ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2016 года N 2


Об утверждении Положения о министерстве культуры и архивного дела Сахалинской области

(с изменениями на 1 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 26.10.2016 N 539, от 03.05.2017 N 185, от 18.06.2018 N 273, от 12.12.2019 N 563, от 01.11.2022 N 494)




В соответствии со статьями 30, 34 Устава Сахалинской области Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Положение о министерстве культуры и архивного дела Сахалинской области (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


- постановление администрации Сахалинской области от 16 декабря 2009 года N 521-па "Об утверждении Положения об архивном агентстве Сахалинской области", за исключением пункта 2;


- постановление Правительства Сахалинской области от 8 июня 2010 года N 279 "О внесении изменения в Положение об архивном агентстве Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 31 марта 2011 года N 108 "Об утверждении Положения о министерстве культуры Сахалинской области", за исключением пункта 2;


- постановление Правительства Сахалинской области от 25 июня 2012 года N 307 "О внесении изменений в Положение о министерстве культуры Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 18 января 2013 года N 17 "О внесении изменений в Положение о министерстве культуры Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 29 августа 2013 года N 489 "О внесении изменения в Положение о министерстве культуры Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 30 января 2014 года N 41 "О внесении изменений в Положение о министерстве культуры Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 23 июля 2014 года N 339 "О внесении изменения в Положение о министерстве культуры Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 28 июля 2014 года N 346 "О внесении дополнения в постановление администрации Сахалинской области от 16.12.2009 N 521-па "Об утверждении Положения об архивном агентстве Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 10 апреля 2015 года N 117 "О внесении изменений в Положение о министерстве культуры Сахалинской области";


- постановление Правительства Сахалинской области от 16 ноября 2015 года N 459 "О внесении изменений в Положение о министерстве культуры Сахалинской области".


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.



Губернатор
Сахалинской области
О.Н.Кожемяко



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 15.01.2016 N 2



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 26.10.2016 N 539, от 03.05.2017 N 185, от 18.06.2018 N 273, от 12.12.2019 N 563, от 01.11.2022 N 494)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Сахалинской области, обеспечивающим реализацию региональной политики и нормативное правовое регулирование в сфере культуры и архивного дела на территории Сахалинской области. Министерство осуществляет государственное управление архивным делом в Сахалинской области.


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 03.05.2017 N 185.


Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти, на который возлагаются полномочия по координации деятельности и контролю в сфере организации и проведения на территории Сахалинской области поисковой работы.


1.2. Министерство является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг (исполнению государственных функций) в сферах деятельности.


1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом и законами Сахалинской области, указами и распоряжениями Губернатора Сахалинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Сахалинской области, а также настоящим Положением.


1.4. Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через подведомственные учреждения во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, общественными организациями и гражданами.


По координационным и методическим вопросам в сфере архивного дела министерство взаимодействует с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.


1.5. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Сахалинской области со своим наименованием, а также необходимые для его деятельности иные печати, штампы и бланки.


1.6. Имущество министерства является государственной собственностью Сахалинской области и в установленном законом порядке закрепляется за ним на праве оперативного управления.


1.7. Министерство имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в министерстве финансов Сахалинской области и в управлении Федерального казначейства по Сахалинской области.


1.8. Финансирование деятельности министерства осуществляется за счет средств бюджета Сахалинской области, включая средства федерального бюджета, перечисляемые в бюджет Сахалинской области.


1.9. Местонахождение министерства:


693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 24.



2. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА


2.1. Создание условий для реализации конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям на территории Сахалинской области.


2.2. Выработка и реализация региональной политики в сфере культуры, образования в сфере культуры, архивного дела, а также нормативно-правовое регулирование в указанных сферах.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.05.2017 N 185)


2.3. Выработка и реализация стратегии развития сферы культуры на территории Сахалинской области.


2.4. Реализация мер по обеспечению гарантий прав граждан на свободу всех видов творчества, участие в культурной жизни Сахалинской области и пользование услугами организаций культуры, получение образования в сфере культуры, доступ к информации и культурным ценностям.


2.5. Реализация мер по обеспечению прав граждан на предоставление архивной информации.


2.6. Выявление художественно одаренных детей и молодежи, обеспечение условий для их образования и творческого развития.


2.7. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 03.05.2017 N 185.


2.8. Организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в установленных сферах деятельности.


(п. 2.8 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 01.11.2022 N 494)


2.9. Осуществление исполнения и контроль за исполнением требований законодательных и нормативных правовых актов в установленных сферах деятельности.


2.10. Совершенствование правовой базы Сахалинской области в установленных сферах деятельности в соответствии с компетенцией и полномочиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Сахалинской области.


2.11. Проведение единой информационной политики, обеспечивающей своевременное и полное информирование граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления Сахалинской области о состоянии развития культуры, архивного дела в Сахалинской области.


2.12. Формирование, обеспечение функционирования и развития системы специального профессионального образования в сфере культуры, а также системы дополнительного образования в области художественного и эстетического воспитания населения, детей, системы переподготовки и повышения квалификации кадров в Сахалинской области.


2.13. Координация, обеспечение методического руководства и осуществление взаимодействия с органами местного самоуправления в Сахалинской области по вопросам культуры, образования в сфере культуры, архивного дела.


2.14. Обеспечение условий для полноценной интеграции инвалидов, ликвидации проявлений дискриминации по признаку инвалидности в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, в части полномочий министерства.


2.15. Формирование Архивного фонда Сахалинской области, организация хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.


2.16. Обеспечение в своей деятельности приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции в сфере культуры.


(п. 2.16 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 18.06.2018 N 273)



3. ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА



3.1. Общие полномочия министерства


3.1.1. Внесение на рассмотрение Губернатору Сахалинской области и Правительству Сахалинской области проектов законов и иных правовых актов Сахалинской области по вопросам, относящимся к установленным сферам деятельности министерства, а также замечаний и предложений к проектам федеральных законов, законов Сахалинской области, направленным на совершенствование правового регулирования отношений в установленных сферах деятельности министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»