Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2016 года N 295-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.10.2013 N 430-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" И ОТ 13.11.2013 N 452-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Ивановской области от 27.02.2024 N 66-п.
____________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Ивановской области от 03.09.2013 N 358-п "О переходе к формированию областного бюджета на основе государственных программ Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 30.10.2013 N 430-п "Об утверждении государственной программы Ивановской области "Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области" следующие изменения:

в приложении к постановлению:

1.1. В приложении 1 к государственной программе Ивановской области "Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области":

пункт 11 приложения к подпрограмме "Восстановление и экологическая реабилитация водных объектов, утративших способность к самоочищению, предотвращение истощения водных объектов, ликвидация их засорения и загрязнения" изложить в следующей редакции:

"11. В случае нецелевого использования Субсидии и (или) нарушения муниципальным образованием Ивановской области условий ее предоставления к нему применяются бюджетные меры принуждения в порядке, определенном Бюджетным кодексом Российской Федерации.".

1.2. В приложении 4 к государственной программе Ивановской области "Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области":

1.2.1. Приложение 1 к подпрограмме "Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.2.2. Пункт 8 приложения 2 к подпрограмме "Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений" изложить в следующей редакции:

"8. В случае нецелевого использования Субсидий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего Порядка, и (или) нарушения муниципальным образованием условий их предоставления к нему применяются бюджетные меры принуждения в порядке, определенном Бюджетным кодексом Российской Федерации.".

2. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 13.11.2013 N 452-п "Об утверждении государственной программы Ивановской области "Охрана окружающей среды Ивановской области" следующее изменение:

в приложении к постановлению:

пункт 14 приложения к подпрограмме "Регулирование качества окружающей среды, обращение с отходами производства и потребления" изложить в следующей редакции:

"14. В случае нецелевого использования Субсидии и (или) нарушения муниципальным образованием Ивановской области условий ее предоставления к нему применяются бюджетные меры принуждения в порядке, определенном Бюджетным кодексом Российской Федерации.".

Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 07.09.2016 N 295-п

     
Приложение 1
к подпрограмме
"Защита от негативного воздействия вод
и обеспечение безопасности
гидротехнических сооружений"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

1. Субсидии бюджетам муниципальных образований, источником финансового обеспечения которых являются средства областного бюджета, предоставляются муниципальным образованиям Ивановской области в рамках подпрограммы "Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений" государственной программы Ивановской области "Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области" (далее - Подпрограмма) в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Ивановской области, осуществляющих мероприятия по следующим направлениям (далее - Субсидии):

а) разработка проектной и рабочей документации на капитальный ремонт, ликвидацию гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности;

б) ликвидация гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности.

1.1. Условиями предоставления и расходования Субсидий являются:

1.1.1. Наличие муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования Ивановской области на реализацию мероприятий, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 1 настоящего Порядка.

1.1.2. Софинансирование мероприятий, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 1 настоящего Порядка, в следующей пропорции: не более 95% за счет средств областного бюджета и не менее 5% за счет средств бюджетов муниципальных образований Ивановской области (для высокодотационных муниципальных образований - не менее 99% за счет средств областного бюджета и не менее 1% за счет средств бюджетов муниципальных образований Ивановской области).

Перечень высокодотационных муниципальных образований Ивановской области устанавливается Департаментом финансов Ивановской области.

1.1.3. Наличие проектно-сметной документации на ликвидацию гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, имеющей положительное заключение государственной экспертизы (для предоставления Субсидий по направлению, указанному в подпункте "б" пункта 1 настоящего Порядка).

1.1.4. Наличие положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости проектно-сметной документации на ликвидацию гидротехнических сооружений (для предоставления Субсидий по направлению, указанному в подпункте "б" пункта 1 настоящего Порядка).

1.1.5. Заключение соглашения о предоставлении Субсидий между органом местного самоуправления муниципального образования Ивановской области и Департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области (далее - Департамент).

Соглашение должно содержать:

а) размер предоставляемой Субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления бюджетам муниципальных образований Ивановской области, а также объем бюджетных ассигнований бюджетов муниципальных образований Ивановской области на реализацию соответствующих расходных обязательств;

б) значения показателей результативности использования Субсидии и обязательства муниципального образования Ивановской области по их достижению;

в) перечень объектов капитального ремонта и ликвидации гидротехнических сооружений в отношении Субсидий, предоставляемых на софинансирование разработки проектной и рабочей документации на капитальный ремонт, ликвидацию гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и ликвидации гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности;

г) график выполнения мероприятий по проектированию и (или) ликвидации гидротехнических сооружений;

д) обязательства муниципального образования Ивановской области по согласованию с Департаментом муниципальных программ, софинансируемых за счет средств областного бюджета, и внесение в них изменений, которые влекут изменения объемов финансирования и (или) показателей результативности муниципальных программ и (или) изменение состава мероприятий указанных программ, на которые предоставляются Субсидии;

е) реквизиты муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство, в целях софинансирования которого предоставляется Субсидия;

ж) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, а также о достижении значений показателей результативности использования Субсидии и об исполнении графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) ликвидации гидротехнических сооружений;

з) порядок осуществления контроля за выполнением муниципальным образованием Ивановской области обязательств, предусмотренных соглашением;

и) последствия недостижения муниципальным образованием Ивановской области установленных значений показателей результативности использования Субсидии и несоблюдения графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) ликвидации гидротехнических сооружений.

