Недействующий

 
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 29 июня 2016 года N 1243


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 05.09.2011 N 898 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕГО КОЛЛЕГИИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.02.2022 на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 24.01.2022 N 2278.
____________________________________________________________________


В целях приведения в соответствие федеральному законодательству и обеспечения реализации положений Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 9 марта 2016 года N 972 "О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" постановляю:

1. Внести в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 5 сентября 2011 года N 898 "Об утверждении Положений о Министерстве культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и его Коллегии" следующие изменения:

1.1. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Утвердить перечень должностных лиц Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), уполномоченных на осуществление контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Республике Саха (Якутия), согласно приложению N 3 к настоящему Указу.".

1.2. Внести в Положение о Министерстве культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) следующие изменения:

1.2.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) является уполномоченным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере культуры, направленную на развитие культурного и духовного потенциала каждой личности и общества в целом, архивного дела на территории Республики Саха (Якутия), в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и настоящим Положением.".

1.2.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. В ведении Министерства находятся государственные бюджетные, автономные и казенные учреждения культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства, государственные архивы Республики Саха (Якутия) (далее - подведомственные учреждения).".

1.2.3. Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:

"1.8. Министерство является правопреемником Министерства культуры Республики Саха (Якутия), Комитета по охране объектов культурного наследия при Правительстве Республики Саха (Якутия), Департамента по архивному делу Республики Саха (Якутия) по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим в результате судебных решений.".

1.2.4. Пункт 2.4 признать утратившим силу.

1.2.5. Дополнить пунктами 2.8 - 2.12 следующего содержания:

"2.8. Проведение государственной политики в области архивного дела на территории Республики Саха (Якутия).

2.9. Координация в пределах своей компетенции деятельности органов государственной власти и иных государственных органов Республики Саха (Якутия), государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений Республики Саха (Якутия) (далее - организации Республики Саха (Якутия)) в области архивного дела и делопроизводства, взаимодействие по этим вопросам с органами местного самоуправления).

2.10. Управление государственными архивами Республики Саха (Якутия), обеспечение их функционирования.

2.11. Ведение централизованного государственного учета документов Архивного фонда Республики Саха (Якутия) и организация обеспечения информацией о его составе и содержании органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, исследователей и граждан.

2.12. Осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Республике Саха (Якутия).".

1.2.6. В пункте 3.1 после слов "образования в сфере культуры и искусства" дополнить словами ", архивного дела".

1.2.7. В пункте 3.4 после слов "учреждениям культуры и искусства" дополнить словами "и архивам".

1.2.8. В пункте 3.6 после слов "творческих союзов" дополнить словом ", архивов".

1.2.9. В пункте 3.11 после слов "духовного развития" дополнить словами ", архивного дела".

1.2.10. Пункты 3.39 - 3.56 признать утратившими силу.

1.2.11. Пункты 3.62 - 3.65 признать утратившими силу.

1.2.12. В пункте 3.66 слова "объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия)" исключить.

1.2.13. Дополнить пунктами 3.73 - 3.99 следующего содержания:

"3.73. Формирует перспективные и текущие планы развития архивного дела в Республике Саха (Якутия), организует их выполнение.

3.74. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства об архивном деле Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия).

3.75. Решает в пределах своей компетенции вопросы о включении конкретных документов в состав Архивного фонда Республики Саха (Якутия).

3.76. Организует хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов в государственных архивах Республики Саха (Якутия), музеях, библиотеках Республики Саха (Якутия), органах государственной власти и иных государственных органах Республики Саха (Якутия), государственных унитарных предприятиях, включая казенные предприятия, и государственных учреждениях Республики Саха (Якутия), контролирует соблюдение установленного порядка передачи документов в указанные архивы.

3.77. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль над работой архивов органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и организаций Республики Саха (Якутия).

3.78. Определяет и утверждает номенклатуру видов платных работ и услуг, оказываемых государственными архивами Республики Саха (Якутия) юридическим и физическим лицам.

3.79. Вносит на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) предложения о передаче архивных документов, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

3.80. Организует работу по выявлению, учету и возвращению уникальных и особо ценных документов по истории Республики Саха (Якутия), хранящихся в государственных архивах, библиотеках, музеях и других хранилищах Российской Федерации, СНГ и за рубежом, вносит в Федеральное архивное агентство предложения о реституции архивных фондов.

3.81. Организует работу по созданию страховых копий уникальных и особо ценных документов по истории Республики Саха (Якутия).

3.82. Образовывает Экспертно-проверочную комиссию для рассмотрения вопросов, связанных с определением состава документов Архивного фонда Республики Саха (Якутия).

3.83. Осуществляет экспертизу ценности документов совместно с государственными, муниципальными архивами и собственниками или владельцами архивных документов.

