РЯЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2009 года N 169-I

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ ДО 2020 ГОДА

(в редакции Решений Рязанской городской Думы от 22.04.2010 N 156-I, от 18.07.2013 N 229-I, от 29.10.2015 N 381-II, от 28.01.2016 N 6-II, от 26.05.2016 N 192-II, от 22.02.2017 N 69-II, от 27.04.2017 N 132-II)


В целях создания условий для перспективного развития, обеспечения высоких стандартов проживания горожан, формирования гражданского общества и улучшения имиджа города, рассмотрев обращение администрации города Рязани от 09.02.2009 N 9-83, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, Рязанская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемый План стратегического развития города Рязани до 2020 года.

2. Администрации города Рязани обеспечить мониторинг и оценку выполнения Плана стратегического развития города Рязани до 2020 года.

(п. 2 в ред. Решения Рязанской городской Думы от 29.10.2015 N 381-II)

3. Предложить жителям города Рязани, политическим партиям, общественным организациям (объединениям), предприятиям, учреждениям, расположенным на территории города Рязани, в срок до 1 октября 2009 года представить свои предложения по внесению изменений и дополнений в План стратегического развития города Рязани до 2020 года.

Предложения принимаются с 6 апреля по 1 октября 2009 года (включительно) по адресу: г. Рязань, ул. Радищева, д. 28, кабинет 28.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и подлежит официальному опубликованию.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, налогам и инвестициям (Барулин А.Н.).

Глава муниципального образования,
председатель Рязанской городской Думы
Ф.И.ПРОВОТОРОВ



Утвержден
решением
Рязанской городской Думы
от 26 марта 2009 года N 169-I

ПЛАН СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ ДО 2020 ГОДА

 (в редакции Решений Рязанской городской Думы от 22.04.2010 N 156-I, от 18.07.2013 N 229-I, от 29.10.2015 N 381-II, от 28.01.2016 N 6-II, от 26.05.2016 N 192-II, от 22.02.2017 N 69-II, от 27.04.2017 N 132-II)

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ


Исключены. - Решение Рязанской городской Думы от 29.10.2015 N 381-II.


Введение


План стратегического развития города Рязани до 2020 года (далее - Стратегический план) разработан в соответствии с Распоряжением главы администрации города Рязани от 04.04.2008 N 348-р "О плане стратегического развития города Рязани до 2020 года".

В настоящее время социально-экономическая ситуация в городе Рязани и Рязанской области характеризуется нормализацией после длительной стагнации. Рязань издавна обладала выгодным географическим положением, квалифицированными кадрами и развитой и диверсифицированной экономической базой. Однако в 1990-х основные очаги роста деловой и экономической активности в значительной степени миновали Рязань и Рязанскую область, город и регион в тот момент проиграли конкуренцию сравнительно недалеко расположенным и обладавшим более высокой инвестиционной привлекательностью Москве и Московской области. В сходном с Рязанью положении находилось и большинство других областных центров Центрального федерального округа.

С начала 2000-х в период относительной стабилизации экономики в России вырос интерес бизнеса к территориям, ранее находившимся на периферии инновационных процессов. В число этих территорий входят крупные города Центральной России и, в частности, Рязань. Рязань является административным центром Рязанской области, ее ведущим экономическим и культурным центром, на территории которого проживает более 40% населения области и расположены наиболее значимые для экономики области производственные объекты. Город оказывает непосредственное влияние на тенденции развития Рязанской области и других муниципальных образований в ее составе. Под влиянием общих тенденций социально-экономической стабилизации в стране, развития местного самоуправления, упорядочения государственного и муниципального управления и взаимодействия, снижения рисков инвестиционной деятельности Рязань, располагая рядом преимуществ, становится объектом внимания со стороны государственных органов власти и инвесторов как к территории перспективной.

При таком сочетании внешних и внутренних факторов влияния на тенденции развития города важным и необходимым становится формирование Стратегического плана. Стратегический план развития - это главный плановый документ города, задающий вектор его развития на долгосрочную перспективу, позволяющий минимизировать и устранить проблемы, препятствующие развитию, и реализовать потенциальные возможности города. Он призван дать внятный ответ на вопрос, какие важнейшие цели и задачи стоят перед городом сейчас и останутся актуальными еще как минимум 10 лет для того, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие, повышение качества жизни горожан, создание благоприятных социальных, экономических, экологических и других условий их жизнедеятельности. Для ответа на этот вопрос рабочей группой по разработке Стратегического плана развития города Рязани проведена была большая подготовительная работа, Координационному совету и всему населению города были представлены разные варианты развития города. В итоге обсуждения в качестве базовой выбрана модель развития "Рязань - территория прогресса" и сформулированы соответствующие ей стратегические приоритеты развития города до 2020 года.

