Действующий

Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан (с изменениями на 29 апреля 2020 года)



Приложение N 2
к Порядку проведения итогового
сочинения (изложения)
в Республике Башкортостан



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПРОВЕРКИ РАБОТ УЧАСТНИКОВ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

(введен Приказом Минобрнауки Республики Башкортостан от 29.04.2020 N 487)



1. Перепроверка работ участников итогового сочинения (изложения) (далее - региональная перепроверка) проводится по решению министра образования и науки Республики Башкортостан (далее - министр) в целях повышения объективности результатов итогового сочинения (изложения) (далее - итоговое сочинение) в срок до 1 марта года, следующего за годом проведения итогового сочинения.


2. Отбор образовательных организаций для проведения региональной перепроверки осуществляется из числа образовательных организаций Республики Башкортостан по следующим критериям:


наличие признаков необъективности результатов Всероссийских проверочных работ в течение двух лет, предшествующих году написания итогового сочинения;


наличие 80 процентов участников итогового сочинения, получивших "зачет" по всем критериям оценивания (при условии наличия в образовательной организации 10 и более обучающихся XI (XII) классов);


наличие участников итогового сочинения, получивших "зачет" в целом и "незачет" по критерию оценивания "грамотность";


наличие обучающихся, получивших аттестат о среднем общем образовании с отличием и не набравших минимальный балл по единому государственному экзамену по одному и более экзаменам, в течение двух лет, предшествующих году написания итогового сочинения.


3. Выборка работ участников итогового сочинения для проведения региональной перепроверки осуществляется региональным центром обработки информации Республики Башкортостан (далее - РЦОИ) по поручению министра.


4. Работы участников итогового сочинения, отобранные для проведения региональной перепроверки, проверяются предметной комиссией по региональной перепроверке работ участников итогового сочинения (далее - комиссия по региональной перепроверке), созданной Министерством.


Состав комиссии по региональной перепроверке формируется из числа экспертов, входящих в состав республиканской предметной комиссии государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Башкортостан по русскому языку и/или муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения, имеющих высшую квалификационную категорию и опыт работы в муниципальной предметной комиссии по проверке итогового сочинения не менее трех лет.


5. В состав комиссии по региональной перепроверке входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, эксперты комиссии. Количественный состав комиссии по региональной перепроверке определяется с учетом количества работ, отобранных для проведения региональной перепроверки.


6. Комиссия по региональной перепроверке осуществляет региональную перепроверку в соответствии с Методическими рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения, направляемыми Федеральной службой по надзору в сфере образования.


7. Для утверждения результатов региональной перепроверки Министерством создается комиссия по утверждению результатов региональной перепроверки работ участников итогового сочинения (далее - комиссия по утверждению результатов региональной перепроверки). Состав комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки формируется из числа представителей Министерства, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций.


8. В состав комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии. Количественный состав комиссии по утверждению результатов региональной перепроверки составляет не более семи человек.