3.84. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных архивов Республики Саха (Якутия), участвует в работе Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, Российского общества историков-архивистов (РОИА), Научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа, разрабатывает меры по внедрению научных исследований по вопросам архивоведения, делопроизводства, документоведения и археографии в практику архивного дела.

3.85. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.86. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводстве организаций Республики Саха (Якутия) на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.87. Оказывает содействие собственникам архивных документов, относящихся к частной собственности, в сохранении, комплектовании и использовании архивных документов.

3.88. Организует публикационную и научно-информационную деятельность государственных архивов, координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной информации и эффективности использования документов.

3.89. Ведет контроль над соблюдением достоверности архивных справок, информации и публикуемых документов.

3.90. Контролирует соблюдение порядка пользования архивными документами, в том числе порядка заключения лицензионных договоров на их коммерческое пользование.

3.91. Организует внедрение в практику работы архивных учреждений наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов.

3.92. Формирует государственное задание в отношении государственных архивов Республики Саха (Якутия).

3.93. Осуществляет в установленном порядке разработку и представление в Федеральное архивное агентство планово-отчетной документации по развитию архивного дела в Республике Саха (Якутия).

3.94. Осуществляет согласование инструкций по делопроизводству исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), номенклатур дел организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов.

3.95. Осуществляет согласование списков источников комплектования государственных и муниципальных архивов.

3.96. Организует информационное обеспечение граждан, органов государственной власти Республики Саха (Якутия), местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Республики Саха (Якутия) и других архивных документов.

3.97. Проставляет и заполняет специальный штамп - апостиль на архивных справках, направляемых в государства, подписавшие Гаагскую конвенцию 1961 года, в соответствии с которой не требуется консульская легализация официальных документов.

3.98. Осуществляет контроль за реализацией органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области архивного дела, переданных в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 15 апреля 2004 г. 131-З N 265-III "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по комплектованию, хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Республики Саха (Якутия) и других архивных документов, относящихся к государственной собственности Республики Саха (Якутия)".

3.99. Проводит внеплановые проверки при наличии информации о возникновении угрозы причинения вреда или о фактах причинения вреда музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Республики Саха (Якутия), особо ценным и уникальным документам Архивного фонда Республики Саха (Якутия), документам, входящим в состав Национального библиотечного фонда Республики Саха (Якутия).".

1.2.14. Дополнить пунктами 4.10 - 4.11 следующего содержания:

"4.10. Заключать договоры (соглашения) с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, федеральными органами государственной власти и федеральными организациями, иными государственными органами Российской Федерации, расположенными на территории Республики Саха (Якутия), в области архивного дела в случае, если заключение таких договоров (соглашений) предусмотрено соглашениями, заключенными между Правительством Республики Саха (Якутия) и федеральными органами государственной власти.

4.11. Вносить предложения в Правительство Республики Саха (Якутия) о создании межведомственных комиссий и советов для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов в соответствии с действующим законодательством.".

1.2.15. Пункт 5.4.4.1 изложить в следующей редакции:

"5.4.4.1. Составляет протоколы об административных правонарушениях в сфере архивного дела в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.".

1.2.16. Пункт 5.4.4.2 признать утратившим силу.

1.3. Внести в Положение о Коллегии Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) следующие изменения:

1.3.1. В пункте 1.1 после слов "духовного развития" дополнить словами ", архивного дела".

1.3.2. В пункте 1.2 после слов "в области культуры, искусства и кино," дополнить словами "архивного дела,", после слов "учреждениями культуры, искусства и кино" дополнить словами ", архивного дела".

1.3.3. В пункте 2.1 после слов "духовного развития" дополнить словами ", архивного дела".

1.3.4. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Выработка стратегии развития культуры, искусства и кино, архивного дела, осуществление комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития отдельных программ сохранения и развития культуры, искусства и кинематографии, архивного дела.".

1.3.5. В пункте 2.3 после слов "культуры, искусства, кино" дополнить словами "и архивного дела".

1.3.6. В пункте 2.4 "искусства и кино" дополнить словами ", архивного дела".

1.3.7. В пункте 2.8 после слов "искусства и кино" дополнить словами ", архивного дела".

1.3.8. В пункте 3.6 после слов "искусства, кино" дополнить словами ", архивного дела".

1.3.9. В пункте 4.2 после слов "республиканских учреждений культуры" дополнить словами "и архивного дела".

1.4. Дополнить приложением N 3 согласно приложению к настоящему Указу.

2. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 9 сентября 2011 года N 901 "О Департаменте по архивному делу Республики Саха (Якутия)";

Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2014 года N 156 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 9 сентября 2011 года N 901 "О Департаменте по архивному делу Республики Саха (Якутия)";

Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 18 декабря 2015 года N 859 "О некоторых вопросах Департамента по архивному делу Республики Саха (Якутия)".

3. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     г. Якутск
     29 июня 2016 года
     N 1243

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»