Но Стратегический план не является только сводом благих пожеланий. Формат плана предусматривает то, что в этом документе будет содержаться описание конкретных действий по достижению заданных целей. Поэтому в состав плана включены как основные инструменты его реализации программы по стратегическим направлениям и перечень основных инвестиционных проектов. Для эффективной реализации Стратегического плана в него включены разделы по нормативно-правовому и методическому обеспечению реализации Стратегического плана, по системе взаимодействия всех участников процесса его реализации, системе информационного сопровождения этого процесса. Такая система планирования предусматривает, что все прочие муниципальные плановые документы должны быть ориентированы на Стратегический план и, в конечном счете, развивать его положения в практическом ключе.

(в ред. Решения Рязанской городской Думы от 18.07.2013 N 229-I)

Важно подчеркнуть, что Стратегический план не принимается раз и навсегда в неизменном виде. Его официальное утверждение не означает, что с этого момента документ неприкосновенен и закрыт для корректировок. Город живет в реальном мире, не все обстоятельства, определяющие его жизнедеятельность, тем более на столь длительном отрезке времени, можно спрогнозировать и предусмотреть. Стратегический план - это гибкий документ, оставляющий возможность для внесения в него коррективов по мере изменения внешних факторов. Чтобы подобные изменения можно было своевременно отследить и учесть, Стратегический план содержит механизмы мониторинга его реализации и оценки результатов мониторинга.

Стратегический план - это общегородской документ, а не внутренний план действий администрации. Адресат Стратегического плана - все городское сообщество. При его разработке максимально учитываются интересы действующих в городе заинтересованных сторон - жителей, органов управления различного уровня, крупного и малого бизнеса, общественных и научных организаций, объединений граждан. Согласование содержания Стратегического плана может служить, таким образом, отправной точкой для формирования общегородского диалога, выстраивания механизмов общественного участия. Широкое общественное участие - это не только необходимое средство для успеха Стратегического плана, но и инструмент достижения согласия в обществе в более широком смысле. Такой подход позволяет выстроить отношения государственно-частного партнерства и расширить возможности города по выбору и активизации точек роста.


Часть 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДА ДО 2020 ГОДА


 Стратегические приоритеты


Стратегические приоритеты представляют систему долгосрочных ориентиров, которые служат основой для разработки стратегии. Стратегия развития Рязани до 2020 года будет строиться на сценарии, в основе которого лежит инновационный путь развития города и который формализован в стратегической миссии, получившей после длительных обсуждений формулировку "Рязань - территория прогресса". Городское сообщество при выборе этого сценария исходит из того, что сегодня у города есть возможность стать крупным многофункциональным городским центром регионального и межрегионального значения.

Миссия города формируется исходя из лозунга, положенного в основу базового сценария: "Рязань - территория прогресса". Это означает, что город в стратегической перспективе должен успешно отвечать всем вызовам страны:

- Высокие стандарты благосостояния человека.

- Экономика лидерства и инноваций, конкурентоспособная на мировом уровне.

- Социальное благополучие и согласие, обеспечение экономической свободы и справедливости.

- Сбалансированное пространственное развитие.

- Устойчивое развитие, безопасность граждан и общества.

На эти вызовы город Рязань отвечает, закладывая в основу своей стратегии три базовые идеи:

- Обеспечение высоких стандартов качества городской среды, привлекательной для проживания и ведения экономической деятельности.

- Создание сильной конкурентоспособной экономики, обеспечивающей лидирующие позиции на рынках сбыта продукции, занятость населения, высокий уровень доходов работающих и местного бюджета.

- Формирование условий для равноправного партнерства всех участников процесса городского развития.

Данный сценарий социально-экономического развития города Рязани до 2020 года определяет его стратегические приоритеты:

- сохранение, как минимум, а по возможности увеличение численности населения с устойчивыми тенденциями улучшения качественных характеристик населения (по половозрастной структуре, уровню образования и др. показателям);

- диверсифицированная и устойчиво функционирующая экономика, в которой модернизированы старые и развиты некоторые новые, прежде всего сервисные отрасли;

- качественная городская среда с эффективной организацией городской территории, упорядоченным архитектурным обликом города, улучшенной транспортной ситуацией;

- возросшее благосостояние жителей, устойчивая система оказания достаточных по объемам и качественных общественных услуг;

- сплоченное городское сообщество, способное на деле реализовать принципы эффективного местного самоуправления;

- формирование нового имиджа Рязани как инновационной территории, открытой для развития, контактов, инвестиций и пр., одного из городов-лидеров Центральной России, охватывающего своим влиянием в сфере образования, культуры, торговли соседние регионы.

