Недействующий

 
СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 1 июня 2011 года N 37/23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ОБЪЕКТОВ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 февраля 2019 года на основании решения Совета городского округа г. Уфа РБ от 13.02.2019 N 37/22.
____________________________________________________________________

(в редакции решений Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 28.12.2011 N 45/11, от 12.04.2012 N 3/10, от 22.02.2017 N 8/14)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 14 июля 2010 года N 296-з "О регулировании торговой деятельности в Республике Башкортостан", Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 11 апреля 2011 года N 98 "О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Башкортостан", руководствуясь статьями 4, 5 Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан решил:

1. Утвердить Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан (приложение N 1).

2. Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан:

2.1. По мере необходимости ежегодно до 1 марта вносить изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Схема размещения).

2.2. При внесении изменений в Схему размещения предусмотреть рассмотрение предложений, поступивших от граждан, проживающих на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

2.3. Предусмотреть включение в Схему размещения объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Российской федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.4. Предусмотреть включение в Схему размещения объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности Республики Башкортостан, в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан (по согласованию с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан).

2.5. Предусмотреть включение в Схему размещения не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг), используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

2.6. Исключен. - Решение Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 28.12.2011 N 45/11.

2.7. В целях упорядочения размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) создать городскую комиссию по размещению нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

(п. 2.7 в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 28.12.2011 N 45/11)

3. Администрациям районов городского округа город Уфа Республики Башкортостан и соответствующим структурным подразделениям Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан по мере необходимости ежегодно в срок до 1 ноября направлять в Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан обоснованные предложения по внесению изменений в Схему размещения.

4. Признать утратившим силу решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 26 июня 2008 года N 5/10 "О Регламенте размещения и функционирования нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан" (с внесенными изменениями от 23.04.2009 N 15/14, от 03.09.2009 N 18/16, от 28.04.2010 N 25/8, от 23.12.2010 N 32/19).

5. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по экономической политике, предпринимательству и потребительскому рынку (Васимов М.В.).

Председатель
Совета городского
округа город Уфа
Республики Башкортостан
И.НИГМАТУЛЛИН





Приложение N 1
к решению Совета городского
округа город Уфа
Республики Башкортостан
от 1 июня 2011 года N 37/23



 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ОБЪЕКТОВ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 (в редакции решений Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 28.12.2011 N 45/11, от 12.04.2012 N 3/10, от 22.02.2017 N 8/14)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, действующими отраслевыми нормами и правилами, регламентирующими порядок организации торговли (оказания услуг) населению, в целях дальнейшего упорядочения размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и основания для размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

1.3. Нестационарные торговые объекты (объекты по оказанию услуг) не являются недвижимым имуществом, не подлежат техническому учету в бюро технической инвентаризации, права на них не подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Почтовые адреса нестационарным торговым объектам (объектам по оказанию услуг) не присваиваются.

1.4. Размещение нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) осуществляется в соответствии с утвержденной Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан схемой размещения нестационарных торговых объектов (далее - Схема размещения).

1.5. Требования, предусмотренные настоящим Положением, не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг):

а) находящихся на территориях розничных рынков;

б) при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих временный характер;

в) при проведении ярмарок.

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:

2.1. Нестационарный торговый объект (объект по оказанию услуг) - торговый объект, объект по оказанию услуг общественного питания, бытового обслуживания и т.п., представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 12.04.2012 N 3/10)

К нестационарным торговым объектам (объектам по оказанию услуг) относят павильоны, киоски, в том числе, в составе временных остановочных павильонов, палатки, торговые автоматы и иные временные объекты.

(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 12.04.2012 N 3/10)

2.2. Нестационарный передвижной торговый объект (объект по оказанию услуг) - лоток, автомагазин, автофургон, автолавка, автоцистерна, тележка и т.п.

2.3. Субъект розничной торговли, услуг общественного питания, бытовых услуг и т.п. - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законом порядке, осуществляющие деятельность по розничной торговле, оказанию услуг общественного питания, бытовых услуг и т.п. (далее - Субъект).

2.4. Договор на право размещения нестационарного передвижного торгового объекта (объекта по оказанию услуг) - письменное соглашение, заключенное Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан с Субъектом по итогам конкурса (далее - договор на право размещения).

