ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОХОТЕ И СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ"



Принят
Самарской Губернской Думой
24 ноября 2015 года

     Статья 1


Внести в Закон Самарской области от 1 апреля 2010 года N 31-ГД "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области" (газета "Волжская коммуна", 2010, 3 апреля, 10 декабря; 2013, 15 мая) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 1 дополнить абзацами следующего содержания:

"жеребьевка - процедура распределения разрешений на добычу копытных животных между физическими лицами, планирующими осуществлять любительскую и спортивную охоту на территории общедоступных охотничьих угодий Самарской области, путем проведения случайной выборки;

заявка - письменное обращение физического лица об участии в жеребьевке, поданное в специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти Самарской области в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.";

2) статью 6 дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

"13.1) организация и проведение жеребьевки с целью распределения разрешений на добычу копытных животных между физическими лицами, осуществляющими любительскую и спортивную охоту на территории общедоступных охотничьих угодий Самарской области;";

3) пункт 2 части 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"2) общедоступных охотничьих угодьях при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов и документов, указанных в части 3 статьи 20 Федерального закона, выданных лицу, указанному в части 2 статьи 20 Федерального закона.";

4) статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими любительскую и спортивную охоту в общедоступных охотничьих угодьях Самарской области

1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона, осуществляющими любительскую и спортивную охоту в общедоступных охотничьих угодьях Самарской области, осуществляется специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Самарской области в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в следующем порядке:

1) на добычу охотничьих ресурсов (за исключением копытных животных) - в порядке очередности в зависимости от даты и времени поступления заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с установленными нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

2) на добычу копытных животных (лося, косули, оленя благородного, оленя пятнистого, кабана) - на основании заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с результатами жеребьевки.

2. Решение о приеме заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов (за исключением копытных животных) размещается на официальном сайте специально уполномоченного исполнительного органа государственной власти Самарской области в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в газете "Волжская коммуна" не позднее чем за один месяц до начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов.

3. Прием и регистрация заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в том числе поданных через региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области и (или) через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляется с 9 часов местного времени дня, следующего за днем официального опубликования решения о приеме заявлений, и производится до окончания срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов.

4. Распределение разрешений путем жеребьевки осуществляется в соответствии с установленными лимитами добычи охотничьих ресурсов и квотами их добычи, нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов для каждого муниципального района Самарской области, на территории которого расположены общедоступные охотничьи угодья, с учетом вида, пола и возраста охотничьих ресурсов.

5. Организация и проведение жеребьевки осуществляется специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Самарской области в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

6. Жеребьевка проводится:

1) по распределению разрешений на добычу кабана - в срок до 15 мая текущего года;

2) по распределению разрешений на добычу лося, косули, оленя благородного, оленя пятнистого - в срок не позднее тридцати пяти рабочих дней со дня официального опубликования постановления Губернатора Самарской области об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Самарской области.

7. Извещение о проведении жеребьевки размещается на официальном сайте специально уполномоченного исполнительного органа государственной власти Самарской области в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в газете "Волжская коммуна" не менее чем за пятнадцать рабочих дней до дня проведения жеребьевки.

8. Извещение о проведении жеребьевки должно содержать следующие сведения:

1) место, дату и время начала и окончания срока подачи заявок на участие в жеребьевке;

2) место, дату и время проведения жеребьевки;

3) вид, пол и возраст охотничьего ресурса, на добычу которого будут распределяться разрешения;

4) наименования муниципальных районов Самарской области, на территории общедоступных охотничьих угодий которых может быть осуществлена добыча охотничьего ресурса;

5) сроки охоты на соответствующий вид охотничьего ресурса.

9. Для участия в жеребьевке физические лица вправе подать только одну заявку.

10. Заявка подается физическим лицом в специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти Самарской области в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов:

1) лично;

2) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

3) в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

11. В заявке указываются:

1) фамилия, имя, отчество (если имеется), дата рождения физического лица;

2) номер охотничьего билета физического лица;

3) вид, пол, возраст охотничьего ресурса, в распределении разрешения на добычу которого намерено участвовать физическое лицо;

4) наименование муниципального района Самарской области, на территории общедоступных охотничьих угодий которого физическое лицо планирует осуществить охоту;

5) контактный номер телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с физическим лицом.

12. Физическое лицо не допускается к участию в жеребьевке по следующим основаниям:

1) несоответствие заявки требованиям, указанным в части 11 настоящей статьи;

2) физическим лицом подано более одной заявки;

3) поступление заявки вне сроков ее приема, указанных в извещении о проведении жеребьевки.

13. В случае если количество заявок не превышает количество распределяемых разрешений на добычу соответствующего охотничьего ресурса на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенных в границах определенного муниципального района, жеребьевка не проводится. Разрешения распределяются между физическими лицами, подавшими заявки на участие в жеребьевке, в зависимости от даты и времени поступления заявлений на добычу охотничьих ресурсов.

14. Для проведения процедуры жеребьевки используется метод случайной выборки с применением барабана с прозрачными стенками и одним открывающимся окном для закладки и выемки конвертов с заявками. Жеребьевка проводится публично. При проведении жеребьевки могут присутствовать физические лица, подавшие заявки на участие в жеребьевке, представители общественных организаций и средств массовой информации.

15. Информация о результатах жеребьевки размещается на официальном сайте специально уполномоченного исполнительного органа государственной власти Самарской области в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в газете "Волжская коммуна" в течение пяти рабочих дней.

16. В информации о результатах жеребьевки указываются:

1) регистрационный номер заявки физического лица;

2) номер охотничьего билета физического лица;

3) вид, пол, возраст охотничьего ресурса, разрешение на добычу которого распределено физическому лицу;

4) наименование муниципального района Самарской области, на территории общедоступных охотничьих угодий которого физическим лицом может осуществляться добыча охотничьего ресурса;

5) дата начала и окончания срока подачи заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, распределенных по итогам жеребьевки.

17. Физические лица, которым по результатам жеребьевки распределены разрешения, получают их не позднее тридцати календарных дней до окончания срока охоты на соответствующий вид охотничьего ресурса в порядке, установленном федеральным законодательством.

18. Разрешения, не полученные физическими лицами в срок, указанный в части 17 настоящей статьи, считаются нераспределенными и подлежат перераспределению между физическими лицами в порядке очередности поступления от них заявок на участие в жеребьевке в зависимости от даты и времени их регистрации.

19. Обработка персональных данных физического лица, подавшего заявку на участие в жеребьевке, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.".

     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением абзаца двадцать четвертого пункта 4 статьи 1 настоящего Закона, который вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления".

Губернатор Самарской области
Н.И.МЕРКУШКИН

г. Самара
7 декабря 2015 года
N 128-ГД


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»