Форма соглашения утверждается приказом Департамента.

Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений показателей результативности использования Субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных соглашением мероприятий, не допускается в течение всего периода действия соглашения, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления Субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей и индикаторов государственных программ Российской Федерации и Ивановской области, а также в случае сокращения размера Субсидии.

1.2. Критериями отбора муниципальных образований Ивановской области:

1.2.1. Для предоставления Субсидий по направлению, указанному в подпункте "а" пункта 1 настоящего Порядка, являются:

а) наличие гарантийного письма органа местного самоуправления муниципального образования Ивановской области о софинансировании расходов областного бюджета за счет средств бюджета муниципального образования Ивановской области в размере, установленном в подпункте 1.1.2 пункта 1.1 настоящего Порядка;

б) наличие сведений, подтверждающих неудовлетворительное состояние объекта;

в) наличие выписки из реестра имущества муниципального образования Ивановской области об объектах, подлежащих капитальному ремонту или ликвидации за счет Субсидий.

1.2.2. Для предоставления Субсидий по направлению, указанному в подпункте "б" пункта 1 настоящего Порядка, являются:

а) наличие проектно-сметной документации на ликвидацию гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, имеющей положительное заключение государственной экспертизы;

б) наличие положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости проектно-сметной документации на ликвидацию гидротехнических сооружений;

в) наличие гарантийного письма органа местного самоуправления муниципального образования Ивановской области о софинансировании расходов областного бюджета за счет средств бюджета муниципального образования Ивановской области в размере, установленном в подпункте 1.1.2 пункта 1.1 настоящего Порядка;

г) наличие сведений, подтверждающих неудовлетворительное состояние объекта;

д) наличие выписки из реестра имущества муниципального образования Ивановской области об объектах, подлежащих ликвидации за счет Субсидий.

1.3. Объем Субсидии в рамках реализации Подпрограммы для каждого муниципального образования Ивановской области рассчитывается по формуле:

ОСОi = СМi x Кi,

где:

ОСОi - объем Субсидий, выделяемый из областного бюджета на реализацию мероприятий i-му муниципальному образованию;

СМi - общая стоимость работ по реализации мероприятий по разработке проектной и рабочей документации на капитальный ремонт, ликвидацию гидротехнических сооружений;

Кi - коэффициент софинансирования по i-му муниципальному образованию за счет средств областного бюджета.

Значение коэффициента Кi составляет 0,95 (для высокодотационных муниципальных образований - 0,99).

2. Субсидии бюджетам муниципальных образований, источником финансового обеспечения которых являются средства областного бюджета и субсидии из федерального бюджета, предоставляются муниципальным образованиям Ивановской области в рамках подпрограммы "Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений" в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Ивановской области, осуществляющих капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности (далее - субсидии на капремонт ГТС).

2.1. Условиями предоставления и расходования субсидии на капремонт ГТС, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, являются:

2.1.1. Наличие муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования Ивановской области, на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

2.1.2. Софинансирование в следующей пропорции: не более 95% за счет средств областного и федерального бюджетов и не менее 5% за счет средств бюджетов муниципальных образований Ивановской области (для высокодотационных муниципальных образований - не менее 99% за счет средств областного и федерального бюджетов и не менее 1% за счет средств бюджетов муниципальных образований Ивановской области).

Перечень высокодотационных муниципальных образований Ивановской области устанавливается Департаментом финансов Ивановской области.

2.1.3. Наличие проектно-сметной документации на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, имеющей положительное заключение государственной экспертизы.

2.1.4. Наличие положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта гидротехнических сооружений.

2.1.5. Заключение соглашения о предоставлении субсидии на капремонт ГТС между органом местного самоуправления муниципального образования Ивановской области и Департаментом.

Соглашение должно содержать:

а) размер предоставляемой субсидии на капремонт ГТС, порядок, условия и сроки ее перечисления бюджетам муниципальных образований Ивановской области, а также объем бюджетных ассигнований бюджетов муниципальных образований Ивановской области на реализацию соответствующих расходных обязательств;

б) значения показателей результативности использования субсидии на капремонт ГТС и обязательства муниципального образования Ивановской области по их достижению;

в) перечень объектов капитального ремонта гидротехнических сооружений, предоставляемых на софинансирование капитального ремонта гидротехнических сооружений, который должен содержать наименование объектов, их адреса (при наличии);

г) график выполнения мероприятий по капитальному ремонту гидротехнических сооружений;

д) обязательства муниципального образования Ивановской области по согласованию с Департаментом муниципальных программ, софинансируемых за счет средств областного бюджета, и внесение в них изменений, которые влекут изменения объемов финансирования и (или) показателей результативности муниципальных программ и (или) изменение состава мероприятий указанных программ, на которые предоставляются субсидии на капремонт ГТС;

е) реквизиты муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия на капремонт ГТС;

ж) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых является субсидия на капремонт ГТС, а также о достижении значений показателей результативности использования субсидии на капремонт ГТС и об исполнении графика выполнения мероприятий по капитальному ремонту гидротехнических сооружений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»