Данные приоритеты служат базовым ориентиром для определения действий, которые будут предприниматься в ходе реализации Стратегии социально-экономического развития города Рязани до 2020 года. Эти действия формализуются в систему стратегических целей, задач и конкретных мероприятий и проектов.


Стратегические цели, направления и задачи развития


Цели носят стратегический долгосрочный характер и ставят наиболее общие ориентиры развития города в экономической и социальной сфере:

- Цель I: Обеспечение высоких стандартов качества городской среды, привлекательной для проживания и ведения экономической деятельности.

- Цель II: Создание сильной конкурентоспособной экономики города, обеспечивающей лидерские позиции на рынках сбыта продукции, занятость населения, высокий уровень доходов работающих и местного бюджета.

- Цель III: Формирование условий для равноправного партнерства всех участников процесса городского развития.

Достижение данных целей будет фиксироваться с помощью измеряемых индикаторов, перечень которых приводится в таблице 2 (см. раздел 8 настоящего документа).

Стратегические цели разворачиваются в конкретные задачи средне- и долгосрочного характера. Задачи разнообразны, охватывают различные сферы экономического и социального развития города, относятся к компетенции различных исполнителей. Для того чтобы в этих условиях выстроить практическую работу в четкой привязке к выбранной стратегии, в Стратегическом плане сформулированы основные межотраслевые направления развития города Рязани до 2020 года. К этим направлениям относятся:

1. "Эффективный менеджмент"

2. "Экономический рост на основе инноваций"

3. "Сбалансированное пространственное развитие"

4. "Развитие человеческого капитала города"

5. "Качественная городская среда"

Схематически они представлены на рисунке 1. В рамках данных направлений в качестве основного инструмента реализации стратегии формируются программы, имеющие среднесрочный горизонт планирования (3 - 6 лет).

(в ред. Решения Рязанской городской Думы от 18.07.2013 N 229-I)

┌════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════‰
│                      Миссия: Рязань - территория прогресса                     │
└════════════════════════════════════════┬═══════════════════════════════════════…
        ┌════════════════════════════════┼══════════════════════════════‰
┌═══════┴════════‰             ┌═════════┴═════════‰            ┌═══════┴════════‰
│    Цель II:    │             │      Цель I:      │            │   Цель III:    │
│  Обеспечение   │             │ Создание сильной  │            │  Формирование  │
│    высоких     │             │конкурентоспособной│            │  условий для   │
│   стандартов   │             │ экономики города, │            │ равноправного  │
│    качества    │             │  обеспечивающей   │            │партнерства всех│
│городской среды,│             │ лидерские позиции │            │   участников   │
│привлекательной │             │  на рынках сбыта  │            │    процесса    │
│для проживания и│             │    продукции,     │            │   городского   │
│    ведения     │             │     занятость     │            │    развития    │
│ экономической  │             │населения, высокий │            │                │
│  деятельности  │             │  уровень доходов  │            │                │
│                │             │   работающих и    │            │                │
│                │             │ местного бюджета  │            │                │
└══════┬═════════…             └═════════┬═════════…            └════════┬═══════…
       └═┬════════════┬══════════════════┼════════════┬═══════════════┬══…
┌════════┴═════‰┌═════┴════════‰┌════════┴═══════‰┌═══┴══════════‰┌═══┴══════════‰
│Направление 1:││Направление 2:││ Направление 3: ││Направление 4:││Направление 5:│
│ Эффективный  ││Экономический ││Сбалансированное││   Развитие   ││ Качественная │
│  менеджмент  ││рост инноваций││пространственное││человеческого ││  городская   │
│              ││              ││    развитие    ││   капитала   ││    среда     │
└══════════════…└══════════════…└════════════════…└══════════════…└══════════════…


Рис. 1. Дерево стратегических целей и направлений развития города Рязани до 2020 года


За основу при формировании программ берется городская политика, проводимая муниципальным образованием, местной администрацией генеральная линия действий, система мер в области управления экономикой и социальной сферой муниципального образования, придания определенной направленности социально-экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами развития данного муниципального образования.

(в ред. Решения Рязанской городской Думы от 18.07.2013 N 229-I)

Общая городская политика включает отдельные политики по отдельным сферам.


Политика в сфере городского управления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»