(п. 2.4 в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 12.04.2012 N 3/10)

2.5. Договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, - письменное соглашение, заключенное Управлением по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан с Субъектом (далее - договор аренды земельного участка).

2.6. Договор аренды нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, - письменное соглашение, заключенное Комитетом по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан с Субъектом (далее - договор аренды нежилого помещения).

Определение иных понятий регламентируется действующим законодательством, государственными (национальными) стандартами, отраслевыми нормами и правилами.

III. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ОБЪЕКТОВ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ)


3.1. Настоящие требования распространяются на нестационарные торговые объекты (объекты по оказанию услуг), размещаемые на земельных участках, зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в муниципальной собственности на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

3.2. Субъект обязан устанавливать нестационарный торговый объект (объект по оказанию услуг) строго в месте, определенном Схемой размещения.

3.3. Размещение и планировка нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг), их техническая оснащенность должны отвечать противопожарным, санитарным, экологическим, архитектурным и другим установленным нормам и правилам, а также обеспечивать Субъекту возможность соблюдения требуемых законодательством условий приема, хранения и отпуска товаров, соблюдения условий труда и правил личной гигиены работников.

3.4. Размещаемые нестационарные торговые объекты (объекты по оказанию услуг) не должны препятствовать проезду пожарного и медицинского транспорта, транспортных средств Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий к существующим зданиям, строениям и сооружениям.

3.5. Уборка территории, прилегающей к нестационарному торговому объекту (объекту по оказанию услуг), должна производиться в соответствии с действующими правилами благоустройства и требованиями в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Не допускается осуществлять складирование товара, упаковок, мусора на элементах благоустройства, крышах нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) и прилегающей к ним территории.

3.6. Сведения по нестационарным торговым объектам (объектам по оказанию услуг) вносятся в торговый реестр городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

IV. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ОБЪЕКТОВ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ)


4.1. Субъекты, желающие разместить нестационарный торговый объект (объект по оказанию услуг) в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно утвержденной Схеме размещения, в установленном порядке обращаются с письменным заявлением в Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

4.2. Субъекты, желающие разместить нестационарный торговый объект (объект по оказанию услуг) на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, согласно утвержденной Схеме размещения, обращаются с соответствующим заявлением в Управление по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в соответствии с требованиями Положения о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством.

4.3. В договор аренды земельного участка или договор аренды нежилого помещения в обязательном порядке включаются условия о целевом назначении земельного участка или помещения.

4.4. Исключен. - Решение Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 22.02.2017 N 8/14.

4.5. Основанием для установки Субъектом нестационарного передвижного торгового объекта (объекта по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан является договор на право размещения, заключаемый Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан с Субъектом по итогам проведенного конкурса.

(п. 4.5 в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 12.04.2012 N 3/10)

4.6. Порядок проведения конкурса на право размещения нестационарного передвижного торгового объекта (объекта по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан устанавливается Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

(п. 4.6 введен решением Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 12.04.2012 N 3/10)

V. КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ (ОБЪЕКТОВ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


5.1. Контроль за работой нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан осуществляется в соответствии с действующим законодательством.




Приложение
к Положению о порядке размещения
нестационарных торговых объектов
(объектов по оказанию услуг)
на территории городского
округа город Уфа
Республики Башкортостан

 

(в редакции решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 12.04.2012 N 3/10)


Примерная форма договора на право размещения нестационарного передвижного торгового объекта (объекта по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан


г. Уфа                                       "___" ____________ 20__ г.

__________________________________________ в лице ____________________,

(полное наименование победителя конкурса)           (должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ________, именуемый в дальнейшем Победитель конкурса, с одной стороны, и Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан в лице _______________, действующего на основании ______________, именуемая в дальнейшем Администрация, с другой стороны, а вместе именуемые Стороны, по результатам открытого конкурса на право размещения нестационарного передвижного торгового объекта (объекта по оказанию услуг) от "___" ________ 20__ года и на основании протокола о результатах конкурса N ___ от "___" _________ 20__ года заключили настоящий договор о нижеследующем:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»