Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2017 года N 816

О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственных органов и организаций, используемых для нужд органов государственной власти, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка*

(с изменениями на 28 марта 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 года N 1800 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.10.2021, N 0001202110220034) (вступило в силу c 1 марта 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года N 496 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.03.2022, N 0001202203290009).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 29 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года N 496. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственных органов и организаций, используемых для нужд органов государственной власти, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

2. Пункт утратил силу с 1 марта 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 года N 1800. - См. предыдущую редакцию.

3. Установить, что настоящее постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 июля 2017 года N 816

     

Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственных органов и организаций, используемых для нужд органов государственной власти, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка

(с изменениями на 28 марта 2022 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственных органов и организаций, используемых для нужд органов государственной власти, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, присвоение (назначение) радиочастот (радиочастотных каналов) которым осуществляют федеральный орган исполнительной власти в области обороны и федеральный орган исполнительной власти в области государственной охраны (далее - радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства государственного назначения).

2. Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения осуществляется в уведомительном порядке Федеральной службой безопасности Российской Федерации и ее территориальными органами (далее - органы безопасности) в целях обеспечения выявления на территории Российской Федерации радиоизлучений передающих радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, работа которых представляет угрозу безопасности Российской Федерации, и радиоизлучений передающих радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, используемых в противоправных целях.

3. Регистрации подлежат радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства государственного назначения в соответствии с перечнем радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 1800 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года N 496. - См. предыдущую редакцию)

4. Настоящие Правила не распространяются на радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения, на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река - море) плавания, а также на бортовые радиостанции, используемые на воздушных судах.

5. Основанием для регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения является уведомление об использовании радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения, подготовленное государственным органом или организацией, имеющими документ о принятии положительного решения о присвоении (назначении) федеральным органом исполнительной власти в области обороны или федеральным органом исполнительной власти в области государственной охраны радиочастот или радиочастотных каналов.

6. Уведомление об использовании радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения готовится в виде документа на бумажном носителе на бланке государственного органа или организации в свободной форме и подписывается руководителем государственного органа или организации.

7. К уведомлению об использовании радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения прилагаются:

а) данные о работе радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения по форме согласно приложению N 1;

б) копия решения, указанного в пункте 5 настоящих Правил (выписка из решения).

8. Формы представления данных о работе радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения выбираются в зависимости от порядка работы и предназначения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения.

9. Данные о работе радиоэлектронных средств государственного назначения, работающих постоянными или сменными позывными на постоянных или сменных частотах, представляются по форме согласно приложению N 2;

10. Данные о работе радиорелейных, тропосферных и спутниковых радиоэлектронных средств государственного назначения представляются по форме согласно приложению N 3;

11. Данные об опытных (модернизируемых) образцах радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения представляются по форме согласно приложению N 4;

12. Данные об иных высокочастотных устройствах государственного назначения представляются в свободной форме.

13. Формы представления данных о работе радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения, указанные в пунктах 9-12 настоящих Правил, готовятся в виде документов на бумажном носителе и в форме электронных документов на электронном носителе информации.

14. Уведомление об использовании радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения, формы представления данных о работе радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения, указанные в пунктах 9-12 настоящих Правил, и копия решения, указанного в пункте 5 настоящих Правил (выписка из решения), направляются государственным органом или организацией не позднее 20 рабочих дней со дня получения решения, указанного в пункте 5 настоящих Правил, в органы безопасности.

15. Органы безопасности не позднее 30 рабочих дней со дня получения уведомления об использовании радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения регистрируют радиоэлектронные средства или высокочастотные устройства государственного назначения или направляют в государственный орган или организацию мотивированное уведомление об отказе в такой регистрации.

16. Основанием для отказа в регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения является:

а) несоответствие форм представления данных о работе радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения требованиям, установленным настоящими Правилами;

б) отсутствие копии решения, указанного в пункте 5 настоящих Правил (выписки из решения).

17. При необходимости внесения изменений в данные о работе радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения осуществляется перерегистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственного назначения в порядке, установленном для их регистрации.

Приложение N 1
к Правилам регистрации
радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств
государственных органов и
организаций, используемых
для нужд органов государственной
власти, для нужд обороны
страны, безопасности государства
и обеспечения правопорядка

(форма)


ДАННЫЕ
о работе радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств государственных органов и организаций, используемых для нужд органов государственной власти, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка

(наименование государственного органа или организации, использующих радиоэлектронные средства или высокочастотные устройства для нужд органов государственной власти, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка (далее - радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства государственного назначения)


Данные о радиоэлектронных средствах и высокочастотных устройствах

Примечание

1.

Наименование, тип и функциональное назначение радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств государственного назначения

указываются в том числе оконечная аппаратура, формирующая радиосигналы (передатчик, датчик сигналов и др.), и ее условное наименование, функциональное назначение (телефония, телеграфия, фототелеграфия, телеуправление, телеметрия, радиолокация или др.)

2.

Номер и состав радиосети (радиолинии, радионаправления)

указываются при наличии

3.

Место размещения радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств государственного назначения

указывается с географическими координатами

4.

Номиналы (диапазоны) радиочастот, в том числе основных, запасных и резервных радиочастот

номиналы указываются в кГц (МГц или ГГц), диапазон указывается значениями номиналов частот его начала и конца с указанием шага сетки частот и способа перестройки несущей частоты

5.

Расписание использования (сроки смены) позывных сигналов (индексов для набора сменных позывных), частот, время работы радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств государственного назначения

указываются при наличии

6.

Позывные сигналы (телеграфные и телефонные позывные, индексы для набора сменных позывных)

указываются при наличии

7.

Режимы работы радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств государственного назначения (параметры модуляции, скорость передачи информации и другие характеристики сигнала)

указываются при наличии

8.

Класс излучения

9.

Мощность передатчика

при наличии нескольких режимов работы радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств государственного назначения указывается для каждого режима

10.

Порядок работы радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств государственного назначения

при наличии указываются порядок вызова, условности, специальные радиосигналы, характеристика применяемых кодов, язык телефонной передачи и другие особенности работы

11.

Контактные телефоны ответственного должностного лица

     

     

     

     

          Приложение N 2
к Правилам регистрации
радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств
государственных органов и
организаций, используемых
для нужд органов государственной
власти, для нужд обороны
страны, безопасности государства
и обеспечения правопорядка

     
(форма)

(гриф секретности по заполнении)


ДАННЫЕ
о работе радиоэлектронных средств, используемых для нужд органов государственной власти, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, работающих постоянными или сменными позывными на постоянных или сменных частотах

(наименование государственного органа или организации, использующих радиоэлектронные средства)

на период с

20

г. по

20

г.


Номер радиосети, радиона-
правления

Состав радиосети, радиолинии, радиона-

Место размещения радиоэлек-
тронных

Сменные позывные

Постоянные (аварийные) позывные

правления

средств

1

2

N

1

2

3

4

5

N + 3

N + 4

     

Частотное расписание

Радиостанция (главная/

Виды частот (основная/

Время использования

КВ - и УКВ-частоты передачи в кГц

корреспондент)

запасная)

(день/ночь)

1

2

N

1

2

3

4

5

N + 3

Время смены частот (московское)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»