ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2016 года N 89

О ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ В 2016 ГОДУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ПРИБЫВШИМ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ЛИБО ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА ИЛИ ПЕРЕЕХАВШИМ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ЛИБО ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА ИЗ ДРУГОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА


В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Установить, что Министерство здравоохранения Республики Марий Эл является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл:

а) по заключению с медицинскими работниками, прибывшими на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа или переехавшими на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа из другого населенного пункта, договоров на осуществление в 2016 году единовременных компенсационных выплат;

б) на осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году.

2. Утвердить прилагаемые:

Порядок осуществления в 2016 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа из другого населенного пункта;

типовую форму договора на осуществление в 2016 году единовременной компенсационной выплаты.

3. Установить, что финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, и средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2016 год в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству здравоохранения Республики Марий Эл на указанные цели, в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Марий Эл от 31 августа 2012 года N 330 "О единовременных компенсационных выплатах врачам, поступившим на работу в государственные бюджетные учреждения Республики Марий Эл, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл и расположенные в поселках городского типа" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 4 сентября 2012 г., N 31082012040284);

пункт 2 постановления Правительства Республики Марий Эл от 27 августа 2013 года N 271 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 28 августа 2013 г., N 27082013040267);

пункт 4 постановления Правительства Республики Марий Эл от 29 мая 2014 года N 268 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 29 мая 2014 г., N 29052014040254).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра здравоохранения Республики Марий Эл.

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ






Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 10 марта 2016 года N 89

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2016 ГОДУ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ПРИБЫВШИМ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ЛИБО ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА ИЛИ ПЕРЕЕХАВШИМ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ЛИБО ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА ИЗ ДРУГОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА


1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления в 2016 году единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей медицинским работникам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа из другого населенного пункта (далее - единовременные компенсационные выплаты).

В настоящем Порядке под медицинским работником понимается физическое лицо, получившее высшее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющее сертификат специалиста, которое работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.

2. Право на единовременную компенсационную выплату имеют медицинские работники в возрасте до 50 лет, прибывшие в 2016 году на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа или переехавшие на работу в сельский населенный пункт либо поселок городского типа из другого населенного пункта, после заключения ими трудового договора с медицинской организацией Республики Марий Эл, находящейся в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, расположенной в сельском населенном пункте либо поселке городского типа, или с медицинской организацией, имеющей структурное подразделение, расположенное в сельском населенном пункте либо поселке городского типа, в котором работает медицинский работник (далее - медицинская организация).

Отнесение населенных пунктов к сельским населенным пунктам и поселкам городского типа осуществляется в соответствии с Законом Республики Марий Эл об административно-территориальном устройстве Республики Марий Эл.

Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику в соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" после заключения им договора на осуществление в 2016 году единовременной компенсационной выплаты (далее - договор) с Министерством здравоохранения Республики Марий Эл (далее - Министерство).

3. Медицинский работник для заключения договора представляет в Министерство с 1 по 5 число месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляется единовременная компенсационная выплата, заявление на имя министра здравоохранения Республики Марий Эл об осуществлении единовременной компенсационной выплаты по форме, установленной Министерством, с приложением к нему следующих документов:

копия документа об образовании и (или) квалификации (с предъявлением подлинника);

копия документа о послевузовском профессиональном образовании и копия сертификата специалиста (с предъявлением подлинников);

копия документа, удостоверяющего личность гражданина (с предъявлением подлинника);

копия трудового договора, заключенного с медицинской организацией (с предъявлением подлинника);

копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров медицинской организации, с которой медицинским работником заключен трудовой договор;

копия документа, содержащего информацию о банковском счете, на который должна быть перечислена единовременная компенсационная выплата (в 2 экземплярах) (с предъявлением подлинника);

согласие на обработку персональных данных.

Подлинники документов подлежат возврату медицинскому работнику в день их представления.

4. Медицинский работник несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность представленных им документов.

5. Заявление и приложенные к нему документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, рассматриваются Министерством в течение 5 рабочих дней со дня их представления.

Порядок принятия решения о предоставлении единовременной компенсационной выплаты либо решения об отказе в предоставлении единовременной компенсационной выплаты и порядок заключения договора устанавливаются Министерством.

6. После принятия решения о предоставлении единовременной компенсационной выплаты министром здравоохранения Республики Марий Эл подписывается договор с медицинским работником.

7. После заключения договора Министерство:

совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл в срок до 15 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, представляет в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд) заявку на получение иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам по форме, установленной Федеральным фондом;

в срок до 15 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл заявку на получение средств из республиканского бюджета Республики Марий Эл.

8. Единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей предоставляется медицинскому работнику в течение 30 дней со дня заключения договора в порядке, установленном договором, путем перечисления на банковский счет медицинского работника.




Утверждена
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 10 марта 2016 года N 89

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В 2016 ГОДУ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ N ________


г. Йошкар-Ола                                  "___"___________ 2016 г.

Министерство  здравоохранения  Республики  Марий  Эл  в  лице  министра

_______________________ действующего на  основании Положения о Министерстве

здравоохранения   Республики   Марий   Эл,   утвержденного   постановлением

Правительства  Республики  Марий  Эл  от 14 июля 2006 года N 162, именуемое в

дальнейшем "Министерство", и ______________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

дата, месяц, год рождения: ________________________________________________

учебное заведение, выдавшее диплом, год окончания:

___________________________________________________________________________

номер диплома, регистрационный номер диплома, дата выдачи:

___________________________________________________________________________

по специальности __________________________________________________________

трудовой договор с работодателем __________________________________________

(наименование учреждения здравоохранения,

___________________________________________________________________________

структурного подразделения)

от "___"_________ 201__ года N ____ (далее - трудовой договор), именуемый(ая)

в дальнейшем  "Медицинский работник", вместе именуемые "Стороны", заключили

настоящий   Договор   на   осуществление   в   2016   году   единовременной

компенсационной выплаты  в размере одного миллиона рублей (далее - Договор)

о нижеследующем:


I. Предмет Договора


1. В целях удовлетворения потребности Республики Марий Эл во врачебных кадрах в сельской местности Стороны принимают на себя обязательства реализовать требования Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в части осуществления Медицинскому работнику в 2016 году единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей (далее - компенсационная выплата).


II. Обязательства Сторон


2. Министерство обязуется:

2.1. Предоставить Медицинскому работнику компенсационную выплату в размере 1 000 000,00 рублей (Один миллион рублей 00 копеек) в течение 30 (тридцати) дней со дня заключения настоящего Договора на банковский счет, открытый Медицинским работником в кредитной организации.

2.2. Осуществлять обработку персональных данных Медицинского работника с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

3. Медицинский работник обязуется:

3.1. Соблюдать условия настоящего Договора.

3.2. Работать в течение 5 (пяти) лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором.

3.3. В случае прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) возвратить в республиканский бюджет Республики Марий Эл часть компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному Медицинским работником периоду (далее - часть компенсационной выплаты).

Часть компенсационной выплаты возвращается Медицинским работником денежными средствами на лицевой счет Министерства или в централизованную бухгалтерию Министерства в течение 3 (трех) рабочих дней с даты прекращения трудового договора.

3.4. Для исполнения условий настоящего Договора дать согласие на обработку его персональных данных в информационных системах Министерства, территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Министерства финансов Республики Марий Эл.


III. Порядок разрешения споров


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»