ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2016 года N 93


О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" на территории Республики Бурятия

(с изменениями на 29 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317, от 01.02.2018 N 58, от 17.10.2018 N 581, от 14.08.2020 N 489, от 30.08.2021 N 489, от 21.06.2022 N 369, от 13.07.2023 N 403, от 29.08.2023 N 502)



В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", в целях привлечения инвестиций в Республику Бурятия и обеспечения эффективного использования государственного имущества, а также повышения эффективности организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, индивидуальных предпринимателей, российских или иностранных юридических лиц, либо действующих без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двух и более указанных юридических лиц при подготовке концессионных соглашений на территории Республики Бурятия Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Порядок организации работы по подготовке решения о заключении концессионного соглашения согласно приложению N 1.


1.2. Порядок формирования и утверждения перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, согласно приложению N 2.


1.3. Порядок рассмотрения предложения лица, выступившего с инициативой заключения концессионного соглашения, согласно приложению N 3.


1.4. Порядок предоставления концессионерам подтверждения права на предоставление налоговых льгот согласно приложению N 4.


(п. 1.4 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317)


1.5. Порядок регулирования отношений, возникающих в связи с подготовкой, заключением концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, концедентом по которым выступает муниципальное образование в Республике Бурятия, согласно приложению N 5.


(п. 1.5 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317)


2. Министерству экономики Республики Бурятия (Сангадиев З.Г.), Министерству имущественных и земельных отношений Республики Бурятия (Магомедова М.А.), Республиканскому агентству по государственным закупкам (Олзоев Е.К.), Министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (Козлов С.Ю.), Министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия (Рузавин Н.Ю.), Министерству природных ресурсов Республики Бурятия (Сафьянов Ю.П.), Министерству здравоохранения Республики Бурятия (Кожевников В.В.), Министерству образования и науки Республики Бурятия (Дамдинов А.В.), Министерству культуры Республики Бурятия (Цыбиков Т.Г.), Министерству спорта и молодежной политики Республики Бурятия (Ангуров Б.Х.), Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия (Быкова Т.А.), Министерству промышленности и торговли Республики Бурятия (Мишенин А.С.), Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (Чирипов Д-Ж.Ш.), Республиканской службе по тарифам Республики Бурятия (Хмелев Б.В.) в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления подготовить проекты правовых актов Правительства Республики Бурятия о внесении изменений в свои положения в части добавления полномочий в соответствии с настоящим постановлением.


3. Координатором реализации настоящего постановления определить Министерство экономики Республики Бурятия.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Контрольный комитет Главы Республики Бурятия (Петров Ю.А.).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 29.08.2023 N 502)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
И.ЕГОРОВ



Приложение N 1



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 15.03.2016 N 93



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕШЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНЦЕССИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317, от 01.02.2018 N 58, от 17.10.2018 N 581, от 30.08.2021 N 489, от 21.06.2022 N 369, от 29.08.2023 N 502)



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия при подготовке решения о заключении концессионного соглашения в отношении объектов, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать Республике Бурятия.


2. Установить, что концедентом является Республика Бурятия, от имени которой выступает исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия в зависимости от ведомственной принадлежности объекта концессионного соглашения, согласно приложению к настоящему Порядку (далее - уполномоченный орган).


3. Уполномоченный орган готовит предложение о заключении концессионного соглашения с указанием его основных параметров (объект, цель, сроки, обязательства сторон, технико-экономическое обоснование, в том числе в табличной форме в виде связанных данных технико-экономические, финансовые показатели создания и (или) реконструкции и эксплуатации объекта концессионного соглашения (финансовая модель реализации проекта)) и направляет на рассмотрение в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Министерство экономики Республики Бурятия, Фонд регионального развития Республики Бурятия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317, от 01.02.2018 N 58)


В случае подготовки уполномоченным органом предложения о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса с концессионером, определенным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 37, частью 3 статьи 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", предложение должно содержать условия концессионного соглашения, порядок заключения концессионного соглашения и требования к концессионеру.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.08.2021 N 489)


4. Уполномоченный орган вправе направить предложение о заключении концессионного соглашения в другие исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия и (или) органы местного самоуправления в Республике Бурятия для рассмотрения.


