ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2016 года N 288-п


Об объявлении природного объекта памятником природы и внесении изменений в постановление Правительства области от 01.07.2010 N 460-п

(с изменениями на 31 июля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 07.08.2018 N 587-п, от 20.06.2019 N 424-п, от 31.07.2020 N 633-п)



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области", постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области", на основании заключений государственной экологической экспертизы от 29.11.2013 N 13/2013, утвержденного приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 29.11.2013 N 26Э "Об утверждении заключения экспертной комиссии", от 03.06.2014 N 11/2014, утвержденного приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 03.06.2014 N 26Э "Об утверждении заключения экспертной комиссии", и согласования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 03.11.2015 N 05-12-29/27603


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Объявить природный объект, расположенный в 300 м к северу от дер. Ломовская Боровского сельского округа сельского поселения Красный Профинтерн Некрасовского муниципального района Ярославской области, памятником природы регионального значения "Урочище Тараканье".


2. Объявить территорию, занимаемую памятником природы "Урочище Тараканье", особо охраняемой природной территорией регионального значения.


3. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы "Урочище Тараканье".


4. Внести в Перечень особо охраняемых природных территорий Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области", изменения согласно приложению.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 07.08.2018 N 587-п)


6. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 21.03.2016 N 288-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ "УРОЧИЩЕ ТАРАКАНЬЕ"

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 07.08.2018 N 587-п, от 20.06.2019 N 424-п, от 31.07.2020 N 633-п)


1. Положение о памятнике природы "Урочище Тараканье" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области".


2. Наименование и категория особо охраняемой природной территории - памятник природы "Урочище Тараканье" (далее - памятник природы).


3. Статус - региональный.


4. Профиль - комплексный (ландшафтный).


5. Местоположение - Ярославская область, Некрасовский муниципальный район, сельское поселение Красный Профинтерн, Боровской сельский округ, в 300 м к северу от дер. Ломовская. Схема границ памятника природы и перечень координат поворотных точек границ памятника природы приведены в приложениях 1 и 2 к Положению.


6. Площадь - 30,8396 га.


7. Памятник природы функционирует в соответствии с постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" и Положением.


8. Памятник природы образован без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев и собственников.


9. Изменение границ, выделение зон ограниченного хозяйственного использования, реорганизация и упразднение памятника природы осуществляются в соответствии с Порядком создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области".


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 07.08.2018 N 587-п)


10. Государственный надзор в области охраны и использования памятника природы осуществляется департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - ДООСиП ЯО) в пределах его компетенции.


Функции единой дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Ярославской области исполняет государственное бюджетное учреждение Ярославской области "Центр охраны окружающей среды" (далее - единая дирекция ООПТ), осуществляющее управление в области функционирования памятника природы, в том числе обеспечение режима особой охраны, охраны и восстановления природных объектов и комплексов памятника природы.


(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 07.08.2018 N 587-п; в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п, от 31.07.2020 N 633-п)


11. Ответственность за соблюдение установленного режима использования территории памятника природы несут государственное казенное учреждение Ярославской области "Ярославское лесничество" (далее - ГКУ ЯО "Ярославское лесничество") (в рамках компетенции), пользователи, владельцы и собственники земельных участков.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 20.06.2019 N 424-п)


12. Цели создания памятника природы:


- сохранение природных комплексов и ландшафтов, объектов растительного и животного мира;


- сохранение, восстановление и воспроизводство запасов водоплавающих и других видов птиц и млекопитающих, сохранение среды их обитания;


- проведение научно-исследовательских работ.


13. Краткое описание памятника природы.


Более половины территории памятника природы покрыто смешанным лесом, остальная часть представляет собой заболоченную луговину с мелким и средним кустарником. Влажный климат и болотистая территория способствуют богатому произрастанию ягодников (клюквы, брусники, черники, голубики, костяники), многочисленных видов грибов и травянистой растительности. Древесно-кустарниковая растительность смешанного леса, травяной покров открытой территории, обилие водных объектов и водных насекомых, наличие ягодников являются качественной кормовой базой и местообитанием множества видов животных и птиц. На территории памятника природы постоянно или временно обитают десятки видов млекопитающих (парнокопытные, грызуны, хищные, куньи, кошачьи, бобровые) и птиц (куриные, гусеобразные, журавли, ржанкообразные, голубеобразные). Болотистая местность является местообитанием множества лягушек, ящериц, змей, а также разных видов насекомых. На территории располагаются глухариные и тетеревиные тока, проходят пути миграции диких животных, обитающих на территории расположенного поблизости памятника природы "Болото Тараканье" и в прилегающих лесных массивах. В весенне-осенний периоды над территорией памятников природы и прилегающими к Костромскому водохранилищу местностями проходят маршруты перелетных птиц, значительная часть которых остается для размножения или для промежуточного отдыха перед дальнейшей миграцией. Антропогенное воздействие на памятник природы невелико: население прилегающей дер. Ломовская немногочисленно, территорию памятника природы пересекает единственная автомобильная грунтовая дорога на дер. Михалево, которая в осенне-весеннюю распутицу становится непроходимой.


Территория памятника природы входит в состав Ключевой орнитологической территории международного значения "ЯР-009. Костромские разливы". Костромские разливы - крупное искусственное водохранилище на границе Ярославской и Костромской областей, берега которого представляют собой практически непосещаемые заливные луга и леса. Территория имеет важное значение как для гнездящихся, так и для пролетных птиц (большая выпь, серая цапля, белолобый гусь, гуменник, кряква, свиязь, хохлатая и красноголовая чернети, обыкновенный гоголь, длинноносый крохаль, черный коршун, турухтан, сизая чайка), в том числе занесенных в Красную книгу Ярославской области (серый гусь, лебедь-кликун, большой подорлик, орлан-белохвост, кулик-сорока, серебристая чайка, европейская белая лазоревка).


14. Режим особой охраны территории памятника природы и виды разрешенного использования земельных участков.


14.1. Запрещаются любые виды деятельности, рекреационного и иного природопользования, влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы, а также противоречащие целям объявления данного комплекса памятником природы, в том числе:


- предоставление земельных участков для целей, не соответствующих целям создания памятника природы, в том числе для садоводства, огородничества, жилищного строительства, для строительства баз и домов отдыха, а также смена разрешенного вида использования для указанных целей;


- разработка и распашка земель дополнительно к существующим площадям;


- распашка земель (за исключением мер противопожарного обустройства лесов);


- проведение рубок древесных насаждений, кустарников и подроста, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 14.4 - 14.6, 14.9 данного пункта;


- повреждение, поломка деревьев и кустарников;


- подсочка деревьев;


- применение ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, открытое складирование и хранение минеральных удобрений;


- видоизменение ландшафтов;


- уничтожение почвенного покрова;


- палы травы и растительных (в том числе порубочных) остатков;


- разведка и разработка (добыча) полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые);


- деятельность, влекущая за собой уменьшение водности и ухудшение гидрологического и гидрохимического режима территории;


- безнадзорный выгул, а также натаска, нагонка и притравка собак;


- промысловый сбор грибов, ягод, недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений;


- добывание видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Ярославской области (далее - редкие и исчезающие виды), уничтожение или нарушение мест их обитания (произрастания);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»