КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2015 года N 1044


О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания

(с изменениями на 29 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 08.04.2016 N 205, от 13.12.2018 N 1128, от 25.06.2019 N 513, от 29.09.2023 N 1203)



В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 7 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и пунктом 2 части 5 статьи 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания (далее - соответственно Положение, государственное задание).


2. Республиканским органам исполнительной власти обеспечить предоставление государственных услуг (выполнение работ), финансируемых за счет средств бюджета Республики Татарстан, подведомственными государственными учреждениями исключительно на основе утвержденных государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ).


(в ред. Постановления КМ РТ от 29.09.2023 N 1203)


3. Предложить органам местного самоуправления принять аналогичные решения по определению порядка формирования муниципального задания в отношении муниципальных учреждений и финансового обеспечения муниципального задания с 1 января 2017 года.


4. Государственному бюджетному учреждению "Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан" совместно с республиканскими органами исполнительной власти обеспечить ежегодный расчет и внесение на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Татарстан размеров нормативных затрат на оказание государственных услуг, выполнение работ в соответствии с порядками определения указанных затрат, установленными Кабинетом Министров Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 29.09.2023 N 1203)


5. Установить, что настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.


(п. 5 в ред. Постановления КМ РТ от 08.04.2016 N 205)


6. Признать утратившими силу Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.04.2016 N 205)


от 29.04.2010 N 308 "О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Республики Татарстан и финансового обеспечения его выполнения";


от 28.10.2010 N 859 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.04.2010 N 308 "О Порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), финансируемых за счет средств бюджета Республики Татарстан, государственными учреждениями, иными некоммерческими организациями";


от 30.03.2011 N 240 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.04.2010 N 308 "О Порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Республики Татарстан и финансового обеспечения его выполнения";


от 09.02.2012 N 94 "О внесении изменений в Положение о формировании государственного задания в отношении государственных учреждений Республики Татарстан и финансовом обеспечении его выполнения, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.04.2010 N 308 "О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Республики Татарстан и финансового обеспечения его выполнения".


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экономики Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утверждено
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 31 декабря 2015 г. N 1044



ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 13.12.2018 N 1128, от 25.06.2019 N 513, от 29.09.2023 N 1203)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) государственными бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в государственной собственности Республики Татарстан (далее - автономные учреждения), а также государственными казенными учреждениями, определенными правовыми актами главных распорядителей средств бюджета Республики Татарстан, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения (далее - казенные учреждения).



I. Формирование (изменение) государственного задания


2. Государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами государственного учреждения, с учетом предложений государственного учреждения, касающихся потребности в соответствующих услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности существующим объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей государственного учреждения по оказанию услуг и выполнению работ, а также показателей выполнения государственным учреждением государственного задания в отчетном финансовом году.


3. Государственное задание содержит показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) государственной услуги (работы), определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг, предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан предусмотрено их оказание на платной основе в рамках государственного задания, либо порядок установления указанных цен (тарифов) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан, порядок контроля за исполнением государственного задания, требования к отчетности об исполнении государственного задания.


(в ред. Постановления КМ РТ от 13.12.2018 N 1128)


Государственное задание формируется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


При установлении государственному учреждению государственного задания на оказание нескольких государственных услуг (выполнение нескольких работ) государственное задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых должен содержать требования к оказанию одной государственной услуги (выполнению одной работы).


При установлении государственному учреждению государственного задания на оказание государственной услуги (услуг) и выполнение работы (работ) государственное задание формируется из двух частей, каждая из которых должна содержать отдельно требования к оказанию государственной услуги (услуг) и выполнению работы (работ). Информация, касающаяся государственного задания в целом, включается в третью часть государственного задания.


4. Государственное задание и отчет о выполнении государственного задания, не содержащие сведений, составляющих государственную и иную охраняемую в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации тайну (далее - сведения, составляющие государственную тайну), формируются в единой межведомственной системе формирования информационного ресурса планирования и мониторинга оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями Республики Татарстан, в электронном виде в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Татарстан, и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени главного распорядителя средств бюджета Республики Татарстан, в ведении которого находится казенное учреждение, либо республиканского органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя государственного бюджетного или автономного учреждения (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя государственного бюджетного или автономного учреждения).


(в ред. Постановления КМ РТ от 29.09.2023 N 1203)


Государственное задание, содержащее сведения, составляющие государственную тайну, формируется в форме бумажного документа с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


5. Государственное задание формируется в процессе формирования бюджета Республики Татарстан на очередной финансовый год и утверждается не позднее 15 рабочих дней со дня утверждения главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в отношении:


(в ред. Постановления КМ РТ от 13.12.2018 N 1128)


а) казенных учреждений - главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан, в ведении которого находится казенное учреждение;


б) бюджетных и автономных учреждений - органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного бюджетного или автономного учреждения.


6. Государственное задание утверждается на срок, соответствующий установленному бюджетным законодательством Республики Татарстан сроку формирования бюджета Республики Татарстан.


В случае внесения изменений в показатели государственного задания формируется новое государственное задание (с учетом внесенных изменений) в соответствии с положениями настоящего раздела.


7. Государственное задание формируется на оказание государственных услуг (выполнение работ), определенных в качестве основных видов деятельности государственных учреждений, содержащихся в общероссийских базовых (отраслевых) перечнях (классификаторах) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам (далее - общероссийские базовые перечни), и региональном перечне (классификаторе) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Татарстан (муниципальными правовыми актами), в том числе при осуществлении переданных полномочий Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан (далее - региональный перечень).


(п. 7 в ред. Постановления КМ РТ от 13.12.2018 N 1128)


8. Государственные задания и отчеты о выполнении государственных заданий, за исключением содержащихся в них сведений, составляющих государственную тайну, размещаются государственными учреждениями на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.bus.gov.ru) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.


Главные распорядители средств бюджета Республики Татарстан, в ведении которых находятся казенные учреждения, и органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя государственных бюджетных или автономных учреждений, обеспечивают своим подведомственным учреждениям размещение на официальном сайте государственных (муниципальных) заданий, предоставляя данную информацию через единую межведомственную систему формирования информационного ресурса планирования и мониторинга оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями Республики Татарстан.


(п. 8 в ред. Постановления КМ РТ от 25.06.2019 N 513)



II. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания


9. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг, нормативных затрат, связанных с выполнением работ, с учетом затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных государственному учреждению учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельные участки (за исключением имущества, сданного в аренду или переданного в безвозмездное пользование) (далее - имущество учреждения), затрат на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения.


10. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания (R) рассчитывается по формуле:




где:


Ni - нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги, установленной государственным заданием;


(в ред. Постановления КМ РТ от 13.12.2018 N 1128)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»