Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2016 года N 76


О региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в Республике Мордовия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Мордовия от 30.09.2021 N 475, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 04.10.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 мая 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 08.04.2016 N 193, от 30.05.2016 N 279, от 14.03.2018 N 119, от 13.05.2021 N 212)




В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в Республике Мордовия.


2. Перечень исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 ноября 2011 г. N 449 "Об определении исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора)" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 16 апреля 2012 г. N 137, от 1 октября 2012 г. N 356, от 14 января 2013 г. N 10, от 16 июня 2014 г. N 274, от 18 августа 2014 г. N 381, от 8 июня 2015 г. N 329, от 12 октября 2015 г. N 574, от 23 ноября 2015 г. N 664), дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:


"7.1. Министерство культуры и туризма Республики Мордовия осуществляет в порядке, установленном федеральным законодательством, региональный государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в Республике Мордовия.".


3. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 15 февраля 2016 г. N 76



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОСТОЯНИЕМ, СОДЕРЖАНИЕМ, СОХРАНЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНОЙ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 08.04.2016 N 193, от 30.05.2016 N 279, от 14.03.2018 N 119, от 13.05.2021 N 212)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и устанавливает требования к организации осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в Республике Мордовия (далее - региональный государственный надзор).


2. Под региональным государственным надзором понимается деятельность, осуществляемая на территории Республики Мордовия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия в области охраны объектов культурного наследия (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, в том числе выдача обязательных для исполнения предписаний об отмене решений органов государственной власти или органов местного самоуправления, принятых с нарушением действующего законодательства, или о внесении в них изменений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами своей деятельности (далее - систематическое наблюдение).


3. Исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, является Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия (далее - Министерство).


(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 14.03.2018 N 119, от 13.05.2021 N 212)


4. Должностными лицами и государственными гражданскими служащими Министерства (далее - должностные лица), осуществляющими региональный государственный надзор, являются:


Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия (далее - Министр);


(первый) заместитель Министра, к компетенции которого относятся вопросы осуществления регионального государственного контроля;


руководитель структурного подразделения Министерства, ответственный за организацию осуществления регионального государственного контроля;


государственные гражданские служащие Министерства, уполномоченные на участие в проведении регионального государственного контроля.


Полномочиями по проведению конкретной проверки наделяются должностные лица Министерства, определенные в приказе Министра о проведении проверки.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 13.05.2021 N 212)



2. Требования к организации осуществления регионального государственного надзора


5. Мероприятия по региональному государственному надзору в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляются с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


6. Региональный государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок, документарных и выездных проверок с оформлением результатов проверок в соответствии со статьями 9 - 13, 14 и 16, 17 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также систематического наблюдения, анализа и прогнозирования состояния исполнения требований законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия в области охраны объектов культурного наследия при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями своей деятельности.


6.1. Организация и проведение регионального государственного надзора в отношении органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


(п. 6.1 введен постановлением Правительства Республики Мордовия от 30.05.2016 N 279)


7. Предметом государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия являются:


1) соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований, в том числе:


требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, требований к сохранению объекта культурного наследия, требований к обеспечению доступа к объекту культурного наследия;


градостроительных регламентов в границах территорий зон охраны объекта культурного наследия, в границах территории достопримечательного места, в границах территории исторического поселения и установленных для этих территорий особых режимов использования земель, требований к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места;


требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия либо особого режима использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, установленных Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 30.05.2016 N 279)


2) осуществление органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами:


мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия или объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, обнаруженного в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ;


мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, предусмотренных проектной документацией на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.



3. Права и обязанности должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор


8. Должностные лица Министерства, осуществляющие региональный государственный надзор, имеют право:


1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц информацию и документы по вопросам охраны объектов культурного наследия;


2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа Министра (заместителя Министра) о назначении проверки либо задания соответствующего органа охраны объектов культурного наследия посещать и обследовать используемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами при осуществлении хозяйственной и иной деятельности территории, здания, производственные, хозяйственные и иные нежилые помещения, строения, сооружения, являющиеся объектами культурного наследия либо находящиеся в зонах охраны таких объектов земельные участки, на которых такие объекты расположены либо которые находятся в зонах охраны таких объектов, а с согласия собственников, жилые помещения, являющиеся объектами культурного наследия, и проводить исследования, испытания, измерения, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю. Дата и время посещения и обследования должностными лицами Министерства жилого помещения, занимаемого физическим лицом, должны быть предварительно согласованы с указанным физическим лицом;


3) выдавать предписания, в том числе:


об устранении выявленных нарушений обязательных требований, предъявляемых к собственнику или иному законному владельцу объекта культурного наследия либо земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, объекта недвижимого имущества, расположенного в зонах охраны объектов культурного наследия;


об устранении нарушений особого режима использования земель в границах зон охраны объекта культурного наследия;


об устранении нарушений требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия либо особого режима использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия;


о приостановлении работ, указанных в статье 36 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";


4) привлекать к административной ответственности и принимать меры по предотвращению правонарушений;


5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;


6) предъявлять в суд:


иски о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»