5. В случае если в предложении о заключении концессионного соглашения объектом концессионного соглашения является имущество, относящееся к сфере тарифного регулирования, уполномоченный орган направляет такое предложение в Республиканскую службу по тарифам Республики Бурятия для рассмотрения долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера (долгосрочных параметров регулирования цен (тарифов)), определенных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.


6. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Министерство экономики Республики Бурятия, Фонд регионального развития Республики Бурятия, а также другие исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия и (или) органы местного самоуправления в Республике Бурятия в течение десяти рабочих дней с момента получения предложения о заключении концессионного соглашения рассматривают его и направляют в адрес уполномоченного органа информацию о целесообразности или нецелесообразности заключения концессионного соглашения, либо о целесообразности заключения концессионного соглашения на иных условиях концессионного соглашения.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 01.02.2018 N 58)


В случае получения информации о нецелесообразности заключения концессионного соглашения от Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, Фонда регионального развития Республики Бурятия уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней проводит согласительное совещание по снятию разногласий с представителями Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, Фонда регионального развития Республики Бурятия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 01.02.2018 N 58)


По итогам согласительного совещания уполномоченный орган готовит протокол по снятию разногласий, в случае сохранения разногласий составляется таблица разногласий.


7. В случае сохранения разногласий уполномоченный орган готовит согласительное совещание у курирующего уполномоченный орган заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия.


По итогам согласительного совещания уполномоченный орган готовит протокол по снятию разногласий, в случае сохранения разногласий рассмотрение уполномоченным органом предложения о заключении концессионного соглашения прекращается.


8. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган информации от исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, Фонда регионального развития Республики Бурятия и (или) органов местного самоуправления в Республике Бурятия, представленной согласно пункту 6 настоящего Порядка, готовит вопрос о целесообразности заключения концессионного соглашения на рассмотрение Совета при Главе Республики Бурятия по государственной поддержке инвестиционной деятельности (далее - Совет).


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 01.02.2018 N 58)


Информация по такому вопросу готовится в бумажном и электронном виде в составе: проекта повестки заседания, проекта протокола заседания, предложения о заключении концессионного соглашения с указанием его основных параметров (объект, цель, сроки, обязательства сторон, технико-экономическое обоснование), информации от исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, Фонда регионального развития Республики Бурятия и (или) органов местного самоуправления в Республике Бурятия, представленной согласно пункту 6 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 01.02.2018 N 58)


Дополнительно прилагается протокол согласительного совещания, указанный в пунктах 6, 7 настоящего Порядка.


Уполномоченный орган при необходимости обеспечивает присутствие на заседании Совета организаций и лиц, не являющихся членами Совета, с приложением списка приглашенных на заседание Совета лиц.


9. Уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней до даты проведения заседания Совета направляет полный пакет документов, указанный в пункте 7, в Министерство экономики Республики Бурятия, которое обеспечивает организационно-техническое сопровождение подготовки проведения заседания Совета.


10. Совет принимает решение о целесообразности или нецелесообразности заключения концессионного соглашения, либо о целесообразности заключения концессионного соглашения на иных условиях концессионного соглашения.


Протокол заседания Совета утверждается в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания Совета.


Секретарь Совета в течение трех рабочих дней со дня утверждения протокола заседания Совета направляет его в уполномоченный орган.


11. В течение десяти рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган протокола заседания Совета уполномоченный орган подготавливает проект распоряжения Правительства Республики Бурятия о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения (решение о заключении концессионного соглашения) в соответствии со статьями 22, 45, частью 6 статьи 53.2 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", проект распоряжения Правительства Республики Бурятия о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса с концессионером, определенным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 37, частью 3 статьи 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".


Проект распоряжения Правительства Республики Бурятия о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" должен содержать условия концессионного соглашения, порядок заключения концессионного соглашения и требования к концессионеру.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 30.08.2021 N 489)


12. Конкурс на право заключения концессионного соглашения осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»