ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2016 года N 118


Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Республике Ингушетия

(с изменениями на 2 июня 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 89)




В целях реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Установить, что Министерство промышленности и цифрового развития Республики Ингушетия является исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия, уполномоченным на осуществление функций по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам на территории Республики Ингушетия.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 89)


2. Утвердить прилагаемое Положение об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Республике Ингушетия.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 89)


3. Признать утратившим силу:


а) Постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 августа 2010 г. N 251 "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Республике Ингушетия";


б) Постановление Правительства Республики Ингушетия от 24 января 2012 г. N 09 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 августа 2010 года N 251";


в) Постановление Правительства Республики Ингушетия от 10 мая 2012 г. N 125 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 августа 2010 года N 251";


г) пункт 11 Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24 декабря 2013 г. N 292 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Республики Ингушетия".



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
А.МАЛЬСАГОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 4 июля 2016 г. N 118



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 89)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", типовыми правилами организации транспортного обслуживания населения в городском и пригородном сообщении, приказами и распоряжениями Министерства транспорта Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Ингушетия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 89)


2. Основными задачами настоящего Положения являются полное удовлетворение потребностей населения Республики Ингушетия в пассажирских перевозках, обеспечение регулярности обслуживания и повышение качества услуг, создание безопасных условий перевозки и эксплуатации транспортных средств в технически исправном состоянии, поддержание высокой профессиональной надежности водительского состава.


3. Организация транспортного обслуживания включает следующие основные элементы и сферы деятельности:


разработка документа планирования регулярных перевозок;


разработка оптимальной маршрутной сети и расписания движения транспортных средств;


обеспечение маршрутов объектами инфраструктуры, необходимыми для обслуживания пассажиров (автовокзалы, автостанции, остановочные пункты и др.) и транспортных средств (производственно-техническая база, системы контроля и др.);


реализация мер по обеспечению безопасности дорожного движения и охране окружающей среды от вредного влияния работы пассажирского транспорта;


отбор перевозчиков для работы на маршрутной сети;


организация работы и контроля за деятельностью перевозчиков.



II. Основные понятия, используемые в настоящем Положении


Автовокзал, автостанция - объекты транспортной инфраструктуры, включающие в себя комплексы зданий, сооружений, которые размещены на специально отведенных территориях, предназначены для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении регулярных перевозок и оборудование которых соответствует установленным требованиям.


Безопасность услуг пассажирского транспорта - процесс оказания услуг пассажирским транспортом, характеризуемый отсутствием риска, связанного с возможностью нанесения ущерба пассажирам и их имуществу, а также окружающей среде.


Вид регулярных перевозок - регулярные перевозки по регулируемым тарифам или регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам.


Государственный заказчик (далее - заказчик) - уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Ингушетия на организацию пассажирских перевозок.


Государственный контракт на перевозку пассажиров - договор, заключенный от имени Республики Ингушетия государственным заказчиком для обеспечения государственных нужд.


Документ планирования регулярных перевозок - нормативный правовой акт Правительства Республики Ингушетия, устанавливающий перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок, организация которых отнесена к компетенции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Информативность, достоверность - свойства услуги пассажирского транспорта, характеризующие состав и качество предоставляемой пассажирам информации об отправлении (прибытии) транспортных средств, положениях проезда и провоза багажа, тарифах и маршруте, местах расположения огнетушителя и аптечки, местах расположения аварийных выходов и способах их открытия, способе связи исполнителя с водителем и т.п.


Карта маршрута регулярных перевозок - документ, содержащий сведения о маршруте регулярных перевозок и транспортном средстве, которое допускается использовать для перевозок по данному маршруту.


Качество услуг пассажирского транспорта - свойство услуги пассажирского транспорта, отражающее ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителей (пассажиров) в перевозках.


Комплексность - свойство услуги пассажирского транспорта, характеризующее полноту исполнения технологического содержания услуги, включая оказание сопутствующих услуг, состав и требования к которым установлены в договоре перевозки.


Маршрут регулярных перевозок - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке.


Межмуниципальный маршрут регулярных перевозок - маршрут регулярных перевозок в границах не менее двух муниципальных районов одного субъекта Российской Федерации, не менее двух городских округов одного субъекта Российской Федерации или не менее одного муниципального района и не менее одного городского округа.


Межрегиональный маршрут регулярных перевозок - маршрут регулярных перевозок в границах Республики Ингушетия и другого (других) субъекта(тов) Российской Федерации.


Муниципальный маршрут регулярных перевозок - это маршрут регулярных перевозок в границах поселения Республики Ингушетия либо двух и более поселений одного муниципального образования.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 02.06.2023 N 89)


Нормирование скоростей движения - установление норм времени (скорости) движения транспортных средств на маршруте и между остановочными пунктами.


Обследование маршрута - процедура установления эксплуатационных характеристик маршрута с целью обеспечения стабильных параметров перевозки, связанных со скоростью и своевременностью, качеством, а также безопасностью движения транспортных средств.


Пассажирский транспорт общего пользования - пассажирский транспорт, имеющий соответствующую сертификацию и осуществляющий перевозки пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица в соответствии с законом, иными правовыми актами или выданным этой организации разрешением (лицензией).


Перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира обязанность перевезти пассажира и доставить багаж в пункт назначения и выдать багаж.


Показатель качества услуги (обслуживания) - количественная характеристика одного или нескольких свойств услуги (обслуживания), составляющих ее (его) качество.


Рейс - путь транспортного средства по маршруту регулярных перевозок из начального остановочного пункта в конечный остановочный пункт или из конечного остановочного пункта в начальный остановочный пункт.


Регулярность перевозки - признак перевозки, отражающий ее особенность, заключающуюся в том, что на протяжении определенного календарного периода времени параметры перевозки в части маршрутов и расписания движения сохраняются неизменными.


Регулярные (постоянные) маршруты - маршруты, действующие ежедневно (постоянно) в течение продолжительного срока (полгода и более) или только в определенные периоды (дни, недели, месяцы или сезоны).


Режим перевозки - признак перевозки, отражающий соотношение прав и возможностей исполнителя и потребителя в установлении параметров перевозки (маршрут, места остановки, периодичность, интервал движения, наличие расписания).


Регулярные перевозки по регулируемым тарифам - регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.


Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам - регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»