Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2016 года N 109

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, РОЖЕНИЦАМ, РОДИЛЬНИЦАМ И НОВОРОЖДЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минздрава Мурманской области от 26.05.2016 N 377.
____________________________________________________________________

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 N 572Н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "Акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", клинических рекомендаций (протоколов лечения), утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации, в целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным на территории Мурманской области.

1.2. Шкалу оценки перинатальных факторов риска (приложение N 1).

1.3. Показания для госпитализации беременных и рожениц в медицинские организации в зависимости от уровня оказания медицинской помощи (приложение N 2).

1.4. Перечень угрожающих жизни состояний и клинических ситуаций, осложнивших течение беременности, родов и послеродового периода, при которых показано консультирование в акушерском дистанционном консультативном центре (далее - АДКЦ) ГОБУЗ "Мурманский областной перинатальный центр" (приложение N 3).

1.5. Форму консультативного листа АДКЦ (приложение N 4).

1.6. Отчетную форму о работе АДКЦ (приложение N 5).

1.7. Отчетную форму по количеству случаев преждевременных родов (приложение N 6).

1.8. Список неснижаемого запаса лекарственных средств и тест-систем с целью обеспечения экстренной медицинской помощи в стационарах, оказывающих неотложную медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара (приложение N 7).

2. Главным врачам медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Мурманской области, обеспечить:

2.1. Оказание медицинской помощи женщинам в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Мурманской области (далее - Министерство) порядком.

2.2. Внедрение в практику медицинских организаций клинических протоколов: "Преждевременные роды" (приложение N 8), "Преиндукция и индукция родов" (приложение N 9), "Ведение нормальных родов" (приложение N 10), "Кесарево сечение" (приложение N 11), "Акушерские кровотечения" (приложение N 12), "Артериальная гипертензия во время беременности, в родах и послеродовом периоде, "Преэклампсия и эклампсия" (приложение N 13), "Гнойно-воспалительные заболевания и сепсис в акушерстве" (приложение N 14), "Медицинская эвакуация" (приложение N 15).

2.3. Ознакомление с настоящим приказом всех заинтересованных специалистов под роспись и строгий контроль за его исполнением.

2.4. Организацию в акушерских отделениях доступных видов связи (автоматическая междугородняя телефонная, факсовая, Интернет) для обеспечения круглосуточной связи с АДКЦ МОПЦ и педиатрическим региональным консультативным центром (далее - ПРКЦ) ГОБУЗ "Мурманская клиническая детская больница".

2.5. Проведение ежемесячного анализа тяжелых акушерских осложнений, грубых дефектов оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, всех случаев перинатальной смертности с направлением результатов разборов и медицинской документации профильному специалисту в Министерство.

2.6. Организацию своевременного направления и перевода пациенток акушерско-гинекологического профиля в соответствии с утвержденной маршрутизацией.

2.8. Проведение санитарно-просветительной работы с населением с привлечением СМИ по вопросам соблюдения правил маршрутизации пациенток акушерско-гинекологического профиля.

2.9. Проведение анализа всех случаев преждевременных родов по учреждению с указанием наличия или отсутствия дефектов оказания медицинской помощи, причинах несвоевременной транспортировки в учреждение родовспоможения III уровня, принимаемых мерах по их устранению. Ежеквартальное направление информации в соответствии с формой, утвержденной настоящим приказом (приложение N 6), в МОПЦ в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2.10. Наличие в стационарах, оказывающих неотложную медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара, неснижаемого запаса лекарственных средств и тест-систем с целью обеспечения экстренной медицинской помощи согласно приложению N 7.

3. Главному врачу ГОБУЗ "Мурманский областной перинатальный центр" Прялухину А.Н. обеспечить:

3.1. Взаимодействие с медицинскими организациями Мурманской области согласно утвержденного порядка.

3.2. Функционирование АДКЦ в соответствии с утвержденным порядком.

3.3. Своевременное оказание консультативной и методической помощи медицинским организациям Мурманской области и проведение оперативного анализа поступающей информации.

3.4. Ежеквартальное предоставление отчета о работе АДКЦ в Министерство по утвержденной форме.

3.5. Систематическое проведение анализа дефектов маршрутизации, выполнения алгоритма действий медицинских работников при возникновении экстренной ситуации, в том числе по оказанию медицинской помощи при преждевременных родах.

4. Главному врачу ГОБУЗ "Мурманская детская клиническая больница" Капиносову А.А. обеспечить взаимодействие с медицинскими организациями Мурманской области согласно утвержденному порядку.

5. Главному врачу ГОБУЗ "Мурманский территориальный центр медицины катастроф" Буянову В.М. обеспечить:

5.1. Взаимодействие с медицинскими организациями Мурманской области согласно утвержденному порядку.

