыми актами указанных субъектов Российской Федерации. На основании представленного уведомления уполномоченная организация в течение двух рабочих дней со дня представления уведомления выдает гражданину свидетельство. Факт получения свидетельства подтверждается подписью гражданина в книге учета выданных свидетельств.

Уведомление может быть представлено лично либо лицом, полномочия которого оформлены надлежащим образом. При представлении уведомления гражданином (уполномоченным лицом) предъявляется документ удостоверяющий личность (удостоверяющий полномочия), с приложением его копии, подлинность которой удостоверяет уполномоченная организация.

Свидетельство является именным документом, подтверждающим право граждан на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

При получении свидетельства гражданин информируется о порядке и условиях получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по выданному свидетельству (в том числе о требованиях к договору купли-продажи, договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договору уступки участником долевого строительства прав требований по договору, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Положения).

На основании договоров купли-продажи, договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договоров уступки участником долевого строительства прав требований по договору гражданин исполняет обязательства по перечислению на счет продавца жилого помещения (застройщика, лица, уступающего права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) суммы личного вклада в срок, определенный договором, после чего обращается в уполномоченную организацию с заявлением о предоставлении социальной выплаты с приложением документов, подтверждающих исполнение обязательства по перечислению на счет продавца жилого помещения (застройщика, лица, уступающего права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) суммы личного вклада, а также документов, указанных в пункте 3.7 настоящего Положения.

3.3. Заявление о предоставлении социальной выплаты, документы, подтверждающие исполнение обязательств по перечислению на счет продавца жилого помещения (застройщика, лица, уступающего права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) суммы личного вклада и документы, указанные в пункте 3.7 настоящего Положения, могут быть представлены в уполномоченную организацию лично либо лицом, полномочия которого оформлены надлежащим образом, или направлены по почте. В случае если заявление и документы направляются в уполномоченную организацию по почте, подписи на заявлении должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, копии документов могут быть заверены лицом (органом), выдавшим документ, либо нотариально по желанию заявителя. При представлении документов гражданином (уполномоченным лицом) предъявляется документ удостоверяющий личность (удостоверяющий полномочия), с приложением его копии, подлинность которой удостоверяет уполномоченная организация.

Уполномоченная организация регистрирует поступившие заявление и документы в журнале приема документов в день их поступления и в течение 3 рабочих дней со дня регистрации направляет гражданину на почтовый адрес, указанный в заявлении, уведомление о принятии и регистрации документов (в случае поступления заявления и документов по почте), а при личном обращении в уполномоченную организацию гражданину выдается расписка о принятии документов.

3.4. Уполномоченная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления без приложения документов, указанных в пункте 3.7 настоящего Положения, представление которых не является обязательным, запрашивает указанные документы и сведения у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, в распоряжении которых находятся соответствующие документы (сведения).

3.5. В течение 20 рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении социальной выплаты, документов, подтверждающих исполнение гражданином обязательства по перечислению на счет продавца жилого помещения (застройщика, лица, уступающего права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) суммы личного вклада, а также документов, указанных в пункте 3.7 настоящего Положения, уполномоченная организация осуществляет одно из следующих действий:

1) Возвращает документы гражданину с указанием в письменном виде причин возврата по следующим основаниям:

- непредставление заявления и документов, представление которых обязательно в соответствии с пунктами 3.5, 3.7 настоящего Положения;

- выявление в поступивших документах противоречащих друг другу сведений (несоответствие данных, искажения, неточности, неполные сведения);

- несоответствие жилого помещения и (или) представленных договоров требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Положения.

После устранения причин, послуживших основанием возврата документов, гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о предоставлении ему социальной выплаты в соответствии с настоящим Положением.

2) Принимает решение о предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений и утверждает списки граждан, исполнивших свои обязательства по внесению личного вклада, с указанием размеров социальных выплат. Решения уполномоченной организации принимаются в форме приказов. Копии решений направляются в уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области в течение 2 рабочих дней со дня принятия.

В течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения уполномоченная организация направляет гражданину уведомление о принятом в отношении гражданина решении о предоставлении социальной выплаты на почтовый адрес, указанный в письменном заявлении.

Документы граждан, по которым приняты решения, хранятся в уполномоченной организации. Порядок хранения документов определяется уполномоченной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений перечисляет средства областного бюджета на счета продавцов, застройщиков жилых помещений или лиц, уступающих права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше размера социальной выплаты, социальная выплата перечисляется в размере, равном стоимости приобретаемого жилого помещения.

3.7. Для перечисления социальной выплаты гражданин представляет в уполномоченную организацию заявление в произвольной форме с указанием банковских реквизитов счета для перечисления средств социальной выплаты и следующие документы:

1) в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи:

- оригинал договора на приобретение жилого помещения;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение (представляется по желанию гражданина);

- технический паспорт жилого помещения либо справка организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической инвентаризации, о проценте износа многоквартирного дома, в котором приобретено жилое помещение (в случае приобретения жилого помещения в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после 1 марта 2008 года, документы представляются по желанию гражданина, при этом в заявлении указывается номер и дата выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, орган, выдавший разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию);

2) в случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома:

- оригинал договора, прошедшего государственную регистрацию в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3) при приобретении жилого помещения по договору уступки участником долевого строительства прав требований по договору:

- оригинал договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору и копия договора, подтверждающего наличие основного обязательства (копия договора участия в долевом строительстве), прошедших государственную регистрацию в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- справка от застройщика, подтверждающая полную оплату первоначальным участником долевого строительства своей доли по договору участия в долевом строительстве.

Оригиналы документов представляются с приложением копий, подлинность которых удостоверяет уполномоченная организация.

3.8. Ранее занимаемое гражданами жилье передается ими на условиях, оговоренных соглашениями, заключенными между органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и гражданами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»