ДУМА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

РЕШЕНИЕ

от 7 марта 2006 года N 15-МПА


Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям и детским творческим коллективам в области культуры и искусства

(с изменениями на 5 апреля 2022 года)

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока от 11.11.2010 N 260-МПА, от 05.07.2012 N 378-МПА, от 06.04.2015 N 178-МПА, от 05.04.2022 N 256-МПА)



Принят
Думой города Владивостока
28 февраля 2006 года



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящим Положением учреждается стипендия города Владивостока (далее - стипендия) одаренным детям и группе учащихся в составе не менее двух участников, объединившей исполнителей музыкального, хорового, вокального, хореографического, театрального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, а также других видов творчества, основанной на общности художественных интересов и совместной творческой деятельности участников, способствовавшей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей (далее - детский творческий коллектив), в области культуры и искусства, определяются условия и порядок ее назначения и выплаты.


(п. 1.1 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 11.11.2010 N 260-МПА)


1.2. Стипендия учреждается с целью поощрения и социальной поддержки одаренных детей, учащихся в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, детских музыкальных, художественных школах и школах искусств города Владивостока, и детских творческих коллективов таких учреждений, раскрытия их творческого потенциала.


(п. 1.2 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 11.11.2010 N 260-МПА)



2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ


2.1. Стипендия назначается правовым актом главы города Владивостока за достижение высоких результатов (занятие призовых мест) в городских, краевых, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, выставках, олимпиадах.


(п. 2.1 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 11.11.2010 N 260-МПА)


2.2. Основанием для назначения стипендий является решение специально образованной городской комиссии (далее - комиссия). Решение комиссии выносится на основании документов, предусмотренных в пункте 2.4 настоящего Положения. В комиссию входят по два представителя от Думы города Владивостока, администрации города Владивостока, общественности. Состав комиссии утверждается правовым актом главы города Владивостока.


2.3. Стипендия назначается по итогам учебного года. Ежегодно назначается 25 стипендий одаренным детям, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, детских музыкальных, художественных школах и школах искусств города Владивостока, в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и 3 стипендии детским творческим коллективам таких учреждений в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Администрацией города Владивостока в проекте бюджета Владивостокского городского округа ежегодно предусматриваются средства на выплату стипендий в рамках муниципальной программы "Культура Владивостока" на 2019 - 2024 годы по разделу "Культура, кинематография", подразделу "Культура".


(п. 2.3 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 05.04.2022 N 256-МПА)


2.4. Для назначения стипендии образовательное учреждение в срок до 15 апреля направляет в уполномоченный орган администрации города Владивостока следующие документы:


для учащегося:


характеристика учащегося, включающая отзыв об учебе, результаты учебы, достижения;


анкета учащегося, содержащая личные данные, а именно, дату рождения, место учебы, отделение, класс, специальность, ФИО преподавателя по специальности;


решение педагогического совета образовательного учреждения;


для детского творческого коллектива:


характеристика детского творческого коллектива, состоящая из отзыва о деятельности творческого коллектива, его достижениях;


анкета детского творческого коллектива, включающая исходные данные по коллективу - название коллектива, дата создания, состав участников, возраст участников, ФИО руководителя;


решение педагогического совета образовательного учреждения.


От одного образовательного учреждения может быть выдвинуто несколько кандидатов на назначение стипендии.


(п. 2.4 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 11.11.2010 N 260-МПА)


2.5. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. Из состава комиссии избирается председатель и секретарь.


Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем. На основании решения комиссии формируется список стипендиатов, который утверждается правовым актом главы города Владивостока.



3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ


3.1. Выплата стипендий производится единовременно в конце учебного года, после окончания конкурсов, олимпиад, выставок, фестивалей.


3.2. Стипендия вручается главой города Владивостока в торжественной обстановке в присутствии депутатов Думы города Владивостока, представителей общественности, средств массовой информации.



4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА


Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу со дня официального опубликования.



Глава города
В.В.НИКОЛАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»