5.2. Совместное принятие решения с АДКЦ и ПРКЦ по вопросам выезда консультационно-реанимационной бригады для своевременного оказания медицинской помощи и транспортировки.

6. Специалистам управления организации медицинской помощи и реализации программ здравоохранения Министерства (Пашковский М.М., Гаенко Е.В.) обеспечить мониторинг выполнения медицинскими организациями утвержденного порядка оказания медицинской помощи и рассмотрение материалов по его нарушению на заседаниях Координационного Совета по организации медицинской помощи.

7. Считать утратившими силу приказы Министерства от 21.10.2015 N 481 "Об утверждении методических рекомендаций по организации медицинской помощи в случае преждевременных родов", от 05.05.2014 N 231 "Об организации деятельности акушерского дистанционного консультативного центра", от 05.05.2014 N 230 "О порядке направления пациенток на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий".

8. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Мурманской области Ушакову Л.Г.

Министр
здравоохранения Мурманской области
В.Г.ПЕРЕТРУХИН


ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, РОЖЕНИЦАМ, РОДИЛЬНИЦАМ И НОВОРОЖДЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел I. Трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным на территории Мурманской области

Глава 1. Уровни оказания медицинской помощи


1. Оказание медицинской помощи осуществляется на следующих уровнях:

1) амбулаторный этап - врачами акушерами-гинекологами, а в случае их отсутствия, при физиологически протекающей беременности - врачами общей практики, участковых больниц, врачебных амбулаторий (далее - ВОП, УБ, ВА), медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов (далее - ФАПов);

2) стационарный этап - врачами акушерами-гинекологами отделений патологии беременности районных больниц, городских родильных домов и перинатального центра (при акушерской патологии) или врачами специализированных отделений (при соматической патологии) медицинских организаций.

2. В зависимости от коечной мощности, оснащения, кадрового обеспечения все учреждения родовспоможения в Мурманской области распределяются на уровни по возможности оказания медицинской помощи:

2.1. I уровень:

- акушерские отделения районных больниц, в которых отсутствует круглосуточная дежурная служба врача акушера-гинеколога, врача неонатолога, врача реаниматолога;

2.2. II уровень:

- акушерские стационары, имеющие круглосуточную дежурную службу, включая врача акушера-гинеколога, врача-неонатолога, врача анестезиолога-реаниматолога (возможно в составе центральной районной/городской больницы) и отделения анестезиологии-реанимации (или палаты интенсивной терапии) для беременных, рожениц, родильниц и новорожденных;

2.3. III уровень:

- акушерские стационары, имеющие в своем составе отделение анестезиологии-реанимации для женщин, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания), акушерский дистанционный консультативный центр.


Распределение медицинских организаций, оказывающих женщинам медицинскую помощь в период беременности, родов и послеродовой период, по уровням оказания медицинской помощи


 Перечень медицинских учреждений I уровня

N п/п

Наименование медицинской организации

1

ГОБУЗ "Оленегорская центральная городская больница"

2

ГОБУЗ "Печенгская центральная районная больница"

3

ГОБУЗ "Центральная районная больница ЗАТО г. Североморск"

4

ФГБУЗ ЦМСЧ N 120 ФМБА России

5

МКК ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России

6

Филиал ГОАУЗ "Мончегорская центральная районная больница" - Ковдорская больница*

7

ГОБУЗ "Кольская центральная районная больница" <*>

8

ГОБУЗ "Ловозерская центральная районная больница"

9

ФГБУЗ МСЧ N 118 ФМБА России

10

МСЧ УФСБ по Мурманской области <*>

11

МСЧ УМВД по Мурманской области <*>

12

Филиал ГОБУЗ "Кандалакшская ЦРБ" - Терская больница <*>

13

Филиал ГОБУЗ "Кандалакшская центральная районная больница" - больница н.п. Африканда <*>

14

ФГКУ "1469 ВМКГ" Министерства обороны

15

МСЧ УФСИН <*>

16

МСЧ МЧС <*>

17

ФБУЗ "Больница Кольского научного центра РАН" <*>

     ________________

<*> - учреждения, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период беременности только на амбулаторном этапе.


Перечень медицинских учреждений II уровня

N п/п

Наименование медицинской организации

1

ГОБУЗ "Апатитско-Кировская центральная городская больница"

2

ГОБУЗ "Кандалакшская центральная районная больница"

3

ГОАУЗ "Мончегорская центральная районная больница"

4

ГОБУЗ "Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи"

5

ГОБУЗ "Родильный дом N 3"


 Перечень медицинских учреждений III уровня

N п/п

Наименование медицинской организации

1

ГОБУЗ "Мурманский областной перинатальный центр" (далее МОПЦ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»