ЗАКОН


ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2015 года N 298-ЗО


О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

(с изменениями на 2 августа 2023 года)

(в ред. Закона Челябинской области от 02.08.2023 N 879-ЗО)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 24 декабря 2015 г. N 228



Статья 1. Внести в пункт 4 статьи 9 Закона Челябинской области от 29 ноября 2001 года N 54-ЗО "Об охране и защите прав детей в Челябинской области" (Ведомости Законодательного собрания Челябинской области, 2001, вып. 11, ноябрь; Южноуральская панорама, 2014, 10 апреля) изменение, дополнив его абзацем следующего содержания:


"Руководители областных государственных организаций в пределах установленных законодательством Российской Федерации полномочий организуют инструктирование или обучение специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и услуг с учетом имеющихся стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности.".


Статья 2. Утратила силу с 01.09.2023. - Закон Челябинской области от 02.08.2023 N 879-ЗО.


Статья 3. Внести в статью 4 Закона Челябинской области от 28 ноября 2013 года N 600-ЗО "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной и транспортной инфраструктуры в Челябинской области" (Южноуральская панорама, 2013, 14 декабря) следующие изменения:


1) часть 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"Органы исполнительной власти Челябинской области, областные государственные организации, предоставляющие услуги населению, осуществляют в пределах установленных законодательством Российской Федерации полномочий инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых в них услуг.";


2) часть 3 изложить в следующей редакции:


"3. В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.".


Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением статьи 2 настоящего Закона, которая вступает в силу с 1 июля 2016 года.



Губернатор
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ


г. Челябинск
N 298-ЗО от 30 декабря 2015 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»