ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 июля 2016 года N 62-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРОХОЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ"

Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
6 июля 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Кемеровской области от 30.06.2007 N 103-ОЗ "О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы" (Кузбасс, 2007, 11 июля; 2008, 19 марта; 2009, 10 февраля; Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области, 2011, N 111; 2013, N 130; Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области, 2014, 30 июля; Кузбасс, 2014, 30 декабря; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2016, 6 мая, N 4200201605060004) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы.";

2) дополнить статьей 9-1 следующего содержания:

"Статья 9-1. Порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

1. В соответствии со статьей 28.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы заключается между органом местного самоуправления муниципального образования Кемеровской области и гражданином и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления в течение установленного срока после окончания обучения.

2. Заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном приложением 4 к настоящему Закону.

3. В соответствии со статьей 28.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" финансовое обеспечение расходов, предусмотренных договором о целевом обучении между органом местного самоуправления муниципального образования Кемеровской области и гражданином, осуществляется за счет средств местного бюджета.";

3) дополнить приложением 4 согласно приложению к настоящему Закону.

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ


     г. Кемерово
     13 июля 2016 года
     N 62-ОЗ






Приложение
к Закону Кемеровской области
"О внесении изменений
в Закон Кемеровской области
"О некоторых вопросах прохождения
муниципальной службы"



"Приложение 4
к Закону Кемеровской области
"О некоторых вопросах прохождения
муниципальной службы"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕЖДУ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ГРАЖДАНИНОМ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в Кемеровской области (далее - договор о целевом обучении) между органом местного самоуправления муниципального образования Кемеровской области (далее - орган местного самоуправления) и отобранным на конкурсной основе гражданином, обучающимся в образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе (далее - образовательная организация).

2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

3. Гражданин, изъявивший желание принять участие в конкурсе, должен на дату поступления на муниципальную службу, а также в течение всего срока, предусмотренного абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения, соответствовать требованиям, установленным статьей 9 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьей 4 настоящего Закона для замещения должностей муниципальной службы.

4. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

5. Договор о целевом обучении с гражданином заключается с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в Кемеровской области на должностях муниципальной службы, относящихся к старшей и младшей группам должностей в органе местного самоуправления, указанном в договоре о целевом обучении.

Договор о целевом обучении может быть заключен с гражданином один раз.

6. Конкурс проводится конкурсной комиссией, образуемой в органе местного самоуправления в соответствии с муниципальным правовым актом.

7. Объявление о проведении конкурса публикуется органом местного самоуправления в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.

В объявлении указываются группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и порядок проведения конкурса.

8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 N 667-р "Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации", с приложением фотографии;

3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

5) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;

6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в государственной образовательной организации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

9. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, а также по результатам конкурса, порядок проведения которого и критерии оценки претендентов устанавливаются муниципальным правовым актом.

Перед заключением договора о целевом обучении по решению руководителя органа местного самоуправления может быть осуществлена проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленные гражданином в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.

10. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора о целевом обучении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

11. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

В договоре о целевом обучении должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить муниципальную службу в органе местного самоуправления после получения им документа установленного образца о высшем образовании или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении. Указанный срок в соответствии со статьей 28.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении, но не более пяти лет.

12. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляется кадровой службой (специалистом по кадрам) органа местного самоуправления.

13. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»